Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оценка имущественного капитала - классификация, концепция, особенности и методы

Оценка имущественного капитала - классификация, концепция, особенности и методы

Содержание:

Природа капитала как экономической категории давно изучена учеными разных стран. Эти исследования проводились почти непрерывно в течение нескольких столетий. В результате на сегодняшний день вопросы теории формирования, оборота и воспроизводства капитала изучены достаточно тщательно. В то же время проблемы оценки капитала, анализа изменения его стоимости с течением времени, и ряд других, остаются явно недостаточно изученными.

Сегодня для России, в связи с тем, что она находится в состоянии перехода к рыночной экономике, изучение и решение этих проблем чрезвычайно актуально. Потому что, несмотря на продолжающуюся дискуссию и активное изучение вопросов формирования и движения капитала, в исследованиях современных специалистов капиталу как веществу, формирующему предприятия в процессе применения труда и предпринимательства, уделяется недостаточное внимание. Часто капитал рассматривается только как нечто производное, которое играет подчиненную роль, а процесс предпринимательской деятельности ставится на первое место. Это уменьшает роль капитала, в то время как именно капитал является основой внешнего вида и деятельности предприятия. Конечно, в процессе накопления и использования предпринимательского капитала возникает проблема его достоверной оценки.

Таким образом, решение теоретических проблем оценки капитала и собственности предприятия актуально не только для чисто научных целей, но и для практических, поскольку степень обоснованности суждений по этим вопросам во многом зависит от полноты и объективности реализации материальных интересов отдельных субъектов имущественных отношений, а именно собственников, покупателей, продавцов, инвесторов и т.д., а также самих предприятий.

Классификация методов оценки капитала для компаний различных форм собственности

Теоретические исследования и обобщение практики работ по оценке имущества дают основания для классификации методов оценки более широких позиций, а именно:

  • По отношению к времени его исполнения;
  • в отношении пользователей оценочной информации
  • По отношению к процессу функции капитала.

В то же время, исходя из вышеописанной схемы и с учетом всего многообразия других видов и методов оценки, встречающихся в научной литературе, достаточно оснований полагать, что все они зародились и были разработаны на основе трех основных видов оценки: бухгалтерского (бухгалтерский учет); финансового (бюджетный) и рыночного (маркетинговый) методов.

Ниже мы рассмотрим более подробно, какие методы включены в каждую из вышеперечисленных групп.

Методы бухгалтерского учета, как правило, используют историческую и текущую оценку стоимости капитала компании путем расчета: Себестоимость; Остаточная стоимость; Стоимость замещения; Текущая рыночная стоимость; Ликвидационная стоимость.

Маркетинговые (рыночные) методы оценки стоимости чаще всего используют термины текущей и будущей стоимости объекта. Они основаны на использовании следующих методов: метод рынка капитала; метод анализа продаж (сделок); метод отраслевых коэффициентов.

Концепция имущественного капитала предприятия

Имущественный капитал организации - это совокупность имущества компании, которое она может использовать в первую очередь для осуществления своей основной производственной деятельности. Оценка имущественного капитала важна для его правильного отражения в бухгалтерском учете. Правильная оценка имущества не допускает искажения финансовых результатов компании и помогает вести бухгалтерский учет правильно и своевременно.

Собственность организации включает в себя:

  • Денежные средства на счетах и в казначействе организации;
  • Материальные и нематериальные активы.

Особенности оценки недвижимости

В соответствии с Приказом Минфина Российской Федерации от 29.07.1998 N 34н (ред. от 29.03.2017) "О принятии Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" активы, обязательства и иные факты хозяйственной деятельности для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежат оценке в денежном выражении.

Это означает, что имущественный капитал компании принимается к учету в валюте Российской Федерации, т.е. в рублях. При этом стоимость имущества отражается в бухгалтерской и статистической отчетности.

Оценка денежных активов проста, так как их стоимость в рублях легко оценить.

Важные особенности оценки реального капитала

Если компания приобретает активы за иностранную валюту, стоимость активов конвертируется в российские рубли на момент признания. Для целей бухгалтерского учета обменным курсом является курс ЦБ РФ на дату совершения операции. Когда компания приобретает имущество у иностранной компании, важно правильно определить дату, когда приобретенный актив будет принят в бухгалтерский учет.

Поставки от иностранных компаний, как правило, связаны с длительными перевозками, поэтому, согласно международному праву, в договоре должна быть четко указана дата перехода права собственности на товар. Эта дата признается как дата принятия имущества в бухгалтерский учет, и стоимость имущества оценивается на эту дату. В этом случае учет ведется как в рублях, так и в валюте. В этом случае может возникнуть курсовая разница. Стоимость имущества переоценивается в конце месяца по текущему курсу Центрального банка, а также в сделках до списания имущества.

Если недвижимость была приобретена в кредит, ее стоимость может включать также сумму процентов, уплаченных по кредитному договору. Для целей бухгалтерского учета сумма процентов, уплаченных за пользование заемными средствами, может быть либо признана в качестве прочих расходов, либо сформировать первоначальную стоимость имущества, при условии, что данное имущество подпадает под определение инвестиционной собственности, приведенное в разделе 7 ПБУ 15/2008. Инвестиционная собственность - это актив, требующий значительного времени и значительных затрат на приобретение, строительство и (или) производство в процессе подготовки к использованию по назначению. Таким образом, если объект недвижимости с длительным сроком эксплуатации был приобретен в кредит, то процентные расходы могут быть включены в стоимость этого объекта.

Со временем ряд объектов материального капитала компании может измениться. В этом случае это, как правило, основные средства или, реже, нематериальные активы, а не оборотные активы компании. Необходимость переоценки может быть вызвана моральным и физическим устареванием имущества или, наоборот, улучшением и совершенствованием его характеристик. В этом случае переоценка имущества проводится в бухгалтерии на основании экспертного заключения и приказа, подписанного директором компании. В случае модернизации основных средств, которая связана с увеличением их конечной стоимости, составляется приказ об увеличении стоимости.

Методы оценки имущества

Метод оценки имущества предприятия зависит от типа имущества и цели оценки:

  • Когда вы ставите объект учета на счета;
  • Отражать в отчетности и финансовых отчетах;
  • Для отражения в налоговом учете и подготовки деклараций в налоговые органы;
  • Для статистических целей;
  • Для других целей.

Стоимость недвижимости определяется в момент ее перечисления на счета. В зависимости от того, как недвижимость появилась на предприятии, ее стоимость определяется по-разному.

Предприятие приобрело имущество за вознаграждение. Стоимость недвижимости - это цена, которую организация за нее заплатила. Стоимость приобретенного имущества может также включать в себя дополнительные расходы - транспортировку, логистику, затраты на завершение, установку и меблировку и т.д.

Компания получила собственность бесплатно. На основании профессионального суждения определяется рыночная стоимость имущества. Обычно проводится сравнительный анализ поставок аналогичных товаров от разных поставщиков в регионе, где находится предприятие, и на основе профессионального суждения определяется средняя цена.

Компания изготовила саму собственность. В этом случае цена определяется исходя из себестоимости изготовления данного имущества. К ним могут относиться сырье и материалы, используемые в производстве или строительстве, а также косвенные затраты, понесенные компанией при производстве продукции - затраты на оплату труда, электроэнергию, арендную плату за производственное оборудование и др.

Компания получила недвижимость в качестве вклада в уставный капитал. При этом стоимость имущества определяется по соглашению сторон (участников, учредителей, совета директоров) на основании устава организации.

Другие методы оценки (в том числе условные) используются только в том случае, если это разрешено законодательством и правилами бухгалтерского учета РФ.

Методы оценки недвижимого капитала должны быть указаны в учетной политике организации. Компания может использовать различные средства оценки недвижимости в зависимости от ситуации.