Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансовая система в экономике стран - концепция, бюджет и современный взгляд

Финансовая система в экономике стран - концепция, бюджет и современный взгляд

Содержание:

Финансовая система занимает важное место в макроэкономике, поскольку экономическая жизнь страны во многом зависит от ее состояния. В этом контексте необходимо понять важность этой системы, понять, как работает ее механизм и как функционирует финансовая система государства.

Сегодня финансовая система является предметом обсуждения и дебатов. В качестве проблем современного общества, решающих финансовую систему, можно назвать: недостаточные темпы экономического развития, задержку в адаптации к изменениям на внешних товарных и финансовых рынках, чрезмерную социальную напряженность, негативно влияющую на процесс воспроизводства, низкий уровень удовлетворения индивидуальных потребностей и другие.

Финансовая система - это финансовые отношения, сгруппированные на определенной основе. Финансовые отношения как таковые присутствуют почти везде в нашей жизни. Например, они образуются между государством, с одной стороны, между физическими и юридическими лицами, с другой стороны, между двумя юридическими лицами, а также между физическими лицами. Из этого следует, что наши личные финансы, бытовые финансы и семейный бюджет образуют определенную сферу финансовых отношений, т.е. являются частью одного из звеньев финансовой системы.

Поэтому как никогда важно понимать финансовую систему государства, знать ее структуру и следить за ее изменениями, чтобы быть компетентным в этом вопросе.

Общая концепция финансовой системы

Финансы являются ключевым инструментом экономической политики и регулирования рыночных отношений. Они стимулируют или, наоборот, ограничивают развитие отдельных отраслей промышленности, создают условия для снижения издержек производства и обращения частных предприятий и фирм и повышения их конкурентоспособности на мировом рынке.

В современных условиях термин "финансы" определяется как система экономических отношений, связанных с формированием и распределением денежных ресурсов. Важной особенностью финансов как экономической категории является дистрибутивный характер финансовых отношений. 

Концепция финансовой системы является дальнейшим развитием и конкретизацией термина "финансы". Как уже упоминалось, финансовая система выражает денежно-кредитные отношения. Несмотря на всю качественную однородность этих отношений, они все равно различаются между собой. Каждое государство имеет несколько сфер финансовых отношений, каждая из которых имеет свою специфику, которая проявляется, прежде всего, в формах и методах мобилизации финансовых ресурсов и их использования.

Финансовая система - это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих частей, подразделений, элементов, которые непосредственно связаны с финансовой деятельностью и способствуют ее реализации, предоставляя финансовые учреждения и инструменты, создающие необходимые условия для финансовых процессов. Финансовая система включает в себя: Органы финансового управления, финансовые учреждения, финансовые ресурсы, законы, правила и положения, регулирующие финансовую деятельность. Денежные фонды находятся в центре финансовой системы. Под денежными средствами (или денежными, финансовыми активами) понимаются определенные суммы денег или другие ценные бумаги, которые имеют, во-первых, соответствующие и точно определенные направления образования, во-вторых, те же соответствующие и точно определенные направления использования. Финансовая система пронизывает всю экономическую систему, начиная с домашних хозяйств, индивидуальных и личных предприятий, корпораций и заканчивая государством.

Финансовая система государства - это все сферы финансовых отношений в государстве и финансовых институтах, которые управляют и контролируют денежные потоки в стране.

Финансовая система страны

Финансовая система любого государства представляет собой совокупность экономических отношений всех субъектов и органов государства, участвующих в экономической жизни. Эта система включает в себя отношения с экономическими институтами в пределах национальных границ.

По той причине, что в рыночных условиях и в переходной экономике практически все отношения существуют в товарно-денежной форме, можно говорить о существовании определенных денежных потоков.

Существуют различные денежные потоки, которые в совокупности составляют финансовую систему в экономиках стран. Финансовая система состоит из:

  • государственные финансы,
  • финансы организаций,
  • финансы населения.

Подсистемы включают в себя крупные компоненты сложных систем, к которым относятся финансовая система, финансовое право, фондовые рынки, страховые рынки и др.

Структура финансовой системы представлена набором элементов, включая связи между ними. Государственные финансы развитых государств включают в себя несколько подсистем:

  • Государственный бюджет представлен финансовым планом на текущий год и имеет силу закона. Государственный бюджет может быть утвержден парламентом.
  • Местные финансы, к которым относятся средства местных бюджетов, муниципальные ценные бумаги, принадлежащие местным органам власти, и другие финансы.
  • Специальные социально-экономические фонды внебюджетного характера.
  • Финансы государственных корпораций.

В нашей стране финансовая система состоит из государственной бюджетной системы, внебюджетных финансовых фондов, фондов страхования личного имущества, а также финансов организаций различных форм собственности.

В свою очередь, к внебюджетным финансовым фондам относятся государственный фонд занятости, пенсионный фонд, фонд обязательного социального страхования (ФСО), фонд, фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Государственный бюджет

Финансовая система в экономике страны представлена центральным элементом - государственным бюджетом. Государственный бюджет представляет собой форму формирования и расходования денежного фонда, необходимую для финансового обеспечения функций и обязанностей государства.

Благодаря своему особому положению государственный бюджет взаимодействует с другими элементами финансовой системы, оказывая им необходимую помощь. Помощь может заключаться в переводе денег из центральных государственных фондов в муниципальные финансовые фонды, фонды государственных учреждений и специальные фонды.

Государственный бюджет состоит из двух взаимосвязанных и взаимодополняющих частей: доходной и расходной.

Доходная часть государственного бюджета отражает, откуда поступают средства, какие сегменты общества вносят наибольший вклад в содержание государства за счет своих доходов.

Расходная часть отражает цели, на которые используются накопленные государственные средства.

Финансовая система в экономике стран представлена различными бюджетами, которые разрабатываются по-разному для каждого государства.

Местные налоги также можно разделить на несколько групп. Во многих штатах первая группа может быть представлена налогами, которые используются исключительно для формирования местных бюджетов. Вторая группа способна отражать специфику государственной налоговой системы. Одной из конкретных групп налогов, которые поступают в местные бюджеты, являются налоги на бизнес и лицензионные сборы. Местные органы власти распоряжаются принадлежащей им собственностью и получают дополнительные бюджетные средства.

Можно сказать, что доходная часть местных бюджетов недостаточна для финансирования деятельности самоуправлений. Деятельность этих органов связана не только с выполнением задач в рамках общеправительственных программ. Из государственного бюджета правительство может оказывать финансовую поддержку в виде грантов.

Субсидии - это международные трансферты, которые поступают в бюджеты местных органов власти для финансирования обязательств по расходам на осуществление полномочий местных органов власти по вопросам местного значения.

Специальные государственные фонды также являются важнейшим элементом финансовой системы. По своей природе они являются денежными фондами специального назначения.

Специальные государственные фонды предназначены для выполнения возникающих задач. Поскольку каждое правительство имеет свои специфические функции, не существует единой классификации и категоризации государственных средств.

Финансовая система в современной экономике

В современной экономике финансовая система государства представлена совокупностью финансовых отношений. Финансовые отношения по своей природе могут быть представлены как долгосрочные отношения, в которых распределение стоимости осуществляется субъектами.

С помощью субъектов формируются денежные средства на конкретные цели, в зависимости от их стоимости. Субъекты могут быть непосредственными участниками, организовывать страховое обеспечение или осуществлять государственное регулирование.

С помощью роли субъекта в общественном производстве может действовать объективный критерий классификации финансовых отношений.

В современных условиях значение государства возрастает во всех странах, поэтому увеличиваются и расходы общества на содержание государства. Как показала практика современного рынка, основной причиной этой тенденции является изменение содержания государственной функции в обществе.

Наиболее известные эффективные формы реализации финансовой системы, обеспечивающие разделение труда, представлены системой обмена товарами с помощью денег.

Финансовая система включает в себя не только сами деньги, но и весь комплекс отношений, связанных с обменом товарами. Это могут быть банки, эмиссионные системы, механизм умножения денег, то есть кредитная система, торговые сети.

Эта система облегчает перемещение товаров между производственными единицами. Система разделения труда может носить не только денежный, но и иной характер. Различные формы внедрения финансовой системы различными способами могут стимулировать развитие технологий, качество товаров, удовлетворение потребностей потребителей.

Каждая система имеет определяющий фактор, влияющий на устойчивость. Современная финансовая система включает в себя государственный бюджет, муниципальные финансы, финансы общественных организаций и специальные государственные фонды. Эта система создает своеобразную финансовую основу для социально-экономической деятельности любой страны.