Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Этапы экономического прогнозирования - особенности и понятия

Этапы экономического прогнозирования - особенности и понятия

Содержание:

Процесс прогнозирования в настоящее время очень актуален. Область его применения широка. Например, прогнозирование широко используется в бизнесе, а именно в менеджменте. В управлении тесно переплетаются понятия "планирование" и "прогнозирование". Они не идентичны и не заменяют друг друга. Планы и прогнозы отличаются друг от друга по временным границам, уровню детализации содержащихся в них показателей, степени точности и вероятности их достижения, цели и, наконец, правовой базе. Прогнозы носят более ориентировочный характер, в то время как планы имеют силу предписывать. Не замещение и противопоставление плана и прогноза, а их правильное сочетание - это способ системного регулирования экономики в условиях рыночной экономики и перехода к ней.

Методы прогнозирования также играют первостепенную роль в промышленности. С помощью экстраполяции и трендинга можно сделать предварительные выводы о различных процессах, явлениях, реакциях, операциях. Прогнозирование экономического спроса.

Прогнозирование также занимает определенную нишу в военных дисциплинах. Методы прогнозирования позволяют определить (оценить) радиоактивную обстановку на объекте и т.д.

Существует множество методов прогнозирования. Дифференцировав их общее количество, необходимо подобрать лучшие из них для каждой конкретной ситуации.

Анализ методов прогнозирования, изучение этих методов, их применение в различных сферах деятельности является деятельностью рационализаторского характера. Степень достоверности прогнозов затем можно сравнить с фактическими реальными показателями, и, сделав свои выводы, можно приступать к следующему прогнозу уже с имеющимися данными, то есть с существующей тенденцией. На основе полученных данных можно вывести временной аспект на более высокий уровень.

Особенности основных форм прогнозирования

В научной литературе, посвященной изучению будущего, понятие "прогнозирование" рассматривается как одна из форм форсайта.

Автор учебника "Экономическое прогнозирование: методы и методики практических расчетов" М.М. Бутакова пишет: Прогнозирование - это прогностический взгляд на реальность, основанный на знании законов природы и общества. В зависимости от цели изучения будущего, цели и сферы применения результатов можно выделить различные формы форсайта. Прогноз - вероятностное суждение о состоянии исследуемого объекта в определенное время в будущем или о путях достижения этого состояния.

Прогноз, по мнению ученого и автора многих научных работ И.В. Бестужева - Лады - вероятностное научно-обоснованное суждение о возможных состояниях объекта или об альтернативных путях и времени достижения объекта этих состояний. В литературе есть и другие определения прогнозирования. Например, Н.Д. Кондратьев считает, что прогноз является обоснованным выводом из уже приведенных в опыте событий, о возможном выходе событий, которые еще не приведены и не пришли. Автор книги "Прогноз научно-технического прогресса" Э. Яньч писал, что прогноз является вероятностным высказыванием о будущем с относительно высокой степенью уверенности. Прогноз характеризует будущее с качественной и количественной стороны. Он выражает предвидение на уровне конкретной прикладной теории и отличается от гипотезы большей определенностью и надежностью. Эксперт в области управленческого консалтинга Б. Карлофф в своей книге "Бизнес-стратегия" писал, что "прогноз - это предсказание будущего, основанное на известных тенденциях и известных фактах".

На основании вышеизложенных высказываний авторов научной литературы дадим следующее определение:

Прогноз - это результат процесса прогнозирования, выраженный в вербальной, математической, графической или иной форме суждения о возможном состоянии компании и ее окружения в будущем периоде.

В научной литературе прогнозирование сравнивается с планированием на будущее как формой прогнозирования. Но в торговле прогнозирование является отправной точкой планирования.

Этапы экономического прогнозирования на макроуровне

Процесс макроэкономического прогнозирования может быть представлен в виде следующих последовательных этапов:

1. Инициалы:

  • Идентификация объектов и период прогнозирования;
  • Формулировка целей разработки прогноза
  • Идентификация источников информации;
  • Конкретизация инструментов прогнозирования.

2. Аналитический:

  • Формирование системы обоснованных показателей по каждой цели;
  • Определение группы экспертов, которые будут проводить анализ;
  • Сбор и анализ информации для определения состояния объекта прогнозирования.

3. Организационный:

  • Формирование команды исполнителей;
  • Обоснование системы основных показателей для прогнозирования.

4. Прогнозирование:

  • Разработка прогноза напрямую;
  • Определение альтернативных сценариев для прогноза.

5. Окончательно:

  • Мониторинг уровня эффективности в соответствии с прогнозными сценариями;
  • Разработка системы управления;
    • Стимулирование и регулирование процесса реализации прогнозных значений.

Этапы экономического прогнозирования на уровне предприятия

Последовательность действий при разработке каждого конкретного прогноза может варьироваться, но в целом весь процесс протекает в три основных этапа:

  • Обзор,
  • Диагностика,
  • Геологоразведка.

1. Ретроспекция прогноза - это этап прогнозирования, на котором изучается история развития объекта прогноза и фон прогноза с целью получения их систематизированного описания.

На этапе ретроспективы решаются следующие задачи:

  • Формирование описания объекта прогнозирования в прошлом;
  • окончательная формулировка и уточнение задачи прогнозирования.

Этот этап обычно включает в себя следующую работу:

  • Прогнозный анализ объекта. На основании задания прогноза и предшествующего изучения объекта указать перечень характеристик и параметров объекта, рассматриваемых в поставленной задаче, дать предварительную оценку их значимости и взаимных связей.
  • Определить и оценить источники информации, порядок организации и работы с ними. Окончательная формулировка проблемы;
  • Сбор ретроспективной информации и формирование базы данных для практических расчетов.

2. Прогнозная диагностика - этап прогнозирования, на котором изучается систематическое описание объекта прогнозирования и фон прогнозирования для выявления зависимостей.

На этапе диагностики решаются следующие задачи

  • Разработка модели объекта прогнозирования;
  • Выбор метода прогнозирования.

На данном этапе выполняются следующие этапы исследования:

  • Создание формализованного описания объекта (математической модели) на основе принятой структуры объекта и полученной ретроспективной информации;
  • Определение текущих значений свойств объекта на основе источников информации, проверка степени адекватности модели прогнозируемого объекта.
  • выбор метода прогнозирования, соответствующего классификации объекта, характеру его развития и задаче прогнозирования
  • Выбор инструментов (программного обеспечения) для процесса прогнозирования.

3. Геологоразведка - это этап прогнозирования, на котором результаты диагностики используются для разработки прогнозов для объекта прогноза и фона прогноза, а также для оценки надежности и точности прогноза.

На этапе геологоразведки результаты прогноза определяются на основе всех предыдущих этапов:

  • Расчет параметров прогноза на заданный период ожидания;
  • Координация и обобщение отдельных прогнозов в соответствии с принятыми правилами.
  • Обзор прогноза и определение его точности.

Такая последовательность в разработке прогнозов характерна для методов прогнозирования, основанных на математическом моделировании объектов. При использовании экспертных методов прогнозирования состав и содержание стадий несколько отличаются.

Как правило, разработка прогноза заканчивается выработкой рекомендаций для принятия решений. По истечении определенного времени проводится экспертиза прогноза, и по ее результатам завершается составление прогноза и выработка рекомендаций.