Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теория денег Маркса - товар и основные идеи

Теория денег Маркса - товар и основные идеи

Содержание:

Карл Маркс, несомненно, один из величайших экономистов. Его учение оставило заметный след в истории экономической теории. Особую роль в истории России сыграла экономическая теория Карла Маркса. Она определила направление и способ развития российской экономики на протяжении более 70 лет.

Идеи, высказанные Марксом, не потеряли своей актуальности и по сей день. Даже сейчас у них есть свои последователи. Марксистская политэкономика была частично дискредитирована на практике в СССР и других странах социалистического лагеря. Тем не менее, "Капитал Маркса" содержит много идей, которые активно используются в современной экономической теории. Примером тому являются размышления Маркса о процессе движения капитала.

Товар

По отношению к товару Маркс различает:

Потребительская стоимость является качественной характеристикой товара. Это зависит от полезности товара.

Обменное значение - количественная характеристика. Чтобы утверждать, что количество одного товара может быть обменено на количество другого товара (и каждый из этих товаров имеет потребительскую стоимость), нам нужен общий знаменатель для этих двух товаров - количество труда, затраченного на производство товара. Трудовое время, которое служит мерилом биржевой стоимости товаров, представляет собой среднее количество затраченного трудового времени, а не то, что было потрачено конкретным производителем.

Объект может быть полезен, не являясь товаром (воздухом), но ни один объект не может иметь меновую стоимость, если он не полезен. Продукт не обязательно является товаром: физическое лицо, которое производит предмет только для собственного использования, не создает биржевой стоимости; для того, чтобы продукт стал товаром, необходимо производство потребительской стоимости для другого лица, т.е. производство для рынка.

Труд неоднороден: есть "простой труд" и "сложный труд" (квалифицированный труд). Тем не менее, можно измерить трудозатраты по времени, поскольку всегда можно предположить, что заданное количество сложного труда кратно одному и тому же количеству простого. Кроме того, работа должна рассматриваться с двух точек зрения: Весь "конкретный труд" предполагает прямое производство определенного вида потребительской стоимости ("полезный труд"), а в качестве меры обменной стоимости он должен рассматриваться как "абстрактный".

Стоимость товаров проявляется в различных формах: простая форма (x товара A стоит y товара B); полная или развитая форма стоимости (z товара A = u товара B или = v товара C или = x товара D...); денежная форма (20 ярдов ткани или 1 платье или 10 фунтов чая = 2 унции золота); ценовая форма (если 2 унции золота = 2 фунта стерлингов, то 20 ярдов ткани = 2 фунта стерлингов золота).

Начиная с самой простой формы стоимости (20 тканей = х платьев), Маркс утверждает, что существование биржевой связи между товарами подразумевает, что стоимость данного товара может быть выражена в заданном количестве другого товара, который служит эквивалентом. Если общим эквивалентом являются деньги, то мы имеем дело с денежной формой стоимости.

Деньги в экономической системе

Основу экономики страны составляет оборот экономических товаров. Товары и услуги участвуют в процессах обмена, потребления и распределения. Производители стремятся производить такое количество и такое качество продукции, которое позволит им получить преимущества и лучшие условия на рынке. Товарный оборот, движение товаров от производителя к потребителю, невозможен без эквивалента их стоимости. Деньги - это эквивалент.

Деньги - это объект, позволяющий сравнивать цены на товары и услуги и облегчающий обмен товарами между хозяйствующими субъектами. Это атрибут товарного производства, поэтому его роль в экономической системе страны достаточно велика.

Денежная схема сама по себе прошла долгий путь развития. Изначально созданные товары обменивались между собой, но постепенно выделялись отдельные товары, которые служили общим стандартом ценности. Средствами поселения были крупный рогатый скот, металлы, ценные продукты, шкуры, скот или зерно. Затем появились монеты из драгоценных металлов - золота и серебра. Эти два металла были выбраны потому, что они обладают следующими свойствами:

  • они разделимы;
  • они однородны по качеству;
  • они имеют внутреннюю ценность;
  • их удобно вычислять;
  • они сохраняют свою рыночную форму в течение длительного времени.

Затем появились бумажные деньги, чтобы удовлетворить нехватку золота и серебра. Однако это не было надежным платежным средством, так как его стоимость фиксировалась государством и не имела реальной основы. Последними появились кредитные деньги, которые в наше время представлены банкнотами, векселями, чеками, а также различными формами безналичных расчетов.

Теория денег Маркса

Экономическая теория Маркса рассматривает деньги как товар. Основатель марксизма считал, что золото долгое время использовалось в качестве денег только потому, что оно сохраняло свой товарный характер. У него, как и у любого другого товара, есть своя стоимость и цена. Само золото может быть использовано для личных и социальных нужд. Его стоимость, по словам Маркса, определялась количеством трудозатрат, необходимых для извлечения, переработки и производства золотых монет.

Золото создает для монет особую потребительскую ценность, что позволяет им функционировать как универсальный эквивалент. То есть цена товара соотносится со стоимостью денег. Труд, затраченный на создание денег, считается их абстрактной формой.

В теории Маркса деньги - это форма выражения обменной стоимости. Поэтому оптимальной формой денег является золотая монета, так как она имеет социальную ценность. Поскольку золото в данном случае является товаром, вы можете свести взаимные расчеты к общему знаменателю.

Развитие производства и усложнение процессов обмена приводит к появлению новых форм денег, которые могут удовлетворить текущие потребности общества. Кроме того, в этом процессе появляются новые функции денег, которые в конечном итоге формируют ценность, как отдельное явление.

Маркс не исключал использования других видов денег. Их функции могут выполнять любые знаки ценности. То есть, у денег в марксистской теории было два противоположных свойства. С одной стороны, он рассматривался как товар, а с другой - как признак стоимости.

Функции денег в теории Маркса соответствовали современному подходу к монетарной теории. По мнению ученых этого течения, деньги создали условия для международных платежей. Они являлись единым мерилом стоимости товаров. Более того, деньги служили средством накопления и богатства. Она позволяет осуществлять взаиморасчеты и облегчает передвижение товаров и услуг.

Основные экономические идеи доктрины Маркса

Одной из сильнейших экономических школ была школа марксизма. Его основателями были Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Основу доктрины составили работы по классической экономике, разработанные Смитом и Рикардо. Оттуда были заимствованы трудовая теория стоимости, снижение нормы прибыли в период и концепция производительного труда. Марксизм утверждает, что общество заставляет человека вступать в отношения производства, которые соответствуют определенному этапу экономического развития в определенный период времени. Сами производственные отношения формируют структуру или основу жизни государства. Формирование материального мира внутри страны определяет ее культуру, общественную жизнь, духовные и политические процессы в обществе. То есть, членство в обществе определяет жизнь каждого гражданина.

Главная заслуга марксизма - изучение такого производительного фактора, как труд. Труд в марксистской системе знаний был разделен на два типа:

  • Бетон, то есть занимается непосредственным созданием хозяйственных товаров.
  • Абстрактное, теоретическое понятие, которое описывает человека как рабочую силу.

В результате исследований выявлена сущность прибавочной стоимости и ее влияние на формирование прибавочной стоимости на имеющийся капитал. Здесь под прибавочной стоимостью понимается труд, который вкладывается в производство продукции. В этом случае само значение не зависит от баланса между спросом и предложением. Также благодаря этой концепции Маркс попытался объяснить природу и формы экономической эксплуатации.

Товар рассматривался в экономической теории марксизма как объект, вовлеченный в процесс обмена. Постепенно он превращается в капитал. В этом случае товар имеет два основных свойства. С одной стороны, это полезно, то есть имеет определенную ценность для покупателя. Стоимость определяется только отношениями конкретного лица с конкретным товаром. На него не влияют другие производительные или непроизводительные факторы. С другой стороны, каждый товар имеет свою собственную стоимость, которая может иметь место только во время обмена. В этом случае обменная величина однородна и отличается только количественно.

Марксистская школа экономики подверглась критике со стороны более поздних течений и ученых. Основатель этой школы мысли считал свой вклад в развитие экономической мысли весьма незначительным. Он видел свою большую заслугу в своих работах по социальной теории.