Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Деятельность органов государственной власти по формированию инвестиционной привлекательности региона - концепция, суть и характеристики

Деятельность органов государственной власти по формированию инвестиционной привлекательности региона - концепция, суть и характеристики

Содержание:

Одним из условий стабильного развития регионов является активизация инвестиционной деятельности, направленной на привлечение финансовых и материальных ресурсов отечественных и иностранных инвесторов и их рациональное использование в наиболее приоритетных отраслях экономики. Объем инвестиций, поступающих в экономику региона, является одним из критериев эффективности функционирования региона. Однако существует большой разрыв между достигнутым уровнем инвестиций в экономику российских регионов и уровнем, необходимым для устойчивого развития этих регионов.

Создание наиболее благоприятных условий для создания и развития бизнеса и инвестиций, а также повышение конкурентоспособности региона является одной из основных задач региональной экономической политики.

Существует множество макроэкономических показателей, характеризующих работу региональной экономики:

  • Внутренний региональный продукт,
  • внешнеторговый оборот,
  • уровень капитальных вложений,
  • объем промышленного производства на душу населения,
  • уровень жизни населения,
  • уровень безработицы,
  • уровень потребительских цен,
  • среднемесячная заработная плата населения,
  • средняя обеспеченность населения региона жильем.

При оценке региональной экономики следует применять комплексный подход. Все вышеперечисленные факторы взаимосвязаны и оказывают прямое или косвенное влияние друг на друга, но все они являются статистическими и сами по себе не дают комплексной оценки экономической ситуации в регионе.

Характеризуя показатели региональной экономики, необходимо подчеркнуть показатель инвестиционной привлекательности.

В частности, от уровня инвестиционной привлекательности региона напрямую зависят положительные изменения указанных показателей и положительные тенденции развития экономики региона в целом. Именно уровень инвестиционной привлекательности определяет активную инвестиционную деятельность и, как следствие, эффективное социально-экономическое развитие экономики региона.

Концепция инвестиционной привлекательности региона

Инвестиционная привлекательность регионов является неотъемлемой характеристикой отдельных регионов страны с точки зрения инвестиционного климата, уровня развития инвестиционной инфраструктуры, возможностей привлечения инвестиционных средств и других факторов, существенно влияющих на формирование отдачи от инвестиций и рисков инвестирования. Инвестиционная привлекательность региона представляет собой объективные условия для инвестиций и выражается количественно в объеме капитальных вложений, которые могут быть привлечены благодаря присущему региону инвестиционному потенциалу и уровню некоммерческих инвестиционных рисков. Уровень инвестиционной привлекательности выступает в качестве интегрального показателя, обобщающего разнонаправленное влияние показателей инвестиционного потенциала и инвестиционного риска. В свою очередь, инвестиционный потенциал и риск являются совокупным представлением целого ряда факторов. Наличие регионального инвестиционного риска свидетельствует о неполном использовании инвестиционного потенциала территории.

Инвестиционный потенциал формируется как сумма объективных условий инвестирования, которые зависят как от разнообразия территорий и объектов инвестирования, так и от их экономического "здоровья". Инвестиционный потенциал включает в себя восемь частных потенциалов:

  1. ресурсы и сырье (средневзвешенные запасы равновесных запасов основных видов природных ресурсов);
  2. Производительный (совокупный результат экономической деятельности населения региона);
  3. потребитель (общая покупательная способность населения);
  4. инфраструктурное (экономическое и географическое расположение области и ее объектов инфраструктуры).
  5. труд (рабочая сила и ее уровень образования)
  6. институциональный (степень развития ведущих институтов рыночной экономики)
  7. финансовая (объем налоговой базы и рентабельность предприятий региона);
  8. инновационный (степень реализации достижений научно-технического прогресса).

Суть инвестиционной привлекательности

Инвестиционная привлекательность - характеристика, характеризующая совокупность преимуществ и недостатков инвестирования в определенные сферы экономической деятельности с точки зрения конкретного инвестора.

Этот параметр важен для компаний, которые хотят извлечь выгоду из эффективного распределения акционерного капитала. Дело в том, что инвестиции являются более рискованными видами финансовых активов. Кредит, например, обеспечен обязательством заемщика погасить денежные средства при наступлении срока их погашения в той же сумме, включая проценты. Инвестору важно проанализировать потенциал инвестиционного проекта.

Инвестиционную привлекательность можно рассматривать на разных уровнях - на уровне компании, сообщества, региона, страны и даже мира. В зависимости от объекта инвестиций для повышения привлекательности используются различные инструменты. Среди самых важных -

  • Повышение эффективности использования основных и оборотных средств.
  • Обеспечение роста эффективности применения факторов производства.
  • Совершенствование методов управления совокупным доходом.
  • Повышение качества производимой продукции.
  • Контролировать инфляцию.
  • Обеспечение стабильности социального фактора.
  • Поддержание прозрачности и доступности информации, совершенствование каналов ее распространения.

Высокая инвестиционная привлекательность субъекта способствует привлечению дополнительных доходов для расширения деятельности, укреплению отдельных элементов, созданию условий для экономического роста и развития. Привлекательность заключается в прозрачности законодательной базы, финансовой стабильности и независимости, платежеспособности, устойчивости к факторам внешнего воздействия. Перед инвестированием инвестор может исследовать потенциал объекта размещения либо собственными силами, либо с помощью экспертной оценки. Это необходимо для минимизации затрат или возможных потерь в будущем.

Деятельность органов государственной власти по формированию инвестиционной привлекательности регионов

Управление инвестиционной привлекательностью осуществляется органами государственной власти. С этой целью разрабатываются эффективные инструменты. Привлекательность региона выражается в системе объективных условий и потенциальных возможностей, которые интересны инвесторам. Для характеристики интенсивности инвестиций используется термин инвестиционная деятельность. Важным условием привлекательности является снижение потенциальных рисков.

Со стороны органов власти необходимо контролировать деятельность, а также оценивать поведение субъектов, инвестирующих в экономическую систему. Это позволяет своевременно вносить коррективы в работу системы. В России разработана шкала оценки инвестиционной привлекательности регионов. Он разделяет все регионы на три группы:

  • Регионы с высокой привлекательностью (первый, второй и третий уровни).
  • Регионы со средним уровнем инвестиционной привлекательности (первый, второй и третий уровни).
  • Регионы с умеренным уровнем инвестиционной привлекательности.

В России для контроля инвестиционной привлекательности региона используется стандарт мер, принимаемых органами исполнительной власти для обеспечения благоприятного инвестиционного климата. В дополнение к рейтингу принимаются меры по распространению положительного опыта отдельных регионов в этом вопросе.

Регион оценивается по эффективности учреждений, обеспечивающих защиту предприятий, степени административного давления на предприятия, эффективности организационных механизмов и нефинансовой поддержки.

Самооценка также проводится на региональном уровне для выявления положительных изменений в соответствии с вышеуказанными критериями. Меры по увеличению инвестиций включают обеспечение прозрачности и достоверности информации, повышение доступности государственных услуг для граждан, проведение обучения сотрудников оказанию консультационных услуг. Региональные органы власти оптимизируют количество процедур, необходимых для регистрации юридических лиц, а также контроль за этой сферой деятельности. Особое внимание уделяется работе органов, выдающих различные разрешения, сертификаты и лицензии.

Характеристики инвестиционной привлекательности региона

Инвестиционная привлекательность региона - это совокупность финансово-экономических ценностей. Она включает в себя показатели, характеризующие современный уровень развития государственных, социальных, общественных и законодательных институтов. Привлекательность региона для инвесторов определяется потенциалом интеллектуального, финансового и физического капитала.

Региональная экономика занимается следующим перечнем проблем:

  • Развитие систем региона - экономических и социальных.
  • Поиск и внедрение оптимальных и новых форм организации экономики территории.
  • Выявление текущих проблем.
  • Стимулирование инновационной и научной деятельности.
  • Решение социальных вопросов и вопросов занятости.

Региональная политика в этой области связана с мобилизацией внутренних ресурсов и созданием условий для повышения привлекательности для иностранных инвесторов. Привлечение капитала позволяет внедрять инновации, создавать новые технологии производства и развивать инновационный менеджмент. Стоит отметить, что иностранные инвестиции могут нанести вред экономике региона, поставив ее в зависимость от деятельности посторонних лиц. Поэтому иностранные инвестиции следует рассматривать как элемент инвестиций, а не как основной источник дохода региона.

При разработке политики инвестиционной привлекательности российских регионов учитывается, что может возникнуть зависимость от иностранных инвестиций. То есть важно достичь необходимого уровня инвестиций с учетом баланса между отечественными и иностранными инвестициями. Важным направлением остается активизация собственного капитала и привлечение дополнительных средств из других регионов.