Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Неблагоприятный отбор на рынках потребительских товаров в российской экономике - концепция, основы и способы устранения

Неблагоприятный отбор на рынках потребительских товаров в российской экономике - концепция, основы и способы устранения

Содержание:

"Неблагоприятный отбор" - это экономический термин, относящийся к форме нарушения функционирования рынка вследствие асимметричной информации между участниками (например, продавцами и покупателями). В результате, некачественные товары вытесняют превосходящие по качеству товары на рынке. Эта ситуация особенно заметна на рынке подержанных автомобилей. На этом рынке продаются как дорогостоящие, так и дешевые автомобили.

В этом случае негативный отбор выражается в том, что продавцы лучше информированы о качестве своих автомобилей, чем покупатели - покупатель не имеет возможности узнать всю правду о состоянии автомобиля на момент покупки. Поэтому покупатели ожидают, что они получат "плохой" автомобиль и, в среднем, заплатят меньше, чем если бы точно знали, что на рынке есть только качественные автомобили. Продавцы "хороших" автомобилей, как правило, не желают продавать их по низкой цене.

Продавцы "плохих" автомобилей, с другой стороны, получают больше, чем реальная стоимость их товара - и продают больше. В конце данного периода, покупатели обнаружат, что было приобретено гораздо больше единиц, чем единиц, которые были выше по качеству. Это заставит их еще больше снизить свою среднюю цену. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока на рынке не будут доминировать автомобили низкого качества и средняя цена будет установлена на уровне реальной цены "автомобилей низкого качества"".

Концепция негативного отбора

Суть негативного отбора заключается в следующем. При наличии асимметричной информации продавцы дорогостоящих товаров страдают из-за того, что потенциальные покупатели не могут отличить малоценные товары от дорогостоящих товаров до их покупки. В этом случае дорогостоящая продукция "вымывается" с рынка и заменяется недорогой продукцией, т.е. происходит ее негативный отбор. В конечном счете, это может привести к исчезновению рынка этого продукта.

Неблагоприятный выбор является одной из моделей оппортунистического поведения, предшествующего контракту. Возможность негативного отбора обусловлена информационной асимметрией:

  • Покупатели в момент покупки (а иногда и позже) не могут оценить качество приобретаемых ими товаров или услуг;
  • Страховые компании не в состоянии оценить вероятность предъявления страхового иска лицу (или фирме), желающему получить страховку;
  • банки не в состоянии оценить вероятность невозврата кредитов заемщиками 
  • работодатель не в состоянии оценить "качество" нанимаемых работников;
  • регулятор не располагает достаточной информацией об уровне затрат, понесенных регулируемыми компаниями
  • владелец патента не в состоянии в полной мере оценить выгоды от использования патента для потенциальных покупателей патента. 

Неблагоприятный отбор - это форма дезорганизации рынка, возникающая в результате существования асимметричной информации между участниками рынка (например, продавцами и покупателями).

Теоретические основы негативного отбора на рынках товаров и услуг

Одним из недостатков современной рыночной экономики является асимметрия информации, доступной контрагентам, т.е. один контрагент имеет больше информации, чем другой, что позволяет ему заключить и осуществить сделку на более выгодных условиях. В этом случае другой контрагент несет убыток (экономический ущерб). Когда ситуация на рынке такова, что информационная асимметрия является его неотъемлемой частью, это называется негативным отбором.

Контрагенты, не располагающие достаточной информацией, обеспокоены тем, что имеет место недобросовестная ("манипулируемая") торговля. Это означает, что другие контрагенты обладают полной информацией, но не делятся ею со своими контрагентами и не эксплуатируют ее. В этих условиях менее осведомленная сторона все чаще склонна отвергать экономическое взаимодействие из-за опасений быть вовлеченной в недобросовестную торговлю.

В результате такого развития событий объем торговли на рынке уменьшается, что в конечном итоге может привести к серьезному обвалу рынка. Более того, возможность такого обвала рынка действует как сдерживающий фактор для новых участников, приводя к увеличению прибыли для существующих фирм.

Стандартным примером рынка, на котором существует неблагоприятная ситуация с выбором, является рынок подержанных автомобилей со скрытыми дефектами. Особенности функционирования и развития этого рынка были выявлены американским экономистом Джорджем Акерлофом в 1970 году. По его словам, ситуация негативного отбора оказывает существенное влияние на рынок подержанных автомобилей. В частности, это создает дисбаланс между покупателями и продавцами, который имеет реальный потенциал для обвала рынка.

Основные случаи, когда существует информационная асимметрия и высока вероятность неблагоприятной ситуации с отбором, следующие:

  • В момент непосредственной покупки и после нее покупатель не в состоянии произвести объективную и всестороннюю оценку качества приобретенных товаров или услуг;
  • Страховые компании не располагают достаточными возможностями для оценки вероятности наступления страхового случая для застрахованного лица;
  • Коммерческие банки не располагают достаточными возможностями для оценки вероятности возврата заемщиками полученных кредитов;
  • Способность работодателей оценивать квалификацию наемных работников недостаточна;
  • Регулирующие органы (как правило, правительство) не обладают достаточным потенциалом для оценки затрат регулируемых фирм;
  • Патентообладатели не располагают достаточным потенциалом для оценки выгод от использования патента для потенциальных покупателей.

Стоит отметить, что тесная связь с явлением негативного отбора является еще одной формой провала рынка: моральным риском. Он представляет собой риск того, что один из участников сделки защищен от какого-то риска (валютного, кредитного и т.д.), так что он вступает в сделку с недобросовестным намерением вести себя иначе, чем это было бы в одинаковых условиях неопределенности для всех.

В большей степени моральный риск присущ страховому рынку. Например, страховые компании не имеют возможности внимательно следить за соблюдением требований застрахованными клиентами для предотвращения возможных убытков. Поэтому они обеспокоены тем, что им необходимо увеличить объемы страховых выплат.

Национальный опыт регулирования рыночных ситуаций с негативным отбором

В экономике Российской Федерации существуют также ситуации информационной асимметрии и негативного отбора на рынках потребительских товаров. В целях предотвращения их негативного влияния на экономику страны и благосостояние граждан 7 февраля 1992 года был принят Закон Российской Федерации № 2300-I "О защите прав потребителей".

Этот правовой акт устанавливает и гарантирует основные права потребителей и покупателей потребительских товаров. Таким образом, им предоставляется право возврата или обмена товаров (по той или иной причине). А продавцы и производители, в свою очередь, обязаны указывать на упаковке товара исчерпывающую информацию о нем - место производства, производителя, состав, срок годности и так далее.

Способы устранения неблагоприятных селекционных ситуаций на рынке

Во многих отношениях проявления негативного отбора на рынках можно свести к минимуму с помощью следующих инструментов:

  • Механизмы репутации продавца - работа этого механизма, основанная на прошлом опыте и обратной связи с другими покупателями, сигнализирует о высоком качестве продукции, которую продавец выводит на рынок, так что покупатели меньше беспокоятся и остаются на рынке, в то время как объем торговли остается прежним;
  • "Лемонный закон" является одной из форм защиты прав потребителей в Соединенных Штатах, которая первоначально применялась к автомобилям, но теперь применяется к большинству потребительских товаров и отбивает у производителей желание выставлять на продажу дефектную продукцию;
  • Гарантии на товары, гарантийные сроки - это обязанность продавца поддерживать проданную продукцию на определенном уровне в течение определенного периода времени, описание которого может в некоторой степени устранить информационную асимметрию.