Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост и его ресурсы - сущность, виды и факторы

Экономический рост и его ресурсы - сущность, виды и факторы

Содержание:

Параметры экономического роста и их динамика широко используются для характеристики развития национальных экономик, в государственном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших экономических и политических органов той или иной страны (например, парламента, президента, правительства РФ), прежде всего, на основе рассмотрения показателей динамики экономического роста и уровня жизни. Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национальной экономики, но и в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

Экономический рост является одной из важнейших составляющих экономического развития общества, а также социокультурной, политической и т.д.

Необходимо уточнить не только концепцию экономического роста, но и эффективность экономического роста, которая обеспечивает развитие общества, экономики факторами интенсивного характера, а также минимизацию негативного воздействия деятельности человека на окружающую среду.

У России, как и у других стран, серьезные экологические проблемы. И они требуют огромных денег за их решение.

Сущность, виды и факторы экономического роста

Экономический рост - это увеличение объема создаваемых коммунальных услуг и, как следствие, ведет к повышению уровня жизни населения.

Сам по себе экономический рост противоречив. Таким образом, можно добиться увеличения производства и потребления материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет бережливости на очистных сооружениях и ухудшения жилищных условий, можно добиться временного роста производства за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост либо неустойчив, либо бессмысленен.

Экономический рост - это количественное и качественное улучшение социального продукта за определенный период времени.

Целями эффективного экономического роста являются:

  1. Увеличение продолжительности жизни;
  2. снижение заболеваемости и травматизма;
  3. более высокие уровни образования и культуры;
  4. лучшее удовлетворение потребностей и рационализация потребления;
  5. социальной стабильности и уверенности в своем будущем;
  6. Преодоление нищеты и крайнего неравенства в уровне жизни,
  7. достижение максимальной занятости;
  8. Охрана окружающей среды и повышение экологической безопасности;
  9. снижение уровня преступности.

Национальная экономика. Определение

Одной из задач экономической теории является изучение структуры экономических систем, а также закономерностей их деятельности. Для этого наука учитывает экономические структуры различных уровней организации. Внутри страны основное внимание уделяется изучению национальной экономики, то есть системы, ограниченной интересами одного государства. В то же время экономическая структура может быть открытой и взаимодействовать с экономиками других стран.

Национальная экономика представляет собой систему, состоящую из подсистем рынка, а также связей между хозяйствующими субъектами, основанных на экономических, социальных, научно-технических и организационно-технических отношениях. Важными показателями этой структуры являются макроэкономические показатели всей системы в целом. То есть национальная экономика имеет макроэкономический эффект, который создается всеми ее элементами. Положительный рост системы влияет на укрепление ее внутренних процессов и рыночных отношений.

Для удобства анализа, а также для понимания закономерностей развития национальной экономики принято разделять ее на подсистемы, среди которых выделяются:

  • транснациональных, описывающих отношения с другими государствами;
  • федеральный, отражающий функционирование системы на макроэкономическом уровне
  • региональных, показывающих экономические и другие виды отношений между субъектами страны;
  • внутри региона, описывая процессы внутри субъекта.

Для понимания тенденций в национальной экономике сравниваются макроэкономические показатели системы с аналогичными показателями других стран. То есть посредством сравнения есть возможность отслеживать процессы в системе и их кумулятивный эффект.

Сама экономическая наука занимается такими вопросами, как..:

  • Идентификация и регистрация закономерностей в системе;
  • определение объема и скорости воспроизведения;
  • внедрение процедуры сравнения экономического эффекта;
  • Формирование методов и мер по устранению негативных тенденций и укреплению позитивных процессов в системе;
  • Анализ и оценка социально-экономических отношений;
  • Выявление факторов, а также методов преодоления возможных негативных последствий;
  • Проведение мероприятий по анализу и оценке.

Ресурсы экономического роста

Ресурсы экономического роста - это факторы производства и эффективные методы их использования. Проводится различие между землей, капиталом, трудом и предпринимательскими навыками.

Когда мы говорим о капитале, то, как правило, он представлен недвижимостью, а также топливом и сырьем, которые оказывают непосредственное влияние на уровень национального социального продукта. Таким образом, рост экономики требует максимально полной эксплуатации ресурсов Земли и применения технологий, которые позволят в полной мере реализовать их потенциал. Такой подход позволит оптимизировать материалоемкость производства. Также необходимо осуществлять совершенствование технологий в результате финансовых вложений в научно-технический прогресс. Это позволит повысить эффективность и качество продукции.

Повышение уровня предпринимательского потенциала возможно за счет реализации образовательных программ и переподготовки кадров. Такой подход позволит максимизировать прибыль отдельных предпринимательских объектов, что в результате скажется на росте всей национальной экономики. Необходимо также решать вопросы, связанные с людскими ресурсами. Они также нуждаются в профессиональном обучении в соответствии с потребностями рынка. Улучшение организации работы повысит производительность.

Следует отметить, что рост ВВП и ВНП страны должен соответствовать темпам роста совокупного спроса.

Экономический рост и его виды

Когда национальная экономика страны успешна и демонстрирует позитивные тенденции по важным макроэкономическим показателям, ее можно назвать экономическим ростом в целом.

Экономический рост является мерилом изменения национального производства. Он может быть отрицательным, положительным или нулевым. Следует отметить, что экономический рост отражает количественные изменения в национальной экономике. А экономическое развитие является показателем качественных изменений в системе.

Существует два вида индикаторов количественных изменений экономического роста:

  • Количественный, различающий общий и частный. Они включают данные о валовом внутреннем продукте и ВВП на душу населения, внутреннем продукте, национальном доходе. Частные показатели представлены производительностью труда, производственным потенциалом, уровнем рентабельности средств и т.д.
  • Качественные показатели свидетельствуют о социальных и экономических достижениях общества. Например, уровень социальной инфраструктуры, уровень инвестиций в человеческое развитие, обеспечение социальной защиты и так далее.

Наиболее часто используемым анализом является показатель валового внутреннего продукта, который измеряется в процентах. В то же время, она может иметь положительные, нулевые и отрицательные значения.

Классическая экономическая теория выделяет два типа экономического роста. Первый называется экстенсивный рост. Это представляет собой увеличение воспроизводства за счет дополнительных факторов производства. Внедрение этого метода влияния на экономический рост является самым простым. Однако она имеет ряд негативных характеристик. Она требует высоких затрат, а также не способствует росту производительности труда и научно-техническим инновациям.

Другой вид экономического роста - интенсивный. Он представляет собой увеличение ВВП за счет внедрения инновационных технологий и повышения производительности труда.

Оба вида экономического роста не существуют в чистом виде. Обычно правительство использует несколько инструментов для стимулирования экономики.