Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Безопасность финансового секторам - угрозы, концепция и секторы

Безопасность финансового секторам - угрозы, концепция и секторы

Содержание:

Успех фирмы напрямую зависит от того, насколько хорошо защищены ее финансы. Локальные и глобальные финансовые кризисы, враждебные поглощения, недобросовестные партнеры - все это может подорвать деятельность фирмы. Управление финансовыми ресурсами и денежными потоками компании является одним из ключевых элементов всей системы современного управления, имеющей особое приоритетное значение в современных условиях российской экономики. Это требует от предпринимателей и руководителей разных уровней знания теории финансовой безопасности, ее структуры, объектов финансовой безопасности, основных опасностей и угроз, количественных и качественных показателей оценки финансовой безопасности, методов факторного анализа и, что особенно важно, основных направлений безопасности, а также умения применить теоретические положения на практике. Под финансовой безопасностью понимается способность экономической системы (хозяйствующего субъекта) развиваться по плану, поддерживая свою финансово-экономическую устойчивость, ликвидность и репродуктивный потенциал.

Обеспечение устойчивого роста экономики предприятия, стабильность результатов его деятельности, достижение целей, отвечающих интересам собственников и общества в целом, невозможно без разработки и реализации самостоятельной бизнес-стратегии, которая в современной экономике определяется наличием надежной системы финансовой устойчивости и безопасности. Эффективность работы предприятий в условиях рыночной экономики во многом определяется состоянием их финансов, что приводит к необходимости учитывать проблемы финансовой стабильности и безопасности предприятия.

Даже при высокой рентабельности предприятия недостаточное внимание к проблемам финансовой стабильности и безопасности может привести к тому, что предприятие станет объектом враждебного поглощения. С другой стороны, темпы роста компании приводят к большей зависимости от внешних источников финансирования и, возможно, к потере стабильности и независимости в принятии управленческих решений.

Финансовая безопасность

Финансовая безопасность - это сложная многоуровневая функциональная система, в которой происходит постоянное взаимодействие и противостояние жизненных интересов личности, социальных групп, общества, государства, сталкивающихся как с внутренними, так и с внешними угрозами этим интересам. В этой системе следует различать по крайней мере шесть уровней:

  1. человек и его семья;
  2. совокупность работников предприятия (организации) и соответствующего сектора
  3. субъект Российской Федерации, его население и его система жизнеобеспечения
  4. страна в целом
  5. международный (крупный) регион;
  6. глобальная экономическая и финансовая система.

В соответствии с содержанием финансового обеспечения можно утверждать, что его обеспечение в современных условиях направлено на достижение таких приоритетных целей, как: Сохранение и восстановление финансовой, бюджетной, налоговой, денежной и банковской систем; на их основе - всей экономики, сохранение независимости и предотвращение захвата экономической сферы иностранным капиталом.

Экономические секторы. Финансовый сектор

Структура экономики страны имеет сложную структуру, которая разделена на подсистемы для более удобного анализа и исследования. Цель состоит в том, чтобы держать происходящие в нем процессы под контролем и находить пути решения возникающих проблем. Подсистемы - это группы экономических единиц, объединенных схожими источниками финансирования, целями экономической деятельности, функциями и принципами поведения. Такие группы называются экономическими единицами.

В экономической теории предполагается разделение на сектора в соответствии со следующими характеристиками:

  • В зависимости от субъекта макроэкономики, секторами являются: домохозяйства, предприятия, правительство, внешняя торговля.
  • Собственность определяет частный и государственный секторы.
  • В зависимости от производимой продукции различают первичный, вторичный и третичный секторы.
  • В зависимости от принципов формирования доходов различают непроизводственный сектор, реальный и финансовый.

Финансовый сектор представлен хозяйствующими субъектами, основной деятельностью которых является предоставление финансовых услуг и посредничество.

Посредничество - это накопление средств и активов путем их привлечения от сторонних организаций для дальнейшей поставки представителям других секторов с помощью определенных инструментов, таких как кредитование или приобретение активов.

Финансовые учреждения зарабатывают на посредничестве, принимая на себя риски и обязательства и перераспределяя финансовые потоки через конкретные механизмы.

Финансовый сектор занимает одно из важнейших мест в экономической системе. Она обеспечивает связь между другими секторами, а также денежный поток между секторами экономики. В развитых системах финансовый сектор имеет возможность расти и увеличивать количество предлагаемых услуг. Это стимулирует реальный сектор экономики к повышению своих темпов и переходу к более сложным и технологическим принципам производства.

Угрозы безопасности российского финансового сектора

На систему влияют как внутренние процессы, так и условия окружающей среды. Поэтому при рассмотрении угроз финансовой безопасности России необходимо учитывать также внешние и внутренние источники их возникновения.

К внутренним угрозам относятся неэффективные методы управления и сбои государственного аппарата в регулировании финансового сектора. Они также включают в себя высокий уровень коррупции и нечестности людей, которые осуществляют власть. Главная проблема России - высокая зависимость от краткосрочных спекулятивных операций, приносящих спонтанные доходы. Кроме того, государственная система не в состоянии оперативно реагировать на проблемы в системе.

Мировые финансовые кризисы, изменения в мировом и международном политическом курсе также оказывают влияние на российский финансовый сектор. Прежде всего, следует отметить изменения в положении мирового финансового сектора. Она начинает занимать лидирующие позиции и диктовать свои правила другим сферам общественной жизни. Финансовые отношения развиваются спонтанно, растет количество неотслеживаемых и неконтролируемых кредитов. На финансовую безопасность России большое влияние оказывает увеличение объема накопленных средств и капитала, а также их перемещение между экономическими системами мира.

Глобализация приводит к размыванию границ, а слаборазвитый финансовый сектор не может конкурировать с более сильной и финансово стабильной экономикой других стран. Появление крупных международных организаций также влияет на российский финансовый сектор своими политическими и экономическими решениями.

Концепция финансовой безопасности

Чтобы понять, что такое финансовая безопасность, давайте сначала рассмотрим концепцию экономической безопасности. Здесь следует отметить, что экономическая жизнь страны считается открытой системой, на которую влияют многие внутренние и внешние факторы.

Экономическая безопасность - это состояние экономической системы, в которой под влиянием внутренней среды и внешних факторов поддерживаются стабильные и растущие тенденции.

Система считается безопасной, если она поддерживает благоприятные условия для всех макроэкономических субъектов.

Как отмечалось выше, финансовый сектор проникает во все сферы экономической жизни страны. Его влияние на благосостояние национальной экономики достаточно велико.

Безопасность финансового сектора обеспечивает внутреннюю стабильность и платежеспособность государства и делает экономическую структуру страны более стабильной и конкурентоспособной на мировом и международном уровне.

Финансовая безопасность рассматривается на государственном уровне и отдельно для субъектов реального сектора экономики, поскольку они обеспечивают стабильность и безопасность страны в целом.

Государство считается финансово безопасным, если:

  • Обеспечивается стабильность расчетных и платежных систем;
  • Поддерживается высокий уровень основных финансовых коэффициентов;
  • Экономика развивается в условиях гарантированного роста;
  • Внутренняя система экономической жизни защищена от последствий глобальных кризисных явлений;
  • Принимаются меры по предотвращению оттока денежных средств и капитала за рубеж;
  • Создаются условия для привлечения иностранного капитала и инвестиций;
  • Законодательная система хорошо развита, и ее исполнение строго контролируется.

Не менее важным элементом экономической безопасности страны является финансовая стабильность предприятий, которые обеспечивают основную часть казначейских доходов и влияют на общий экономический рост.

С точки зрения предприятия, финансовая безопасность выражается в:

  • Формирование устойчивого роста предприятия перед лицом внешних и внутренних факторов;
  • Обеспечение независимости экономической деятельности и высокого уровня ликвидности активов;
  • Реализация мер по минимизации негативных последствий кризисных явлений;
  • Организация эффективного управления финансовой системой субъекта;
  • Предотвращение мошенничества;
  • Проведение профилактических мероприятий в общении с персоналом по вопросам сохранения коммерческой тайны;
  • Прогнозирование надвигающихся проблем и тенденций неплатежеспособности.