Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Аналитическая экономика - особенности и методы анализа

Аналитическая экономика - особенности и методы анализа

Содержание:

Профессия экономиста возникла сотни лет назад, когда появились основные экономические понятия: Товары, обмен и деньги. За последние столетия обязанности экономиста значительно изменились и расширились.

Экономист собирает и анализирует данные о производственной деятельности, затем оценивает, насколько она успешна, и, наконец, вносит предложения руководству по улучшению технологии производства и труда.

Экономисты являются наиболее востребованными профессионалами на рынке труда.

Профессия экономиста

Экономист проводит экономический анализ хозяйственной деятельности организации, разрабатывает меры по поддержанию режима хозяйствования, повышению эффективности работы, выявлению резервов, предотвращению потерь и непроизводительных затрат, более рациональному использованию всех видов ресурсов. Выполняет расчеты материальных, трудовых и финансовых затрат, необходимых для выполнения работ (услуг), научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке нового оборудования и технологий.

Экономисты работают в различных областях. Например, экономист по труду рассчитывает заработную плату для каждой профессии - от бухгалтера до шахтера. Он также знает, как оценивать результаты работы сотрудников.

Экономист в отделе планирования определяет наиболее эффективные способы получения прибыли. Сначала он подсчитывает, сколько денег можно заработать в будущем и сколько денег нужно. Затем он вычисляет прибыль и размышляет о том, как ее использовать. Таким образом, он планирует хозяйственную деятельность компании. Затем экономист оценит, выполнен ли его план, то есть проанализирует выполнение своих планов и результаты, полученные компанией. Он сделает свои выводы и наметит планы на следующий период.

Задача финансового экономиста - формирование и распределение доходов и сбережений, обеспечение финансовыми ресурсами производства. Он следит за тем, чтобы компания выполняла свои финансовые обязательства перед государством и банками, правильно платила налоги и вовремя рассчитывалась со своими поставщиками.

Экономика как наука

Экономика - это обществоведческая дисциплина, изучающая методы ведения бизнеса в условиях ограниченных ресурсов.

Экономическая теория исследует, как наиболее эффективно удовлетворить потребности общества. Его предметом является противоречие между ограниченной природой ресурсов и постоянно растущими желаниями людей. Экономическая теория связана с поиском рациональных методов использования факторов производства для достижения максимального эффекта.

Экономическая наука формирует практические рекомендации по ведению хозяйственной деятельности и рационализации доходов и расходов. Он используется для обоснования решений в экономической политике государства.

Экономическая теория, в зависимости от предмета исследования, подразделяется на:

  • Макроэкономическое направление, которое изучает крупные экономические системы международного, мирового и национального уровня и работает с агрегированными показателями.
  • Микроэкономическое направление, изучающее экономические системы, созданные отдельными единицами.

Различные школы рассматривают экономическую систему и ее развитие под разными углами зрения. Общепринятое мнение равнозначно пониманию экономики как системы равновесия. На макроэкономическом уровне система стремится к равновесию и стабильности, формированию условий для роста и развития. Микроэкономический уровень подразумевает желание каждого субъекта увеличить доходы и минимизировать расходы, а также получить другие выгоды.

Экономика может использовать позитивный и нормативный подход. Первый рассматривает последствия экономических решений, использование средств, которые помогают достичь определенного результата. Он используется для прогнозирования и описания экономических явлений, понимания закономерностей и выявления причинно-следственных связей.

Таким образом, экономика - это базовые знания об экономических процессах, осуществляемых субъектами, объектами экономических отношений.

Особенности аналитической экономики

Информатизация общества приводит к распространению новых технологий, которые используются в различных областях применения научного знания. Анализ экономической деятельности является неотъемлемой частью функционирования современных предприятий и целых экономик. Смешанная модель экономики с преобладанием рынка предполагает неопределенность внутренней среды, динамические изменения, зависимость от цикличности экономики и наличие других факторов, которые могут оказывать положительное или отрицательное влияние на объект управления.

Аналитическая экономика занимается изучением текущего состояния рынка, прогнозированием будущих значений, анализом прошлых событий и явлений.

Эконометрика - это прикладное направление экономической теории, использующее метод математического моделирования для изучения экономических процессов, явлений и закономерностей. Для того чтобы проведенный анализ дал положительный эффект, он необходим:

  • Сбор деловой информации.
  • Обработка информации.
  • Выполняю анализ.
  • Принятие управленческих решений.
  • Прогнозирование будущего положения исследуемого объекта или системы.

Сегодня бизнес-аналитика использует возможности информационных систем и баз данных, которые могут обрабатывать большие объемы данных за короткое время. Анализ рынка, конкурентов, факторов необходим для управления и достижения результатов. Применение методов исследования бизнес-систем позволяет своевременно собирать и обрабатывать информацию о текущем состоянии объекта. На основе полученных данных разрабатываются решения или вносятся коррективы в работу.

Аналитическая экономика помогает сформировать набор данных, определяющих теоретический аспект науки. Опытные и проверенные явления и закономерности формируют основу знаний, которая позволяет аналитикам рассматривать принципиально новые направления в экономике, прибегая к традиционным знаниям. Анализ проводится в соответствии с целью расследования. В то же время цель должна соответствовать принципам объективности, целесообразности и экономии.

Таким образом, аналитическая экономика является прикладной отраслью экономической теории. Он предоставляет ему инструменты для получения конкретных практических данных, способствует внедрению теоретических знаний в реальную деятельность субъектов хозяйствования.

Методы экономического анализа

Метод или методология - это набор методов для достижения определенного результата.

При изучении экономических систем и их взаимодействии друг с другом наиболее часто используется моделирование экономических процессов и явлений. Модель в экономике представляет собой упрощенное формальное представление существующей экономической реальности. На основе моделирования разработаны методы, которые широко используются как в экономике, так и в других общественных науках.

Методы экономического анализа включают в себя:

  • Научная абстракция направлена на отбрасывание вторичных свойств объекта и выделение его сущности для дальнейших исследований.
  • Функциональный анализ исследует зависимость одной величины от другой, ее изменение в динамике.
  • Графика - метод визуального моделирования экономических процессов и явлений.
  • Сравнительный анализ основан на сравнении свойств и характеристик для определения наилучшего результата.
  • Индукция включает в себя анализ фактов для получения теории.
  • Дедукция - это противоположность индукции. Он работает от общего к частному.
  • Экономическое и математическое моделирование помогает описывать сложные динамические процессы в экономике с использованием языка математики.
  • Эксперименты - это практическая деятельность, необходимая для подтверждения или опровержения гипотезы.

Применение методов экономического анализа должно следовать принципу минимизации ошибок. Часто в исследуемых явлениях наблюдается логическое нарушение взаимосвязей. Предполагается, что тенденции, характерные для отдельных элементов, могут быть применимы и ко всему явлению в целом. В экономике этот метод не работает, так как приводит к ложным выводам.