Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Правовой статус индивидуального предпринимателя - концепция, характеристики, правовая база и упрощенная система

Правовой статус индивидуального предпринимателя - концепция, характеристики, правовая база и упрощенная система

Содержание:

Реализация предпринимательства в России зависит от политических и экономических условий, в которых развивается предпринимательская деятельность. В условиях перехода нашей страны к рыночной экономике особое значение приобретает свобода предпринимательской деятельности.

Нынешние экономические и политические реформы в России направлены на создание развитой, во многом саморегулирующейся системы экономических отношений, которая должна служить основой для стабильного существования граждан и превращения страны в сильное суверенное государство с мощным экономическим потенциалом. В настоящее время в государстве созданы экономические условия, характеризующиеся постоянным ростом разнообразных сделок, разнообразием их участников, постоянно и непрерывно расширяя сферу их экономической деятельности.

Этот вопрос со всеми присущими ему проблемами не только востребован и вполне необходим, но и относительно новый, поскольку институт индивидуальной предпринимательской деятельности в России в его современном понимании является новым явлением, а его история в целом составляет чуть более десяти лет.

Концепция и характеристики предпринимательства

Предпринимательство как социально значимое явление в жизни человека основано на принципе естественного права - принципе свободы личности.

В советский период любая частная инициатива была подавлена. Но формирование нового демократического государства дало толчок экономическим реформам. Предпринимательство и частная инициатива были подтверждены законом.

Концепция предпринимательства имеет конституционную основу. Право заниматься предпринимательской деятельностью является одним из основных прав граждан. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 34 Конституции Российской Федерации: "Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности". 

Правовая база для малого бизнеса

В любой стране любая коммерческая деятельность регулируется законодательством. В нашей стране эта деятельность регулируется законом "О развитии малого и среднего бизнеса". Она определяет и формирует все экономические категории. Закон также устанавливает случаи преференциального стимулирования предпринимательской деятельности и деятельности.

Предпринимателем по смыслу закона является дееспособный гражданин, осуществляющий коммерческую деятельность, находящуюся под юридической и экономической ответственностью, без образования юридического лица.

Особенности правоспособности индивидуального предпринимателя

  • Правоспособность.
  • Обладание правоспособностью.
  • Наличие регистрации по месту жительства.

Любой гражданин, желающий основать компанию, должен иметь правоспособность и быть зарегистрирован по месту жительства. Существуют условия, при которых человек не может принимать ответственные решения и определять свою судьбу. Такой человек не может быть предпринимателем. Наличие регистрации также является необходимым условием. Рассмотрим законные права индивидуального предпринимателя.

Законные права ИП

  • Осуществлять коммерческую деятельность в соответствии с законом;
  • Заключать выгодные контракты;
  • Чтобы вступить в коммерческие союзы.

Единственное право собственности формируется с целью получения прибыли. Если владелец законно дееспособен и компетентен, он может осуществлять свои законные права и обязанности. Если деятельность подлежит лицензированию, то исключительное правообладатель должен получить лицензию. С лицензией его деятельность становится легальной. Кроме того, IE должна заключить соглашение со своими партнерами. Соглашение не должно противоречить закону. В нем должны быть учтены права и обязанности сторон, а также указаны последствия нарушения договора.

Исключительному собственнику предоставляется право вступать в прибыльные деловые альянсы, слияния и поглощения. Владелец может продать часть своего бизнеса или весь бизнес, при условии, что это не нарушает закон.

Немного об упрощенной системе налогообложения

К сожалению, не все предприниматели могут применять упрощенную систему. Например, предприниматель, занимающийся страховой, юридической или банковской деятельностью, не может применять эту систему. Микрофинансовые компании и ломбарды также не могут работать с этой налоговой системой. Помимо представленных видов деятельности, существуют и другие виды деятельности, не подпадающие под действие упрощенной системы налогообложения. Теперь перейдем к предпринимателям, которые уже используют USN. Бизнесмены, которые уже используют USN, должны отказаться от расширения своего бизнеса. При открытии филиала предприниматель должен изменить налоговую систему.

В случае убытка предприниматель, находящийся на территории США, не может отказаться от налоговой ответственности. Она будет минимальной, но должна быть оплачена полностью и вовремя. Некоторые партнеры могут отказаться от сотрудничества с предпринимателем. Причиной этого является упрощенная система налогообложения, которая позволяет не платить НДС.

Правовой статус ИП

Правовой статус ИП зависит от того, какую систему налогового учета она выбрала ранее при регистрации. Каждый предприниматель должен думать о системе налогового учета и контроля при открытии своего бизнеса.

Для предпринимателей наиболее предпочтительной является упрощенная система налогового учета, сокращенно USN. Предприниматели выбирают эту систему, потому что налоговый учет в этом случае довольно прост. Предприниматель может выбрать объект налогообложения после неуплаты многих налогов и подоходного налога с физических лиц. Очевидными преимуществами являются не только отсутствие уплаты НДС, но и сокращение бюрократических процедур ведения бухгалтерского учета. Это означает, что предпринимателю не нужно беспокоиться о бумажной волоките и штрафных санкциях.