Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое планирование СССР- суть, основные черты, периоды и история развития

Экономическое планирование СССР- суть, основные черты, периоды и история развития

Содержание:

Если полностью исключить рыночный механизм ценообразования и управлять экономикой через административные и политические решения, то существует модель чистой плановой экономики. Основателями теории плановой экономики обычно считаются классики марксизма-ленинизма. Действительно, Карл Маркс и Фридрих Энгельс провозгласили плановую экономику главным преимуществом социализма и обрисовали принципы ее функционирования.

Однако никакого научного анализа новой социально-экономической системы не проводилось. Не было работ, в которых была бы изложена полная и систематическая теория социализма. Характеристика социализма К. Маркса и Ф. Энгельса была в основном социалистической критикой капитализма, т.е. их характеристика социализма была выведена из анализа противоречий капитализма. Методом можно было сказать "наоборот". Если основой рыночной экономики является частная собственность на средства и продукты производства, то основой плановой экономики является государственная собственность. Если в рыночной экономике каждый имеет в виду только свой, индивидуальный интерес, преследуя только свою выгоду, то плановая экономика непосредственно подчинена цели роста благосостояния всех членов общества.

Эти принципы были трансформированы В.И. Лениным в разработанные им теоретические основы социализма и реализованы на практике.

Фактически не марксисты, а Вильфредо Парето, Энрике Бароне и Фридрих фон Визер заложили основы научной теории плановой экономики. Эта теория была создана ими как "побочный продукт" теории общего экономического равновесия. Й. Шумпетер иронично заметил, что эти экономисты, "совершенно несимпатичные к социализму... оказали социалистической доктрине такую услугу, которую сами социалисты не могли оказать".

Эта услуга состояла в том, чтобы доказать, что плановая экономика как модель централизованного управления ценами и производством, учитывающая многообразные потребности и приводящая к равновесию спроса и предложения, теоретически возможна".

Суть, основные черты плановой экономики

Плановая экономика - экономика, в которой экономические ресурсы являются государственной собственностью, а управление и координация хозяйственной деятельности осуществляется посредством централизованного планирования, управления и контроля.

Специальный государственный орган регулирует ассортимент и объемы производства всех товаров и услуг, цены на всю продукцию, а также стоимость всей заработной платы. Инвестиционные решения также принимаются централизованно. В идеале такая экономика должна формировать общество без классов, а не стратифицироваться на богатых и бедных.

Такая экономическая система полностью или частично отрицает частную собственность и противопоставляет себя рыночной экономике.

Ответы на основные вопросы экономики - что производить, как и для кого - должны даваться на основе директивного национального экономического плана, разработанного центральными властями страны.

Директивный экономический план - это способ распределения ограниченных ресурсов на основе государственных заданий, которые должны выполняться всеми предприятиями страны.

Сама идея планирования в экономике вполне обоснована, но, как правило, до тех пор, пока она реализуется на предприятии, фирме или ферме - там, где план готовится частным владельцем, несущим полную материальную ответственность. Кроме того, реализация плана осуществляется на условиях юридически гарантированной свободы выбора партнеров по сделке и согласования с ними продажной цены, а успех проверяется спросом покупателей, то есть именно их поведение в конечном итоге определяет, был ли план вообще разумным.

Национальное планирование иногда полезно в условиях военного времени, когда рыночные механизмы не позволяют быстро сконцентрировать все ресурсы страны ради защиты от внешнего врага. Гораздо хуже при использовании единых планов для всей страны в мирное время - особенно если государство превращает план не в рекомендацию для участников экономической жизни, а старается обеспечить его строгое выполнение, заставляя людей и хозяйственные организации действовать строго в соответствии с плановыми заданиями. [3]

Командно-административная система использовалась в нашей стране в 30-х - 80-х годах XX века. Государство полностью контролировало деятельность экономики. Все плановые задания предприятиям, совхозам и колхозам направлялись из центра, из министерств. Обмен товарами также планировался в центре и проходил через систему государственных торговых предприятий к потребителю.

Периоды развития экономики СССР

1. Экономика России до революционных событий.

До революционных событий Россия характеризовалась наличием общества с многоуровневой системой. В экономике преобладали механизмы рыночной экономики. Они заменили существовавшую ранее систему натурального хозяйства. Во время Первой мировой войны экономика приобрела государственные черты. Капитализм перешел к военному коммунизму. Экономика была ориентирована на нужды армии. Гражданские потребности практически не учитывались. Военный коммунизм стал первым этапом развития экономики СССР. Перейдём к рассмотрению экономики во время войны.

2. Экономика во время войны.

Коллективная экономика СССР базировалась на идеях присвоения всех существующих промышленных и производственных предприятий страны. Произошло насильственное присвоение личного имущества, хлеба, всеобщей трудовой повинности. На этом этапе были уничтожены практически все зачатки капитализма в СССР. Перейдем к следующему этапу.

3 Формирование плановой экономики СССР.

В конце 20-х годов прошлого века существовала индустриализация, которая была провозглашена как изначальная цель, необходимая для бурного становления государства. Правительство осуществило огромный финансовый прорыв, и по некоторым признакам даже вышло в фавориты мира. За этот период были построены многочисленные огромные компании. Более того, появились новейшие отрасли промышленности. Принято считать, что плановая макроэкономика СССР берет свое начало в 1929 году, когда правительство приступило к реализации так называемого пятилетнего плана - проекта социального и финансового образования государства. По состоянию на конец 30-х годов ХХ века, по темпам промышленного производства СССР в его развитии уступал только США. В связи с этим степень существования жителей оставалась очень низкой. Рассмотрим следующий этап развития.

4. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны.

К началу Великой Отечественной войны, благодаря чрезвычайно эффективной промышленной политике, государство подошло с большим военно-промышленным потенциалом и большими запасами человеческих и природных ресурсов. Несмотря на это, изначально макроэкономика СССР во время войны находилась в состоянии низкой готовности к последним обстоятельствам. Полностью преобразована она была лишь в 1942 году.

В этот период производство промышленной продукции мирного назначения значительно сократилось, поскольку правительство функционировало в режиме обеспечения потребностей армии. В связи с этим рынок был очень заполнен ремесленными изделиями отечественного производства.

В годы войны женщины, принадлежащие к рабочему классу, составляли половину населения рабочего класса. В этот период власти установили одиннадцатичасовой рабочий день и отменили отпуска. Несмотря на снижение уровня жизни, население надеялось на быструю победу. Еще более усилилась зависимость экономики от государства. Перейдем к следующему этапу развития.

5. Этап развития экономики СССР после войны.

Послевоенный период изменил направление развития экономики. Теперь его главной целью было создание эффективной системы. Товары создавались уже не для армии, а для населения и союзников. Они отличались качеством и долгой жизнью. Были развиты промышленность, сельское хозяйство и совместные проекты мирного назначения.

История развития плановой экономики в России

В период подготовки к революционным событиям российскую экономику можно охарактеризовать как отстающую от экономик развитых стран. К власти пришла новая партия. В ее экономическом планировании ключевым этапом было развитие тяжелой промышленности, в то время как другими отраслями производства менеджеры пренебрегали. В результате этого управления была быстро создана индустриально-аграрная система. Процесс ее построения можно разделить на несколько этапов. Рассмотрим их подробнее.