Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Наукограды - сущность и виды технополюсов

Наукограды - сущность и виды технополюсов

Содержание:

Сегодня стратегические задачи развития страны связаны с ее модернизацией и инновационным развитием, с формированием экономики, основанной на знаниях, с построением национальной инновационной системы, с стимулированием создания и использования новых знаний, новых технологий и производств на их основе. Это требует соответствующего развития человеческого капитала, человеческих ресурсов инновационной сферы страны.

Стало ясно, что инновационное развитие - это, по сути, единственный способ для России занять достойное место в мировом экономическом пространстве XXI в. Эксплуатируемые и экспортируемые природные ресурсы (прежде всего нефть и природный газ) и продукты их первичной переработки, в принципе, не являются для нее основой, кроме того, они ставят Россию в зависимость от развитых стран мира. Необходимо перейти от топливно-сырьевой ориентации экономики к ее инновационному развитию и способствовать использованию результатов научных исследований, интеллектуальной деятельности в энергетике, транспорте, машиностроении, приборостроении, аэрокосмической и других наукоемких отраслях промышленности, а также в образовании, медицине, информации и биотехнологиях. Это требует активизации и стимулирования мощного интеллектуального и научно-технического потенциала, который в настоящее время пользуется очень низким спросом, главным образом из-за спада в обрабатывающей промышленности, особенно в наукоемких отраслях.

В 1990-е годы наша страна начала отбирать города, в которых градообразующей базой выступали научно-исследовательские и производственные комплексы, занимающиеся исследованиями в ведущих областях научно-технического прогресса. Хотя большинство из них было создано и сформировано в советский период, термин "наукоград" появился только в постсоветский период.

Правовые аспекты наукоградов

В соответствии с Федеральным законом от 7 апреля 1999 года (последняя редакция от 2 июля 2013 года) N 70-ФЗ "О статусе наукограда Российской Федерации" наукоград Российской Федерации - муниципальное образование со статусом городского округа, обладающее высоким научно-техническим потенциалом, с градообразующим научно-производственным комплексом; научно-производственный комплекс наукограда - совокупность организаций, занимающихся наукой, исследованиями, инновациями, опытно-конструкторскими работами, испытаниями, подготовкой кадров в соответствии с государственным

Однако, поскольку многие крупные города могут подпадать под это определение, существуют критерии для предоставления муниципалитету статуса наукограда.

Научный город должен иметь на своей территории научно-производственный комплекс, который должен быть градообразующим и отвечать критериям:

  1. численность работников в организациях научно-производственного комплекса составляет здесь не менее 15 процентов от численности работников;
  2. стоимость научно-технической продукции составляет не менее 50 процентов от общего объема производства наукограда, либо стоимость основных фондов, используемых для производства научно-технической продукции, составляет не менее 50 процентов стоимости активов всех субъектов данного муниципалитета, кроме жилищно-коммунального хозяйства.

Сущность научного города

Научный город или технополис - это город или регион, характеризующийся высоким научно-техническим потенциалом. Иногда его можно сформировать вокруг городского научно-производственного комплекса.

Этот термин был придуман в 1991 году в Московской области, в городе Жуковском. Там было основано движение "Союз за развитие наукоградов".

Можно назвать цели создания технополюсов:

  • Формирование научно-промышленных комплексов.
  • Производство новых передовых продуктов.
  • Развитие высоких технологий.
  • Обеспечение тесного сотрудничества между производством и наукой.
  • Формирование крупных кластеров предприятий, занимающихся научно-техническими разработками.

Создание наукоградов требует больших финансовых вложений. Взаимодействие промышленности и науки позволяет использовать фундаментальные знания для решения практических бизнес-задач. Современный рынок требует от своих участников инновационных идей в области эффективного использования производственных факторов, снижения себестоимости продукции, создания принципиально новых видов продукции и услуг, отвечающих требованиям потребительского рынка. Объем ожидаемых инвестиций зависит от многих факторов. К ним относятся виды и направления основной деятельности научного города, его территориальное расположение и планируемый размер. Объем инвестиций также зависит от плана строительства технополиса, требований к инфраструктуре, ожидаемого количества коммерческих и научных объектов, а также от количества производственных факторов, необходимых для их функционирования.

Научные города являются предпосылкой современной экономики. Экономическая структура мира стремится к переходу к постиндустриальному обществу, в котором преобладают высокие технологии и услуги. Каждая страна стремится развивать новые виды экономической деятельности, поскольку это положительно влияет на степень ее экономической стабильности и финансовой независимости от внешних инвестиций. Кроме того, успех в развитии научного и экономического сотрудничества формирует стратегическую конкурентную позицию национальной экономики в международной торговле и отношениях с другими странами.

Российские технополисы

Прототипами современных российских наукоградов являются города науки, созданные еще в советский период. Отличительной чертой этих городов была строгая система лицензирования, которая была закрыта не только от внешнего мира, но и от граждан своей страны. Большинство советских городов этого типа были подчинены Министерству обороны страны.

В 1999 году был подписан федеральный закон, регулирующий создание и функционирование наукоградов в России. Также были уточнены основные положения, характеризующие город как технополис. Градообразующим фактором был научно-производственный комплекс. В зависимости от специализации научно-производственного комплекса поселения стали делиться по основному направлению научных исследований. Первым научным городом в России стал Обнинск.

Сегодня в список наукоградов входят 73 населенных пункта России. Большинство из них расположено в Московской области. 8 технополюсов находятся в Центральной России. 9 наукоградов находятся на Урале, в основном в Челябинской и Свердловской областях. 7 крупных технополюсов находятся в Западной Сибири.

Авиационные, ракетно-космические исследования проводятся в Подмосковье. Исторически сложилось так, что здесь есть поселения, которые десятилетиями ведут научно-исследовательскую, испытательную и производственную деятельность в этих районах. Одним из самых известных является город Жуковский, который специализируется на авиастроении. Космические программы разрабатываются в городе Королев. В городе Юбилейный, который находится под Королевом, ведутся работы в области ракетостроения.

Атомная промышленность, а также научные исследования в этой области проводятся в научных городах Москвы, Центральной России и на Урале. Самыми крупными центрами являются Саров, расположенный на границе Мордовии и Нижегородской области, и Заречный, расположенный недалеко от Екатеринбурга.

Виды технополюсов

Наукограды позволяют решать практические бизнес-задачи с использованием новейших достижений техники и науки. Современные технополя классифицируются по характеристикам и объему их функций. Технополя обычно делятся на пять типов:

  • Инновационные центры создаются для поддержки новых предприятий, стартапов, деятельность которых связана с высокими технологиями.
  • Научно-исследовательские и научные парки формируются для обслуживания интересов и функций новых и старых фирм. Они тесно сотрудничают с университетами и научно-исследовательскими институтами.
  • Высокотехнологичные фирмы среднего класса пользуются услугами технологических центров. Эти центры не только консультируют компании, но и могут оказывать им финансовую поддержку в течение первых трех лет.
  • Преобразование регионов в высокотехнологичные зоны происходит через конгломераты или пояса технологических комплексов.
  • Научные парки отличаются от научных парков тем, что имеют слабые связи с научными институтами и университетами, но имеют сеть наукоемких производственных предприятий и высокотехнологичных фирм.

Наукограды, как правило, специализируются на сложных видах производственной деятельности, требующих больших затрат производственных факторов и высококвалифицированного персонала. К ним относятся освоение космоса, создание летательных аппаратов и ракет, развитие электроники и радиотехнологий. Химическую промышленность, химическую физику и производство в первую очередь новых материалов также можно охарактеризовать как наукоемкие отрасли промышленности. Область интересов наукоградов также включает атомную промышленность, энергетику и биотехнологии.