Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Первичный рынок капитала - функции, понятия, особенности и концепция

Первичный рынок капитала - функции, понятия, особенности и концепция

Содержание:

Капитал представлен двумя основными формами:

  • Производственный капитал, который включает в себя здания, сооружения, машины, оборудование, сырье, полуфабрикаты и др;
  • денежный капитал, то есть наличные деньги.

Первая из вышеуказанных форм капитала - производительный капитал - делится на оборотный и основной капитал.

Оборотный капитал включает в себя сырье, материалы, топливо, полуфабрикаты и др. Другими словами, оборотные средства в первую очередь представлены ресурсами. Характерной особенностью оборотного капитала является преобразование его отдельных элементов в денежные средства.

Основной капитал представлен зданиями, сооружениями, оборудованием, машинами и т.д. Следовательно, основной капитал используется в течение довольно длительного периода времени, поэтому определяющими факторами для него являются время и износ.

Когда мы говорим о денежном капитале, мы в первую очередь имеем в виду рынок капитала.

Таким образом, рынок капитала является частью финансового рынка, на котором обращаются деньги с периодом обращения более одного года.

Функции рынка капитала

  • Кредит, то есть, это оборот, полученный в результате кредитования;
  • накапливаться. Суть этой функции заключается в накоплении средств различных компаний, физических лиц, государства и зарубежных заказчиков;
  • трансформироваться, то есть деньги превращаются в кредитный капитал, который инвестируется в производственный процесс;
  • Финансирование. Благодаря этой функции покрываются государственные и долгосрочные потребительские расходы (например, бюджетный дефицит, финансирование жилья и т.д.);
  • стимулирование, когда процессы концентрации и централизации капитала ускоряются для формирования крупных корпоративных структур.

Общие понятия капитала

Мы часто слышим термин "капитал". Но мы не всегда все понимаем правильно. Часто среднестатистический человек думает, что капитал - это деньги (деньги). Однако в экономике существует несколько иное определение этого термина:

Капитал - это активы, которые могут быть использованы для получения прибыли.

В эту категорию попадает все, что может быть средством производства или служит производственному процессу. Этот список может включать в себя:

  • Здания;
  • Земля (земля и почвы);
  • Различные структуры;
  • Инфраструктура;
  • Оборудование и инструменты;
  • Машины и механизмы;
  • Производственные товары.

Для того чтобы товар считался капитальным товаром, он должен отвечать определенным требованиям:

  • Его можно использовать для производства других товаров (в этом случае товар становится фактором производства);
  • Хорошее должно быть результатом обработки;
  • Этот товар не полностью используется в производстве (в отличие от сырья и полуфабрикатов).

Денежный капитал - это отдельная категория. Возникает в результате оборота промышленного капитала, в процессе купли-продажи товаров и средств производства в виде временно свободных денежных средств. Эти средства приносят пользу предпринимателю.

Предприниматель может профессионально, активно и эффективно распоряжаться деньгами (вводить их в оборот). Таким образом формируется кредитный и страховой капитал. И в обществе формируется слой денежных капиталистов. Деньги сами по себе становятся объектом купли-продажи в процессе кредитных, финансовых и кредитных операций.

Особенности первичного рынка капитала

Первичный рынок капитала - это вариант рынка, на котором капитал размещается впервые.

Первичный рынок имеет свои особенности, обусловленные различным составом рынка капитала в каждом из данных видов. Первичный рынок капитала представлен ценными бумагами, которые впервые предлагаются к продаже после их выпуска (выпуска). Это могут быть вновь выпущенные облигации и векселя. Акции могут выйти на первичный рынок, когда уставный капитал увеличивается (тогда инициируется дополнительная эмиссия акций).

На рынке недвижимости первичный рынок представлен всем только что завершенным новым строительством, которое впервые выставляется на продажу. Аналогичным образом, на рынках машин и оборудования. Первичный рынок формируется за счет продуктов, только что вышедших с конвейера и впервые выставленных на продажу.

Характерной особенностью любого первичного рынка капитала является то, что товар выставляется на продажу его производителем. Уже в ходе первого акта купли-продажи формируется право собственности в этом капитале. Когда мы покупаем товар, мы приобретаем право собственности на этот товар.

Еще одной существенной особенностью первичного рынка капитала является особенность формирования спроса. Как правило, на первичном рынке преобладает скрытый (или потенциальный) спрос. Покупатели ожидают получить определенный товар с определенными характеристиками и качествами. В зависимости от ожидаемого будущего эффекта спрос может быть как низким, так и высоким. А в некоторых случаях она может быть даже отрицательной (если конкретная инвестиция не обещает никакой выгоды).

Концепция рынка капитала и его структуры

В последнее время, несмотря на важность реального капитала, финансовый капитал приобретает все большее значение в мировой экономике. Она включает в себя деньги и ценные бумаги. Таким образом, современная экономика состоит из двух секторов - финансового и реального.

Финансовый сектор экономики базируется на финансовом капитале и предоставляет финансовые услуги. Реальный сектор, в свою очередь, основывается на реальном капитале и отвечает за производство товаров и оказание нефинансовых услуг.

Рынки капитала называются компонентами рынка, объектами купли-продажи которых являются финансовые активы.

Термин "финансовый рынок" является синонимом термина "рынок капитала". Это совокупность (система) нескольких рынков. Эта система включает в себя следующие структурные компоненты:

  • Валютный рынок;
  • Фондовый рынок;
  • Страховой рынок;
  • Кредитный рынок (долг);
  • Фондовый рынок;
  • Производный рынок (производные финансовые инструменты).

На этих рынках (в соответствии с их назначением) совершаются операции с иностранной валютой и ценными бумагами, кредитно-финансовые операции и страховые сделки. Особенно популярны операции по купле-продаже акций и облигаций. Происходит инвестирование реального капитала (существует спрос на реальный капитал в виде нефинансовых инвестиций). Этот инвестиционный спрос состоит из спроса на набор товаров и услуг, необходимых для воспроизводства и обновления капитала.

Эти товары и услуги называются капитальными товарами. Данная категория товаров включает в себя оборудование, машины, строительные материалы, горюче-смазочные материалы, строительные и геологоразведочные работы. Потребителями капитальных товаров являются фирмы, корпорации, государственные и некоммерческие организации, а также отдельные домохозяйства (приобретение топлива, электроэнергии, техники, строительство домов и хозяйственных построек).

Реальные рынки капитала представлены капитальными товарами. Среди них есть рынки для машин, рынки сырья, рынки для оборудования и рынки для транспортных средств. Кредитный рынок представлен рынком банковских кредитов и рынком долговых ценных бумаг (векселей и облигаций).

Крупнейшим из рынков капитала на сегодняшний день является валютный рынок. Его роль возрастает в связи с развитием внешней торговли и международных потоков капитала. Многие спекулятивные операции происходят на валютном рынке. Приоритет в развитии валютных рынков принадлежит финансовым центрам мира (Нью-Йорк, Чикаго, Лондон, Токио, Сингапур и др.).