Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы оптимальных решений в экономике - процесс и процедуры, понятие и особенности

Методы оптимальных решений в экономике - процесс и процедуры, понятие и особенности

Содержание:

Принятие решений - это основная часть работы менеджеров любого уровня организации. Поэтому понимание всех тонкостей процесса принятия решений в различных условиях, знание и применение различных методов и моделей принятия решений играют значительную роль в повышении эффективности работы менеджеров.

Для принятия оптимальных решений необходимо применять научный метод. В теории управления научный метод подразумевает определенную структуру процесса принятия решений и использование различных методов и моделей принятия решений.

Эффективность управления зависит от комплексного применения многих факторов, не последним из которых является подход к принятию решений и его практическая реализация. Однако для того, чтобы управленческое решение было эффективным и результативным, необходимо соблюдать определенные методологические принципы.

Процесс и процедуры принятия решений

Для принятия управленческого решения каждый руководитель должен не только хорошо знать концептуальный аппарат, но и обладать достаточной квалификацией, чтобы применять его на практике.

  • Методология принятия предпринимательских решений;
  • методы разработки управленческих решений;
  • организация разработки управленческого решения;
  • Оценка качества управленческих решений.

Методология принятия управленческих решений - это логическая организация деятельности по разработке управленческих решений, включающая формулировку управленческой цели, выбор методов разработки решений, критерии оценки вариантов, составление логических схем операций.

Методы разработки управленческих решений включают методы и методики проведения операций, необходимых для разработки управленческих решений. К ним относятся методы анализа, обработки информации, выбора опций и т.д.

Организация разработки управленческого решения предполагает рационализацию деятельности отдельных департаментов и отдельных лиц, находящихся в процессе разработки решения. Организация осуществляется на основе положений, стандартов, организационных требований, инструкций и обязанностей.

Технология разработки управленческих решений - это вариант последовательности операций по разработке решений, выбранный в соответствии с критериями их рациональности, использования специального оборудования, квалификации персонала, специфических условий выполнения работ.

Качество управленческого решения - это совокупность характеристик, которыми обладает управленческое решение и в определенной степени отвечает требованиям успешного решения проблемы. Например, своевременность, целеустремленность, конкретность.

Понятие "оптимальные решения" в экономике

Оптимальным решением является результат исследования, оптимальный для заданного набора параметров.

Экономические системы динамичны и подвержены влиянию многих внутренних и внешних факторов. Изучая закономерности их функционирования и развития, специалисты прибегают к методам, позволяющим выбрать предпочтительный вариант из всех возможных. Основной мерой предпочтения является качество. Результат анализа системы конкретен, так как выбор оптимального решения производится в рамках заданных критериев.

Оптимальность достигается только при наличии выбора. Стоит отметить, что оптимальность может быть удовлетворена по одному критерию, но не по другому. В последнем случае решение уже не является оптимальным.

Прикладное направление "Теория принятия решений" посвящено проблеме выбора оптимального решения. Это направление включает в себя методы из следующих научных областей:

  • Статистика.
  • Психология.
  • Математика.
  • Руководство.

Теория оптимального решения связана с изучением закономерностей, влияющих на человеческие решения. В целом, выбор зависит от желаемого результата. Теория нормативных решений проливает свет на теоретические основы принятия решений. Описательная теория пытается описать практические методы достижения результата.

Управление экономическими системами основано на прогнозировании и планировании, сравнивая несколько альтернативных сценариев. Методология принятия оптимальных решений позволяет принимать рациональные решения. Рациональный подход основывается на анализе ситуации и выявлении основной проблемы. Далее ставятся цели, собирается и обрабатывается информация, разрабатываются альтернативы. Следующим шагом является установление границ принятия решений и проведение оценки. Последним шагом является разработка плана, готового к реализации.

Особенности оптимальных решений в экономике

Отличительной особенностью метода оптимальных решений в экономике является снижение коэффициента неопределенности. Неопределенность остается одной из главных проблем экономики. Это означает, что последствия полученных результатов могут быть непредсказуемыми. Неопределенность подразделяется на стохастическую, поведенческую, естественную и априорную неопределенность. Стохастик возникает при наличии информации о распределении вероятностей по набору возможных решений. Под поведенческой неопределенностью понимается наличие информации о влиянии участников на результат. Естественная неопределенность вызвана факторами, между которыми нет очевидной взаимосвязи. Априорная неопределенность проявляется в отсутствии информации о возможных решениях.

Оптимальное решение ограничивает возможности поиска. Качество результата зависит от учета определенных характеристик. Например, при поведенческих исследованиях учитывается готовность идти на риск, отношение к потенциальной прибыли или убыткам.

Теория оптимальных решений опирается на математическую ожидаемую величину, которая является ключевым понятием в теории вероятностей. Это помогает вычислить среднее значение случайного результата. Оптимальные решения вновь стали популярными, когда дело дошло до поиска способа проверки гипотез в статистике. Точно так же изменился подход к изучению человеческого поведения. Экономисты долгое время считали, что люди ведут себя рационально с экономической точки зрения. Метод оптимального решения дал возможность изучить непредсказуемое поведение покупателя.

Одним из последних направлений в экономике является прикладная дисциплина, изучающая поведение индивидуумов. Она основана на теории перспективы, которая гласит, что результат экономических решений зависит от потери чувствительности к прибыли индивида.

Методы оптимального принятия решений в экономике

Сложность экономических проблем заключается в многомерности решений. Исследователь должен не только рассчитать возможный исход, но и выбрать наиболее выгодный из возможных вариантов событий. Решение таких задач осуществляется с помощью математических методов. Одним из наиболее подходящих является метод задач оптимизации. Их характерные черты:

  • Ограничения. Результат должен соответствовать заданным граничным условиям исследования.
  • Функция. Объективная функция выражает числовое значение, которое должно подтверждать качество решения.

Для различных целей используются различные типы задач оптимизации. Проблемы транспорта и производства наиболее часто используются на практике. Для решения задач оптимизации активно используются также задачи по назначению, инвестированию, раскладыванию ранцев и командировочным продавцам.

Производственный процесс предприятия включает в себя не только создание продукции, но и организацию транспортировки сырья, оснащение готовой продукции. Экономисты постоянно сталкиваются с необходимостью выбора наиболее подходящего с точки зрения экономической эффективности варианта организации различных звеньев производственной цепочки. Производственные задачи помогают планировать ресурсы, их стоимость в зависимости от отдачи. Профессионалы выбирают оптимальный ассортимент продукции. Транспортные задачи обеспечивают рациональное движение факторов производства и готовой продукции.

Большие затраты связаны с транспортировкой, которая считается эффективной только при их низкой стоимости, при условии поддержания качества. Инвестиционные проблемы решаются соответствующим методом для формирования понимания инвестиционного потенциала проекта. Есть задачи, которые обеспечивают оптимальный набор. Это задания о заданиях.

С развитием программного обеспечения и технологий появилась возможность автоматизировать вычисления, основанные на линейных функциях и задачах нелинейного программирования.