Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Денежные доходы и расходы населения - структура и источники

Денежные доходы и расходы населения - структура и источники

Содержание:

В экономической литературе нет четкого определения категории "уровень жизни населения", в этом контексте спорным является и перечень показателей, необходимых для ее адекватной статистической характеризации. Широко используется метод, согласно которому уровень жизни определяется, прежде всего, как набор товаров и услуг, доступных индивидууму, семье или социальной группе населения. При этом, как правило, одним из основных показателей уровня жизни считается показатель дохода домохозяйства, который определяет его способность приобретать товары, услуги и различные активы. Доходы используются для финансирования потребительских расходов и сбережений, которые могут быть источником будущих потребительских расходов или служить для финансирования приобретения населением финансовых активов и имущества (домов, земли и т.д.), владение которыми также влияет на уровень жизни. В отсутствие единого агрегированного показателя, характеризующего уровень жизни населения, для его анализа рассчитывается набор статистических показателей, отражающих различные стороны данной категории, сгруппированных в следующие основные блоки:

  • Показатели дохода населения;
  • Показатели расходов и потребления материальных благ и услуг населением
  • Индикаторы накопления имущества и обеспечения жильем;
  • Показатели дифференциации доходов населения, уровня и пределов бедности;
  • социально-демографические характеристики;
  • обобщенные оценки уровня жизни населения.

Данная подсистема уровня жизни занимает особое место в общей системе социально-экономических статистических показателей, поскольку многие из них используются для общих характеристик экономики, для международных сопоставлений уровня экономического развития разных стран, а также для разработки государственной социальной политики и определения приоритетных направлений социальной поддержки отдельных групп населения.

Следует отметить, что указанная подсистема показателей в большей степени отражает количественную сторону исследуемой категории. Для качественных характеристик условий жизни населения необходимо использовать показатели социальной статистики, которые дают представление о качестве жизни. Они включают в себя основные показатели демографической статистики, состояния и охраны здоровья, качества и структуры потребляемой пищи, уровня грамотности и уровня образования и культуры, жилищного комфорта и др. Эти показатели используются в международной статистической практике для более полной характеристики благосостояния населения. Некоторые из них используются как обобщенные характеристики уровня жизни, например, младенческая смертность и средняя продолжительность жизни, которые наряду с уровнем ВВП на душу населения включаются в блок обобщенных показателей и отражают не только уровень жизни, но и являются основными показателями социально-экономического развития страны.

Как упоминалось выше, некоторые показатели в этой системе (доход, потребление) обычно считаются наиболее важными для анализа уровня жизни, но они не охватывают все аспекты исследуемой категории. В этом контексте в литературе рассматривается возможность и целесообразность расчета единого обобщенного показателя уровня жизни. Многие эксперты очень скептически относятся к возможности его строительства. Тем не менее время от времени предпринимаются попытки предложить схему расчета обобщенного показателя благосостояния населения. Например, несколько лет назад в рамках ООН люди начали рассчитывать "Индекс развития человеческого потенциала", который претендует на роль сводного индикатора уровня жизни. Однако у него есть и ряд существенных недостатков.

Разработаны также специальные методы математической статистики, позволяющие объединять в единое целое различные показатели: метод основных составляющих, максимальную корреляцию и т.д., которые в настоящее время используются в научных исследованиях, но не находят широкого применения в практической работе государственных органов статистики.

Структура доходов и расходов населения

В статистической практике России располагаемые денежные доходы определяются как доходы, получаемые домашними хозяйствами от производственной деятельности, имущественных и перераспределительных операций. В этом случае учитываются только перераспределительные операции в денежной форме, т.е. исключаются социальные трансферты, которые домохозяйства получают в натуральной форме. Основой для расчета данного показателя является сальдо денежных доходов и расходов населения. При отсутствии достаточно развитой информационной базы данный показатель рассчитывается на основе допущений, уменьшающих значение полученного результата.

Другим показателем, используемым в статистике Российской Федерации, являются денежные доходы населения (заработная плата, пенсии, стипендии и другие социальные трансферты в денежной форме, выручка от реализации сельскохозяйственной продукции, доходы от собственности в виде процентов по депозитам, ценным бумагам, дивидендов, от предпринимательской деятельности, от продажи иностранной валюты, а также страховые возмещения, займы и другие доходы). Этот показатель включает в себя доходы, которые представляют собой только изменение в форме актива, например, доходы от продажи иностранной валюты, скота, вещей через комиссионные сделки, платы за снос домов, принадлежащих гражданам, и т.д., а также платежи, которые по своему экономическому содержанию являются капитальными трансфертами (бесплатные кредиты на жилье и другие цели) или элементами промежуточного потребления (командировочные расходы в виде платежей за гостиницы и транспорт).

Изучение доходов домохозяйств позволяет определить потенциальный объем их потребительских расходов, который может быть обеспечен без уменьшения объема накопленного богатства. СНС проводит четкое различие между расходами на потребление и суммой фактического потребления.

  • Расходы на домашнее потребление включают в себя: Расходы на приобретение потребительских товаров (кроме домов и квартир) у государства, кооперативной торговли, городских рынков и неорганизованной торговли;
  • Расходы на оплату потребительских услуг;
  • Поступления от неденежных услуг, производимых домашними хозяйствами для собственного потребления;
  • Потребление продукции, полученной домашними хозяйствами в натуральной форме в качестве оплаты за свой труд;
  • Собственные услуги по размещению.

Источники денежных доходов населения

Денежные доходы населения - это сумма денег, полученных и накопленных населением.

Источниками денежных доходов населения являются:

  • Заработная плата.
  • Доход от предпринимательства.
  • Социальные пособия, такие как пенсии, стипендии, гранты.
  • Продажа изделий, изготовленных собственными руками.
  • Различные другие денежные поступления, такие как проценты по депозитам, выплаты по страховым полисам, лотерейные выигрыши.

Кроме того, люди могут получать доход в виде арендной платы за аренду земли. Капитал может приносить доход, когда он обращается на финансовом рынке или когда он одолжен в качестве ссудного капитала.

Доходы населения делятся на номинальные и реальные. Номинальный доход - это сумма полученных денег без учета налогов и инфляции. Реальный доход более точный. Она учитывает изменения в тарифах, ценах и обязательных налогах. Это также называется чистой прибылью, которая представляет собой средства, оставленные человеку после вычета всех обязательных платежей.

На микроэкономическом уровне рассматриваются доходы домохозяйств и фирм, изучаются принципы формирования сбережений и расходов. На макроэкономическом уровне рассматривается совокупность решений, принимаемых микроэкономическими агентами. Человек может получать доход за счет эффективного использования имеющихся в его распоряжении ресурсов - капитала, земли, предпринимательских способностей. Реализуя последнее, он получает возможность нанимать трудовые ресурсы для переработки факторов производства и получения востребованных обществом товаров. Впоследствии предприниматель продает их, чтобы получить выручку. После того, как все обязательные платежи сделаны и часть денег возвращена в оборот, его личный доход остается.

Таким образом, доходы физических лиц - это та часть денег экономики, которая складывается из поступающих от домашних хозяйств платежей. Они могут сэкономить эти средства или использовать их для удовлетворения своих потребностей или для инвестиций.

Денежные доходы и расходы населения

Франко Модильяни внес большой вклад в изучение вопросов финансирования населения, за что в 1985 году получил Нобелевскую премию. Он выдвинул гипотезу о жизненном цикле спасения. То есть каждый гражданин в определенное время выходит из трудоспособного возраста. В результате его доходы уменьшатся, и ему придется поддерживать желаемый уровень жизни за счет сбережений. Поэтому каждый человек должен позаботиться о создании финансовой подушки в случае недееспособности. Его идеальная модель экономии показала, что ресурсы исчерпываются в момент смерти человека.

Особенностью дохода является то, что его величина определяет структуру расходов, а также часть резерва. То есть структура доходов состоит из активной части или фондов, обслуживающих экономический оборот. Они влияют не только на качество жизни домохозяйств, но и на всю национальную экономику. Одной из задач экономической политики государства является обеспечение приемлемого уровня жизни населения, а также создание условий для его роста. Доходы домохозяйств также влияют на денежное обращение. Уровень оборота влияет на уровень доходов всей системы страны.

Доходы населения зависят от принадлежности к определенному социальному классу. Рыночная экономика еще больше увеличивает разрыв между богатыми и бедными. Рыночные условия таковы, что вырваться из бедности становится все труднее. Изучение структуры доходов позволяет корректировать экономическую политику государства. Например, важным параметром является изменение доходов от предпринимательской деятельности. Предпринимательство, особенно малые и средние предприятия, является двигателем экономического развития. Отслеживая динамику доходов, можно сделать выводы о стабильности национальной экономики, работе правовой системы. Большой теневой сектор свидетельствует о том, что налоговая система страны не в состоянии обеспечить стабильный доход для домохозяйств, которые хотят стать предпринимателями.

Уровень заработной платы является хорошим показателем качества жизни и возможности получения качественного образования. Население является основным потребителем продукции реального сектора и государства, поэтому уровень его доходов и структура расходов во многом определяют потенциал национальной экономики.

Структура расходов домашних хозяйств

Расходы домашних хозяйств - это фактические расходы на жизнь и удовлетворение духовных и материальных потребностей.

Они играют важную роль в воспроизводстве труда, формировании и функционировании товарных рынков, обращении ценных бумаг. Население также является основным потребителем услуг в социальной сфере. Структура расходов включает следующие направления:

  • Приобретение товаров и услуг.
  • Обязательные платежи.
  • Различные взносы.
  • Увеличение или уменьшение сбережений.

Финансовая деятельность домашнего хозяйства основывается на распределении доходов в потребительских фондах, налоговых платежах и предоставлении личных гарантий. Потребительский фонд используется для личных и семейных нужд. Экономия средств необходима для крупных покупок или инвестиций, например, в образование детей. Сберегательные средства могут быть пополнены за счет новых поступлений в домашнюю казну.

В зависимости от степени регулярности народные расходы обычно классифицируются на постоянные, регулярные и разовые. В зависимости от степени необходимости, есть необходимые, желательные и другие. Существует также разделение на расходы на потребление, уплату обязательных платежей и взносов, экономию и сбережения.

Большая часть расходов - это расходы на потребление. Их размер зависит не только от суммы денежного дохода, но и от многих других факторов. К ним относятся уровень личных и семейных потребностей, географическое место жительства, климатические условия и так далее.