Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические показатели сельскохозяйственного предприятия - основы, оценка, индикаторы анализа и анализ

Экономические показатели сельскохозяйственного предприятия - основы, оценка, индикаторы анализа и анализ

Содержание:

Основным направлением экономического развития нашей страны в ближайшие годы и на долгосрочную перспективу является повышение эффективности и качества социального производства.

Вопросам повышения эффективности общественного производства особое внимание уделялось в 70-е годы 20 века, что определило в качестве главного стратегического направления "решительный поворот к более эффективному использованию созданного в нашей стране мощного производственно-технического потенциала для увеличения национального дохода, производства конечного продукта, идущего непосредственно на удовлетворение потребностей населения и народного хозяйства".

Повышение эффективности сельского хозяйства является одной из важнейших актуальных проблем, успешное решение которой является условием надежного обеспечения страны сельскохозяйственной продукцией, ускорением темпов развития отрасли.

Экономическая эффективность характеризуется сравнением полученного результата (эффекта) с использованными ресурсами или затратами. Повышение экономической эффективности социального производства означает увеличение объема производства и национального дохода на каждую единицу затраченных материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а в отношении сельского хозяйства - также земельных ресурсов.

Проблему повышения эффективности как социально-экономической эффективности производства в сельском хозяйстве можно рассматривать на разных уровнях. Проводится различие между ними:

  1. национальной экономической эффективностью сельского хозяйства;
  2. отраслевой эффективностью сельского хозяйства;
  3. производственной эффективностью сельскохозяйственных предприятий (колхозов, совхозов, межхозяйственных предприятий) и их подразделений.
  4. эффективность отдельных отраслей сельского хозяйства (производство зерна, садоводство, свиноводство), отдельных видов продукции (молоко, шерсть и др.);
  5. эффективность отдельных видов инвестиций в механизацию, мелиорацию и др;
  6. эффективность отдельных агротехнических и зоотехнических мероприятий (применение удобрений, кормовых добавок и других технологий, требующих текущих затрат).

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства имеет большое экономическое и социальное значение. Увеличение производства высококачественной сельскохозяйственной продукции при снижении материальных, трудовых и финансовых затрат позволяет более полно и надежно удовлетворять потребности работников и в продовольствии, а промышленности в сельскохозяйственном сырье, способствует снижению розничных цен на потребительские товары, повышению благосостояния работающих людей. Чем больше продукции и чем дешевле она обходится предприятиям сельского хозяйства, тем выше рентабельность их производства, тем больше они могут выделять средств на заработную плату, на формирование фондов общественного потребления и накопление. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства способствует повышению уровня жизни и благосостояния работников сельского хозяйства и промышленности.

Основы определения экономической эффективности производства

В рыночной экономике эффективность сельского хозяйства во многом зависит не только от производства, но и от распределения, обмена и потребления.

На уровень экономической эффективности также влияют погодные условия, поэтому одним из обязательных моментов определения эффективности сельскохозяйственного производства является анализ фактических показателей, отражающих динамику как минимум за 3-5 лет. Это позволяет объективно выявлять тенденции и закономерности развития сельского хозяйства и в определенной степени сглаживать влияние погодных условий на результат производства.

Вычислить показатели экономической эффективности можно двумя способами: эффективность выражается дробью, числитель которой указывает на эффект (результат), знаменатель - ресурсы; вычесть из эффекта затраты на его достижение.

Для определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства целесообразно использовать систему показателей, которая обусловлена как различной природой измерения эффекта, так и разными видами производственных ресурсов, которые различаются по экономической природе и не всегда сопоставимы.

Учитывая, что экономическая эффективность определяется в одном случае путем сравнения эффекта и ресурсов, в другом - эффекта и затрат, все показатели, характеризующие его уровень, можно разделить на две группы. Одна группа показателей характеризует экономическую эффективность применяемых ресурсов, другая - текущие производственные затраты. В первую группу входят показатели производительности земли, производительности труда, производительности ресурсов и т.д., во вторую - себестоимость, материалоемкость, трудоемкость, уровень рентабельности и др. В зависимости от цели и объектов исследования показатели как первой, так и второй группы могут использоваться одновременно.

Показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства делятся на частные и обобщенные. Отдельные показатели характеризуют эффективность использования отдельных видов ресурсов или затрат, обобщая дают наиболее полную оценку экономической эффективности использования ресурсного потенциала и текущих производственных затрат. К частным показателям эффективности использования ресурсов относятся продуктивность земли, производительность труда и т.д., к обобщающим - производительность ресурсов, а к показателям эффективности затрат частные относят затраты, материалоемкость, трудоемкость, к обобщающим - уровень рентабельности.

Эффективность использования производственных ресурсов определяется отношением результатов производства к ресурсам.

Экономическая оценка

Среди основных критериев экономической оценки сельскохозяйственного предприятия:

  • Для оценки технологии, машинного комплекса и оборудования, эффективности применения отдельных универсальных, специализированных и комбинированных машин, которые влияют на качество и количество сельскохозяйственной продукции, необходимо проанализировать темпы увеличения чистой прибыли и темпы снижения производственных затрат.
  • Для экономической оценки машин и оборудования при выращивании отдельных культур, содержании и выращивании птиц и животных, предназначенных для внутрихозяйственного использования (семена, корма, навоз и т.д.) расчетные темпы прироста или снижения себестоимости производства
  • Для оценки эффективности использования машин и оборудования, не влияющих на количество и качество продукции, рассчитывается темп снижения операционных затрат.

Индикаторы технического и экономического анализа

Техно-технологический потенциал - главный факт интенсификации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства, роста производительности труда, увеличения объемов сельскохозяйственного производства, повышения качества использования ресурсов, подхода сельскохозяйственного труда к промышленному.

Основные показатели для оценки технологического уровня сельскохозяйственного предприятия:

  • доля продукции, произведенной прогрессивными технологиями, в общем объеме произведенной сельскохозяйственной продукции;
  • показатель технологического оснащения;
  • доля времени работы машин в общей технологической трудоемкости.

Технический потенциал сельскохозяйственного предприятия характеризует техническое оснащение, которое зависит от полноты использования механизмов и машин на каждой стадии технологического процесса.

Анализ экономической эффективности

Для анализа эффективности использования существующего ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия могут быть применены методы сравнения в динамике количественных показателей, расчета показателей и структуры качественного применения ресурсов для анализа потенциала хозяйства и рациональности управления его активами.

Расчет показателей экономической эффективности сельскохозяйственного предприятия можно условно разделить на категории:

  • общий производственный результат: выручка от реализации произведенной продукции, уровень урожайности продукции и др;
  • финансовый результат деятельности: показатели рентабельности, производительности материалов и производительности средств;
  • социальные результаты, связанные с доходами персонала за результат сельскохозяйственной деятельности.

Рациональная специализация предприятия предполагает наиболее эффективное использование земли как основного средства производства, материалов и труда. Исходя из этого, все эти показатели эффективности рассчитываются на 100 га пашни или сельскохозяйственных угодий; на 1 работника; на 100 руб. использованных технических средств и на все производственные затраты.

Описанная система показателей позволяет оценить эффективность использования земли, труда, основных производственных фондов, оборотных средств. Изменение этих значений в динамике может свидетельствовать об изменении эффективности сельскохозяйственного производства, обусловленном применением высокоэффективных технических средств и технологий.

В зависимости от специфики сельскохозяйственного предприятия система показателей может быть дополнена анализом выполнения запланированных показателей товарной продукции, продуктивности отдельных культур и эффективности инвестиций.