Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Показатели макроэкономической политики - макроэкономика, ВВП и "чистое благосостояние"

Показатели макроэкономической политики - макроэкономика, ВВП и

Содержание:

В сложном переплетении биологических и социальных, материальных и духовных аспектов человеческой жизни экономическая теория анализирует важнейшую сферу человеческой деятельности, а именно, сферу производства и распределения жизненно важных товаров в условиях ограниченных ресурсов, без которых были бы невозможны все другие разнообразные формы реализации личных и общественных интересов.

Экономическая теория в изучении человеческого общества начинается с главной предпосылки, что человек является и производителем, и потребителем экономических товаров. Человек не только создает, но и управляет и определяет способы проектирования и использования технологий, которые, в свою очередь, предъявляют новые требования к физическим и психическим параметрам человека.

Но почему люди вообще работают? Работа - это жизненная необходимость или необходимость? Очевидно, что ответить на этот вопрос не очень сложно, если учесть возраст первобытного общества: Получить пищу можно только усилием. Стремление человека минимизировать эти усилия заставило его изобрести новые инструменты и новые технологии для получения необходимых для жизни вещей. Отметим любопытный парадокс: желание избежать тяжелого труда, особенно физического, вызвало (и продолжает вызывать) у человека труд в изобретении все более и более разнообразных материальных благ. Чтобы не ходить, было изобретено колесо, чтобы руками не копать землю, были изобретены мотыги, лопаты, а затем современные экскаваторы и так далее. Не зря говорится, что богатство - это продукт человеческой лени, а не труда; забавное выражение, подводящее итог описанному выше парадоксу.

В теории рыночной экономики труд трактуется как своего рода стоимость, которую человек должен нести, прежде чем он сможет приобрести необходимое благо. В этом мире ограниченных ресурсов и возможностей ничто не приходит бесплатно. "Ты не сможешь вытащить рыбу из пруда, если не будешь работать". - Есть известная поговорка.

Макроэкономика

Макроэкономика - это отрасль экономической теории, изучающая экономику в целом, на агрегированном уровне. Например, в микроэкономике мы говорили о расходах на приобретение товаров и услуг одним человеком или одной фирмой, но в этом разделе мы бы говорили о совокупных расходах (совокупном спросе) общества. Это относится также к совокупному предложению, общему уровню цен, безработице и т.д. Макроэкономика также изучает экономическую политику правительства и поэтому часто сталкивается с проблемами нормативного характера: что должно делать правительство, чтобы предотвратить инфляцию, безработицу, потерю конкурентоспособности отечественных товаров и т.д.?

Макроэкономика - относительно молодая наука, и ее название появилось только в середине ХХ века. Ее появление, по мнению большинства экономистов, связано с работой Дж. М. Кейнса "Общая теория занятости, процентов и денег" (1936 г.), которая произвела революцию во взглядах ученых на стабильность рыночной системы в целом и на необходимость государственного вмешательства в экономику.

Изучение макроэкономики в некоторой степени сложнее, чем микроэкономика, потому что мы видим много конкурирующих школ и тенденций в этой части экономической теории. Кто прав и чья модель больше соответствует реальной реальности - это решать студенту макроэкономической теории.

Важно отметить усиление интереса к микроэкономическим основам макроэкономической теории в последние два десятилетия. Конечно, мы будем изучать потребительские расходы, инвестиции и сбережения на макроэкономическом уровне, но не надо забывать, что их делают миллионы людей, которые руководствуются предпочтениями, мотивами и т.д. Поэтому правительство, действующее по экономическим программам, не должно забывать о том, что оно воздействует на импульсы и желания людей, которые не всегда приводят к макроэкономическим результатам, которых ожидает правительство. Поэтому мы не переходим к совершенно новому объекту исследования в области макроэкономики: проблема выбора людей и их экономического поведения остается в центре внимания, но к ней подходят несколько под другим углом.

Основные показатели макроэкономической политики

Макроэкономическая теория использует основные агрегированные показатели, которые позволяют рассматривать итоги экономической деятельности за длительный период времени.

Рассматриваются основные макроэкономические показатели: Валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), чистый национальный продукт (ЧНП), национальный доход (НД), личный доход (ЛД), располагаемый личный доход (ОПР), совокупное предложение, совокупный спрос и др.

Валовой национальный продукт (ВНП) представляет собой общую рыночную стоимость конечных товаров (услуг), произведенных в стране за год.

Конечные товары (услуги) - это товары, предназначенные для конечного использования.

Оценка потенциального уровня ВНП является основой для определения долгосрочного прогноза экономического роста, так как она является наиболее комплексной мерой экономического роста.

Существует три основных метода расчета ВНП:

  1. расчет ВНП по расходам общества для приобретения товаров и услуг:

    ВНП=ПC+РП+РГ+ЧЭ

    • ПC –конечные потребительские расходы домохозяйств,
    • РП - конечные расходы предприятий, то есть расходы на покупку оборудования, машин, изменение запасов и все строительство,
    • РГ - конечные расходы органов государственной власти - покупка конечной продукции предприятий, экономических ресурсов, рабочей силы,
    • ЧЭ - Чистый экспорт (экспорт за минусом импорта).
  2. расчет ВНП по доходам, заработанным в результате производства продукции, изготовленной в данном году.

    ВНП=ЗП+П+Р+I+Ам+Нк

    • ЗП – заработная плата работников,
    • П – прибыль предприятий и доходы работников «творческих профессий» (писателей, художников и т.п.),
    • Р – доходы, получаемые собственниками жилья и другого недвижимого имущества,
    • I – доходы собственников процентно-ссудного капитала, которые используются при производстве ВНП;
    • Ам – отчисления на покупку производственных зданий, машин, оборудования и др. (амортизация),
    • Нк – косвенные налоги (таможенные пошлины, акцизы, НДС).

Номинальный ВНП рассчитывается в текущих ценах.

Реальный ВНП = номинальный ВНП / индекс цен ⋅ 100%.

Валовой внутренний продукт (ВВП).

ВВП включает товары и услуги, произведенные в стране, с использованием только факторов производства страны. Данный показатель используется для сравнения уровня экономического развития разных стран. ВНП не включает в себя промежуточные изделия, а только конечное изделие.

ВНП не включает операции, которые не увеличивают объем производства социального продукта в экономике конкретной страны. Они включают в себя финансовые операции, которые включают в себя операции с ценными бумагами и трансфертные платежи. Трансфертные выплаты включают все виды социальных льгот, а также перевод денег в виде подарков, благотворительной помощи и т.д.

Для расчета ВВП используются те же методы, что и для расчета ВНП. ВВП также делится на реальный и номинальный.

В большинстве развитых стран разница между ВВП и ВНП составляет около 1%.

Чистый национальный продукт (ЧНП) - это ВНП, уменьшенный на сумму амортизации;

Национальный доход (НД) - это ВНП без учета косвенных налогов.

НД=ЧНП – Нк.

Доходы физических лиц (ЛД) - это доходы физических лиц. Доходы физических лиц идут на сбережения, потребление и уплату налогов. Личный доход рассчитывается следующим образом:

ЛД= национальный доход - взносы на социальное обеспечение - корпоративный налог - нераспределенная прибыль предприятия + трансфертные платежи.

Личный располагаемый доход (ЛРД) - это доход, который остается в личном распоряжении экономических агентов после уплаты налогов, т.е. все, что остается для потребления и сбережений. ЛРД также включает в себя трансфертные платежи.

ЛРД= ЛД – индивидуальный доход

ВВП и "чистое благосостояние"

ВВП может быть использован для измерения годового объема производства страны в денежном выражении. Считается, что ВВП не в полной мере отражает реальное состояние нации. Это объясняется следующими факторами:

  • Во-первых, во многих странах мира нет статистических данных о таких видах деятельности, как благоустройство и уход на дому, которые повышают благосостояние общества, но не имеют рыночной стоимости.
  • Во-вторых, ВВП не учитывает результаты неформальной экономики (нелегальное производство алкоголя, нелегальные виды развлечений и другие, оказывающие негативное влияние на благосостояние общества). Следует также упомянуть такие легальные виды деятельности, как репетиторство, домашнее репетиторство, которые также не включены в ВВП из-за нежелания декларировать доходы от такой деятельности.
  • В-третьих, ВВП не оценивает негативные факторы производственной деятельности (изменение климата, сокращение природных ресурсов), что приводит к снижению благосостояния общества.
  • В-четвертых, ВВП не включает в себя расходы, связанные с досугом населения.

Влияние этих факторов на благосостояние общества позволяет рассматривать показатель "чистое экономическое благосостояние" (ЧЭБ):

ЧЭБ = ВВП + нерыночная деятельность (в денежной оценке) - денежная оценка отрицательных факторов, воздействующих на благосостояние + денежная оценка свободного времени.

Сложность расчета данного показателя заключается в сложности денежной оценки нерыночных видов деятельности. Однако она интересна как теоретическое утверждение об учете различных сторон, в том числе и неформального, функционирования экономики.

Дополнительные макроэкономические показатели

Они могут включать в себя:

  • Уровень цен (степень инфляции) и его динамика.
  • Инфляция - это повышение уровня цен, которое сопровождается снижением покупательной способности денег и приводит к перераспределению национального дохода,
  • Уровень занятости в стране (уровень безработицы).
  • Уровень безработицы измеряется как отношение числа безработных к общей численности населения трудоспособного возраста,
  • Дефицит бюджета
    При превышении определенного уровня ВНП бюджет сбалансирован. Если он ниже, то существует превышение государственных расходов над государственными доходами (фискальный дефицит),
  • инвестиции и их динамика;
  • внешний долг и т.д.