Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

История экономического планирования - развитие, этапы и понятия

История экономического планирования - развитие, этапы и понятия

Содержание:

В древние времена социальные законы не были явным образом противопоставлены естественным законам. Примитивный человек ощущал свое единство, связь с природой и часто рассматривался как социальный феномен в результате действия природных сил. За это время накоплен производственный опыт. Накопленный опыт передавался из поколения в поколение через клановую память. Память о первобытных коллективах обладала богатым воображением, мысль переплеталась с эмоциями, рациональное сосуществовало с иррациональным. Сложные представления о мире дошли до нас в мифах, легендах древних народов.

Общей чертой экономической мысли древности является стремление сохранить примат естественной экономики, с позиции обычаев, морали и этики, чтобы осудить великие ростовщические коммерческие сделки, которые якобы нарушают равный и пропорциональный обмен товарами в соответствии с их стоимостью, и которые не соответствуют открытому сознанию и защищены законами "естественный порядок". Более того, выражения этих идей в древних ближневосточных и древних странах были философами-мыслителями и правителями рабовладельческих государств.

В древней литературе экономическая мысль древнего мира выражается в наиболее развитой форме. Заявления древних авторов по некоторым проблемам, хотя это и не полная система взглядов, но это уже серьезная попытка теоретически осмыслить и научно обобщить особенности эпохи экономических процессов и явлений.

Экономическая мысль - это не просто сумма наблюдений и информации об экономической жизни. Она предполагает определенное обобщение, абстракцию, то есть определенный экономический анализ. Первым, кто подчинился анализу экономических явлений, пытаясь определить закономерности развития общества, был древнегреческий мыслитель Аристотель (384-322 гг. до н.э.). Поэтому его по праву можно назвать первым экономистом в истории науки.

Экономические идеи мыслителей Древней Греции отражали проблемы периода зарождения, расцвета и кризиса рабовладельческой эпохи. Они характеризуются оригинальностью и глубиной, попыткой создать доктрину организации, управления рабовладельческим хозяйством (ойкономия) и государством (политика).

Совершенство греческой мысли сделало ее прототипом, с помощью которого ведущие мыслители последующих поколений тестировали свои исследования. В этом отношении особый интерес представляет изучение экономической мысли Древней Греции.

Социально-экономическое развитие Древней Греции

Кризис рабства на Ближнем Востоке привел к упадку Вавилонского царства и Египта. В новых средиземноморских странах был возрожден режим рабства. Это проявилось в экономическом развитии Греции и Рима. Начался новый период в мировой истории - древний период. 

В этот период рабство достигло своего полного расцвета. Община была разрушена, а рабский труд был разнообразным и продуктивным. Рабство стало классическим.

Особенности географического положения определяли изолированную жизнь каждой общины, ее экономическую автономию. В результате древняя община, в отличие от сельской восточной общины, действовала в основном как город. Это было отдельное государство, в котором полноправными были только землевладельцы. Население сосредоточено в городах, поэтому сельское хозяйство является второстепенным.

В восьмом и шестом веках до н.э. развитие сельского хозяйства привело к отделению ремесел от сельского хозяйства и развитию торговли между различными районами Греции. С развитием биржи появились деньги, торговый капитал и торговцы. Развивались домоводство, ткачество, судостроение и гончарное дело.

Производительность труда была высокой, города росли. Сельское хозяйство развивалось медленно, доминировали два поля.

Общество разделено на два государства: свободные граждане и рабы.

В период VIII-VI вв. до н.э. (архаический период) экономическое развитие Древней Греции характеризовалось значительными изменениями в экономической жизни, которые привели к созданию новой экономической системы. Греция обогнала все соседние страны в своем развитии. Сельскохозяйственное производство было улучшено за счет интенсификации: крестьяне перешли на выращивание более прибыльных культур, таких как виноград и маслины. Основными очагами сельского хозяйства были небольшие фермы и большие поместья семейного дворянства. Земли были сданы в аренду, за что аристократы получили 1/2 урожая. Ремесла значительно развивались и концентрировались в городах, их отраслях: металлургии, металлообработке, судостроении. Керамика была серийно произведена. Внешняя торговля стала ведущей отраслью, и стала преобладать товарно-денежная биржа.

В тот же период произошла великая греческая колонизация. Существует три основных направления колонизации. Первый - западный. Он самый могущественный (Сицилия и Италия). Второй - северо-восточный (Черноморское побережье). Третий, южный и юго-восточный, самый слабый, потому что греки столкнулись с сильным сопротивлением финикийских купцов.

В VIII-VI веках до н.э. образовались греческие рабовладельческие государства, или полис.  Древний полис как государственная структура возникает на основе городской аграрной общины в ходе борьбы мелких свободных производителей с племенной аристократией. Важным моментом в становлении древнего полиса стала отмена долгового рабства, в результате чего рабство стало исключительным наследием иностранцев.

Рассмотрим развитие этапов развития экономического планирования.

Этапы развития экономического планирования

  • Дореволюционная стадия планирования. Этот этап характерен для экономического планирования в начале 20 века. Основным ресурсом была человеческая сила и посевной капитал. Были развиты частные фермы и отрасли промышленности. Таким образом, основой плановой экономики стали предприниматели и владельцы мануфактур. Руководителям малых предприятий необходимо качественное сырье. Производительность была достаточно высокой. С началом следующего этапа все изменилось.
  • Революционная стадия экономического планирования. На этом этапе произошел переход от частного производства к коллективной форме управления. Стало невыгодно иметь частное производство. Победителями стали те предприниматели, которые согласились поддержать новую экономическую и политическую систему. Это изменилось на следующем этапе.
  • Этап военного экономического планирования. Этот этап определил ускоренное развитие экономики. Особенностью этого этапа было то, что отечественная экономическая система практически перестала существовать. Все силы экономики и нового правительства были направлены на удовлетворение потребностей армии. Весь трудоспособный контингент был вовлечен в производственный цикл. Выходных практически не было. Бытовые товары для населения не производились. В этих условиях развитие экономики ускорилось. Помогли путь коллективного сельского хозяйства и общая ответственность. Давайте перейдем к следующему этапу.
  • Послевоенный этап экономического планирования Послевоенные годы экономического развития были направлены на восстановление отечественного производства и нормальное функционирование социально-экономической системы. Многие его элементы были потеряны и уничтожены во время военных конфликтов. Кроме того, большинство трудоспособного населения было покалечено войной. Поэтому в систему экономического планирования было добавлено несколько элементов. На государственном уровне введен разрешенный детский труд. Основной задачей экономики было восстановление утраченных резервов. Были внедрены механизмы ускоренного восстановления. Вскоре они оказались самыми эффективными. СССР смог не только восстановить экономическую систему, но и стать одной из политических сверхдержав. Давайте рассмотрим следующий этап.
  • Период перестройки. После смены политической системы и ликвидации СССР экономика практически пришла в упадок. Принципы коллективной экономики и распределения были утрачены, а новые еще не формализованы. По аналогии с мировыми экономическими лидерами были введены капиталистические принципы коммерциализации. Стали появляться частные предприятия. Роль планирования и управления в экономике стала минимальной. Давайте перейдем к финальной стадии разработки.
  • Современный этап планирования. После сложного периода изменений в экономической системе российская экономика вступила в период относительной стабильности. В настоящее время экономическое планирование - это социально-экономическая деятельность, направленная на эффективное развитие.
  • Это очень важный аспект экономического планирования в российской экономике.

Объектом экономического планирования могут быть предприятия, регионы и страны. Временные интервалы экономического планирования могут иметь разную продолжительность.

История экономического планирования

Экономика обычно понимается как процесс эффективного распределения дефицитных ресурсов. Можно сказать, что ключевые ресурсы были разными в разные периоды экономической системы. Поэтому каждая стадия была значительно отличается друг от друга