Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности аграрной экономики - концепция, понятия и определения

Особенности аграрной экономики - концепция, понятия и определения

Содержание:

На протяжении всей истории нашей страны сельское хозяйство играло важную роль в российской экономике.

Проведенные в нашей стране рыночные преобразования привели к пересмотру научных концепций развития экономики сельского хозяйства. Переосмысление организационно-экономических отношений в аграрной сфере приобрело существенное научное значение, что привело к институциональным изменениям в сельскохозяйственном производстве.

Формирование новых институтов, отвечающих требованиям рынка, было непоследовательным и противоречивым, поскольку реформаторы не уделяли должного внимания формированию основных направлений и векторов перестройки институтов административной системы.

Сельскохозяйственный сектор является доминирующим в экономике большинства стран мира. В России, как и во многих других странах с активно развивающейся экономикой, вопрос продовольственной безопасности страны был и остается актуальным.

Сегодня агропромышленный сектор национальной экономики занимает особенно важное место в экономической теории. Есть ряд важных моментов, которые определяют необходимость масштабного изучения современных тенденций развития аграрного рынка нашей страны.

Уровень развития аграрного сектора и продовольственного рынка был и является определяющим фактором экономической и социально-политической стабильности в стране, экономической и продовольственной безопасности, поэтому динамичное развитие этого сектора экономики должно быть одним из главных приоритетов социально-экономической политики государства в будущем.

Не случайно продовольственная безопасность является неотъемлемой частью национальной безопасности страны, поскольку ни одно государство не может обеспечить национальную безопасность, в том числе экономическую, не обеспечив в первую очередь потребности населения в качественном питании.

Концепция аграрного сектора экономики

Сельское хозяйство традиционно является проблемной отраслью в России, стране с третьей по величине обрабатываемой территорией в мире и большим количеством населения, не проживающего в городах.

Это является следствием доминирования государства над частным сектором в древней и современной России и связанной с этим слабой защитой прав крестьян на собственность. Появление крепостного права (благодаря усилиям правящей элиты), длительное существование крепостного права (XVII-XIX вв.), поддержание высоких выкупных сумм и отсутствие земли, советская система ликвидации богатых крестьян и включение в состав колхозов тех, кто остался, - все это замедлило рыночные отношения и укрепление частной собственности в отрасли и стране в целом.

Аграрная реформа, начавшаяся в 1990-е годы, по сути, сводилась к отмене государственной земельной монополии. Колхозы и совхозы были преобразованы в общества с ограниченной ответственностью, товарищества и кооперативы, участники которых (бывшие члены колхозов и совхозов) получили условные доли в общей земельной собственности этих сельскохозяйственных организаций и право выхода со своими долями. Однако число желающих уехать оказалось небольшим из-за юридических сложностей с регистрацией выезда и частичной потери интереса к сельскохозяйственному предпринимательству среди сельского населения России, а также слабой государственной поддержки сельского хозяйства (особенно если крестьяне не принадлежали к районной элите). Поэтому число крестьянских (фермерских) хозяйств невелико и даже сокращается (по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г. - 255 тыс.), хотя остальные хозяйства становятся сильнее (средний размер их участков увеличился почти вдвое - до 83 га) и увеличивают свою долю в сельскохозяйственном производстве (с 2% в 1995 г. до 8% в 2009 г.). Фактически хозяйств больше, так как статистика не регистрирует полностью занятых лиц в частных подсобных хозяйствах.

Бывшие колхозы и совхозы по-прежнему являются важными производителями сельскохозяйственной продукции - по авторским подсчетам, около 20-25%. Члены обществ, товариществ и кооперативов заинтересованы в их существовании главным образом потому, что они остаются для них материальным источником дохода, а также потому, что бывшие колхозы и совхозы предоставляют своим членам сельскохозяйственную помощь (тракторы, корма и удобрения) для личных подсобных хозяйств.

Двойное значение термина "экономика"

Термин "экономика" появился еще в Древней Греции. В то время это было искусство ведения домашнего хозяйства или искусство управления имуществом (домом). Этот термин давно сохранился в языках многих европейских народов. В богатых домах существовало особое положение домработницы (или экономки). Так звали человека, который руководил делами дома и усадьбы. Позднее экономист был в списке государственных должностей (экономист, бухгалтер). Аналогичную должность занимал известный литературный герой Евгений Онегин.

В период развития капиталистических отношений возникла необходимость научного обоснования формирования рыночных отношений. Кроме того, возникла необходимость в элементарном научном прогнозировании будущих направлений развития экономической деятельности. На этом этапе термин "экономика" приобрел двойное значение - вид деятельности и отрасль науки.

Экономика - это совокупность предприятий и организаций, осуществляющих и обеспечивающих функционирование процессов производства различных видов товаров, их обмена, реализации, распределения и потребления.

Экономика состоит из различных предприятий, которые так или иначе взаимосвязаны в производственном процессе.

Распределение предприятий и организаций по территории страны или региона называется территориальной структурой экономики.

Синонимом этого термина является термин "экономика" (национальная или национальная экономика, мировая экономика). Экономика условно разделена на отдельные части - отрасли. Их распределение осуществляется условно. И в каждой стране они могут включать в себя предприятия различных видов деятельности.

Отрасль называют предприятиями, которые осуществляют один и тот же вид деятельности.

Разделение хозяйственного комплекса на отдельные отрасли и межотраслевые объединения называется отраслевой структурой экономики.

В экономике любого государства все отрасли можно сгруппировать в несколько макроиндустрий. это:

  • Промышленность;
  • Сельское хозяйство;
  • Транспорт и коммуникации;
  • Строительство;
  • Непроизводственный сектор экономики.

Но есть и другое значение термина "экономика".

Экономика - это отрасль науки, изучающая проблемы, связанные с производством, реализацией, обменом, распределением и потреблением материальных и интеллектуальных товаров, разрабатывающая теоретические основы и делающая прогнозы о дальнейшем развитии этих процессов.

Понятие "аграрная экономика"

Экономика сельского хозяйства, как и экономика в целом, также имеет двойное значение.

Экономика сельского хозяйства является частью экономической теории, которая касается процессов производства, переработки, использования и потребления продуктов питания и использования ограниченных ресурсов для этих целей.

Иными словами, экономика сельского хозяйства - это наука, изучающая проблемы сельского хозяйства и смежных отраслей. Причина выделения данной отрасли экономической науки кроется в особенностях становления и развития сельского хозяйства. В конце концов, модели развития сельского хозяйства имеют свои особенности. В частности, сельское хозяйство в условиях рыночной экономики представляет собой совокупность многочисленных относительно небольших фермерских хозяйств, которые функционируют относительно автономно друг от друга.

В другом понимании этот термин интерпретируется следующим образом:

Сельскохозяйственный сектор представляет собой совокупность предприятий и организаций, занимающихся выращиванием и производством сельскохозяйственной продукции, ее первичной переработкой и реализацией, а также предприятий, обслуживающих основную продукцию.

Термин "аграрный сектор экономики" часто используется как синоним данной интерпретации.

Особенности российского сельского хозяйства

Сельское хозяйство уже давно является основой экономического процветания любого государства. Россия не является исключением из этого правила. В силу особенностей исторического развития Россия долгое время оставалась сельскохозяйственной страной.

В настоящее время сельское хозяйство продолжает оставаться важной составляющей национальной экономики. Именно сельское хозяйство удовлетворяет потребности населения в продовольствии. Сельское хозяйство является поставщиком сырья для многих отраслей промышленности - и важным рынком сбыта.

В связи с территориальными условиями в аграрном секторе России существует географическая специализация сельского хозяйства. Исторические и политические причины привели к относительно низкому уровню механизации и компьютеризации производственных процессов в сельском хозяйстве (по сравнению с европейскими странами).

Особенности аграрного сектора экономики

Основой теоретических исследований аграрного сектора экономики являются сельскохозяйственные предприятия во всей совокупности их взаимосвязей и взаимодействий. Поэтому при разработке научной базы необходимо учитывать особенности самого сельского хозяйства. Особенности должны включать в себя следующие обстоятельства:

  • Зависимость сельскохозяйственного производства от агроклиматических условий;
  • Ограниченный срок хранения сельскохозяйственной продукции;
  • Наличие большого количества производителей в отрасли;
  • Формирование идеальной конкуренции в отрасли;
  • Практически нет входных и выходных барьеров для сельскохозяйственной продукции на рынке;
  • Низкая способность продавцов влиять на рыночные цены;
  • Низкая эластичность спроса на продукты питания.

Специфика возникновения и развития сельского хозяйства должна также включать средства производства.

Средствами производства являются оборудование и инструменты, с помощью которых осуществляется обработка трудовых объектов и производство готовой продукции.

Объектами труда являются объекты, на которые направлены усилия работника по производству любого продукта.

В других отраслях промышленности средствами производства являются только те объекты, которые действуют непосредственно на объекте труда. В сельском хозяйстве основным средством производства и в то же время предметом труда является земля (почва) или домашние животные. То есть, в отличие от других отраслей промышленности, в некоторых случаях средства производства также являются объектами труда.

В связи с особенностями организации труда, рыночные отношения в аграрном секторе формируются очень медленно. Это очень складская отрасль с большой зависимостью от природных факторов. А прибыль (прибыль) может иметь долгосрочную перспективу (зрелость урожая, вегетационные характеристики растений, рост и развитие животных). Помимо природных условий, на специализацию сельского хозяйства влияют особенности производства, близость к потребителям, национальные особенности населения (традиции и верования). Поэтому особенности социально-экономических отношений в аграрном секторе требуют особого подхода к развитию теоретических основ науки, т.е. экономики сельского хозяйства.