Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Интеграционные группировки мира - характеристики, ЕС и НАФТА

Интеграционные группировки мира - характеристики, ЕС и НАФТА

Содержание:

Интеграция, в переводе с латыни, означает объединение отдельных частей в общую, цельную, единую. В последние десятилетия в мировой экономике происходят сложные процессы конвергенции и взаимопроникновения экономик нескольких стран, направленные на создание единого экономического организма, называемого интеграцией. Она проникает в различные аспекты экономической и политической жизни интегрирующихся стран.

Можно сказать, что в этом случае международная экономическая взаимозависимость становится настолько сильной, что происходит глубокая взаимозависимость национальных процессов воспроизводства.

Надо сказать, что все страны мира на протяжении многих лет развивали экономическое сотрудничество на основе формальной международной коммуникации производства. Только во второй половине 20 века стали появляться новые тенденции интернационализации производства. В этот период многие страны мира начали переходить из формального периода в новый период международного производственного сообщества, который назывался периодом интеграции. Необходимость этого шага была подготовлена всем ходом экономического развития.

Дело в том, что формальная интернационализация производства не всегда достаточно эффективна, а между тем решающими являются вопросы экономической выгоды, когда страны присоединяются к международному разделению труда. В поисках более высокой эффективности национального производства некоторые страны Западной Европы организовали Европейское экономическое сообщество (ЕЭС).

Характеристики экономической интеграции

Экономическая интеграция - это обобщение производства на международном уровне путем целенаправленного регулирования взаимного разделения труда и международной производственной кооперации правительствами стран-участниц.[3] Такое обобщение выражается в повышении эффективности производства каждой страны до примерно среднего уровня в масштабах регионального сообщества государств и формировании оптимальной структуры их экономик.

Принципиальное отличие участников экономической интеграции от неинтегрирующих, но сотрудничающих государств заключается в том, что первые берут на себя задачу повышения эффективности функционирования предприятий на высоком уровне как на своей территории, так и во всем интегрирующем сообществе, в то время как вторые заботятся о своих индивидуальных интересах и не являются союзниками или подрядчиками в повышении эффективности во всей группе сотрудничающих государств. Аутсайдеры не обязуются перестраивать всю структуру своей экономики, доводить использование ресурсов до определенного уровня, а также другие экономические показатели, которые являются признаком интегрирующего коллектива государств. Поэтому, хотя страны Западной Европы и не представляют собой изолированную организацию, но вступив на путь интеграции, они должны действовать отдельно в определенном смысле. Эти государства должны сотрудничать не только на основе развития международного разделения труда и международной производственной кооперации, но и на основе развития этих кардинальных путей социализации международного производства в направлении скорейшего повышения производительности труда, роста эффективности производства во всех странах сообщества. Не было никакой изоляции от мира, но была некоторая экономическая изоляция.

Следует отметить, что интеграция характеризуется некоторыми существенными особенностями, отличающими ее во всей полноте от других форм экономического взаимодействия между странами.

  • Взаимопроникновение и взаимозависимость национальных производственных процессов;
  • широкое развитие международной специализации и кооперации в области производства, науки и техники на основе их наиболее передовых и глубоких форм
  • Глубокие структурные изменения в экономике стран-участниц;
  • необходимость целенаправленного регулирования интеграционного процесса, разработки согласованной экономической стратегии и политики;
  • региональное пространственное измерение интеграции. Интеграция носит преимущественно региональный характер, что обусловлено неравномерной интернационализацией производства, а также тем, что условия для интеграции возникают в основном в тех регионах, где экономические отношения наиболее тесны, а их объективные и субъективные факторы наиболее зрелы.

ЕС и НАФТА

ЕС и НАФТА являются важными центрами производства. В то же время, сочетание высокотехнологичных отраслей в наиболее развитых странах-членах этих группировок (США в НАФТА, Германия, Франция, Великобритания в ЕС) со средним и даже ниже среднего уровнем производства в других странах-членах этих группировок создает конфигурацию рынков по отраслевому уровню, что предоставляет многочисленные возможности для экономического сотрудничества с партнерами, находящимися на разных стадиях развития НТ. П.

НАФТА значительно превосходит ЕС по территории и объему ВВП. Последнее, конечно же, в основном благодаря США, которые часто превосходят своих партнеров по объему производства. На НАФТА приходится менее 20% мировой торговли (14% - США). Большая часть глобальной торговли НАФТА является внешней, при этом основными торговыми партнерами группы являются ЕС, Япония и страны АТР. Поскольку интеграционные процессы в НАФТА еще не достигли уровня и глубины ЕС, говорить об этой группировке как о едином субъекте мировой экономики, который во многом уже стал ЕС, пока рано. Поэтому более полезно сравнить ведущие страны в этих группах - США, Германию и Японию.

АТЭС появилась в 1989 году, и в отличие от ЕС и НАФТА, эта интеграционная группировка является более аморфной и многослойной. АТЭС включает в себя как развитые, так и развивающиеся страны, между которыми существует множество различий. Однако АТЭС - это новая форма интеграции, которая может стать примером эффективного взаимодействия между странами с различными уровнями развития, не имеющими границ, но связанными общими интересами. В настоящее время членами АТЭС являются 18 стран: развитые страны - США, Канада, Япония, Австралия и Новая Зеландия; развивающиеся страны - Китай, Тайвань, Гонконг, Индонезия, Южная Корея, Таиланд, Малайзия, Сингапур, Филиппины, Папуа - Новая Гвинея, Бруней, Мексика и Чили. (Как видите, в АТЭС входят все страны НАФТА).

По данным мировых экспертов, АТЭС, в состав которого входят 18 экономик, поставляет около половины мирового производства, обеспечивает около 40% мирового населения и отвечает за 45-46% мировой торговли. Однако пестрый состав АТЭС является причиной того, что за общими цифрами скрываются значительные различия между его членами.

Развитые экономики, особенно США и Япония, являются основными двигателями роста и прогресса, источниками капитала и новых технологий. Эту роль все чаще берут на себя пионеры экономического прогресса в развивающихся странах - Южная Корея, Гонконг, Тайвань и Сингапур. За ними следуют Малайзия, Индонезия, Филиппины и латиноамериканские страны - Мексика и Чили. Завершают список Бруней и Папуа-Новая Гвинея. Китай, с его потенциально огромным рынком, занимает особое положение в этой группе стран, привлекая всех остальных участников с огромными возможностями.

Интеграционные процессы в Европе, Америке и Азии, вероятно, станут важным фактором глобального экономического развития. Уже сейчас интеграционные альянсы становятся более влиятельными субъектами глобального экономического процесса, чем отдельные государства. Это связано с постепенным снижением роли национального суверенитета как фактора экономического развития и возрастанием роли принадлежности к той или иной интеграционной группе, которая как более крупная экономическая структура приобретает автономию и влияние в мировой экономике.

Учитывая эти тенденции, можно ожидать, что в ближайшем будущем мировое экономическое развитие будет все больше определяться процессами в наиболее влиятельных интеграционных объединениях - ЕС, НАФТА и АТЭС. Поэтому важно отметить основные направления, в которых будут развиваться эти интеграционные сообщества.

Европейский Союз переживает сложный процесс углубления интеграции (введение общей валюты - евро) с одновременной тенденцией к расширению ЕС через присоединение новых стран. Эти два процесса противоречат друг другу: в то время как углубление интеграции требует, чтобы государства-члены достигли соответствующего уровня зрелости, присоединение новых членов приводит к тому, что Союз контролирует темп не с лидерами интеграционного процесса, а с новичками, которые только начинают этот путь и, следовательно, служат опорой.

Наиболее важным процессом в рамках НАФТА будет углубление сотрудничества между тремя членами группы и адаптация Мексики и Канады к новым условиям взаимодействия, которые создаст создание зоны свободной торговли.

АТЭС обладает потенциалом стать самым быстрорастущим экономическим союзом в мировой экономике. Это произойдёт из-за притока больших масс капитала в АТЭС. Уверенное развитие стран региона будет стимулировать экономику тех стран, которые станут поставщиками товаров и капитала. Именно поэтому в регион были направлены интересы США, Японии и ряда других развитых стран.

Многочисленные интеграционные группировки

К многочисленным интеграционным группировкам относятся:

  • В Западной Европе - Европейский Союз (ЕС);
  • Северная Америка - НАФТА (Североамериканское соглашение о свободной торговле);
  • Азиатско-Тихоокеанский регион - АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество).
  • Европейский союз . Интеграция в Западной Европе в настоящее время достигла своего наивысшего уровня. Из первоначального ядра шести страновых рынков в 1957 году он превратился в высокоинтегрированный Европейский Союз, который в настоящее время включает в себя 15 западноевропейских стран и продолжает расширяться. С 2003 года к ЕС присоединились 10 новых стран: Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чешская Республика, Словакия, Венгрия, Словения, Кипр и Мальта.

Особенность интеграции в Западной Европе заключается в относительной однородности экономических условий и схожести политических режимов на начальном этапе в странах, вступивших на путь создания общего рынка, в многолетнем историческом опыте взаимных экономических отношений и в европейских культурных и религиозных традициях. Сегодня ЕС является крупнейшим субъектом мировой торговли: его доля составляет 40% от мировой торговли, а более половины международного товарооборота - это взаимная торговля в границах этой интеграционной группировки. Примечательно также, что крупнейшими внешнеторговыми партнерами ЕС являются европейские страны, не входящие в ЕС. Все это свидетельствует о европейской направленности экономических приоритетов ЕС. На долю США приходится 18% экспорта из ЕС, а основной объем экспорта из ЕС в США - это металлургическая и машиностроительная продукция. НАФТА. В 1988 году США и Канада заключили соглашение о создании зоны свободной торговли. Мексика присоединилась в 1994 году. В отличие от Западной Европы, интеграционные процессы в Северной Америке до недавнего времени были спонтанными и управлялись в основном рыночными силами. Здесь ведущая роль в процессе слияния национальных экономических структур принадлежит не государству, а корпорациям. Первоначально это была интеграция неравноправных партнеров, в которой превосходство Соединенных Штатов проявлялось не только в количественных параметрах, но и в их роли в мировой экономике непосредственно в политике по отношению к Канаде. Долгое время Канада функционировала как ближайший и очень удобный младший экономический партнер Соединенных Штатов. Приток американского капитала, конечно, оказал значительное влияние на ход развития канадской экономики в свое время, но он также внес значительный вклад в последующий рост власти канадских компаний, которые сегодня действуют как равные конкуренты американским компаниям в ряде отраслей экономики.

Таким образом, в отличие от ЕС, североамериканская интеграция характеризуется асимметричной взаимозависимостью между США, Канадой и Мексикой из-за превосходящего положения США в экономике региона в сочетании со слабым экономическим взаимодействием между Канадой и Мексикой. Масштабы и близость экономических отношений между Канадой и Мексикой гораздо меньше, чем между двумя странами и Соединенными Штатами. Обе страны являются конкурентами за капитал, технологии и ноу-хау из США, а не партнерами по взаимному сотрудничеству.