Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Формы экономической политики - концепция, виды и определения

Формы экономической политики - концепция, виды и определения

Содержание:

Политика - это руководящая деятельность государства и общества.

Органы, которые ставят перед собой общественные цели. Последнее связано с желанием сохранить или получить власть.

Политика в широком смысле включает в себя различные аспекты деятельности (оборона, социальная поддержка, экология и т.д.), но ключевое место среди них занимает экономическая политика. По содержанию наиболее близким к понятию экономической политики является термин "политическая экономия" - в его первоначальном значении - как наука об изучении чистой теории по отношению к социально-политическим потребностям.

Экономическая политика содержит нормативную и позитивную составляющие; первая, которая отвечает на вопрос - как это должно быть? - предусматривает юридически обязательные правила (налоги, бюджет и т.д.); второе, которое приглашает нас задуматься о том, что происходит? - продвигает косвенные средства вмешательства (процентная ставка, обменный курс и т.д.). Взаимосвязь между этими компонентами экономической политики может быть различной.

Взаимодействие всеобщего и национального в экономической политике указывает на порой весьма противоречивую эпистемологическую связь между формой и содержанием.

Экономическая политика - это роль государства в экономике, она должна обозначать и четко выражать общую волю общества; она находит свое воплощение в решениях и действиях правительства; она может регулировать экономические процессы.

Концепция, виды и инструменты экономической политики

Экономическая политика - это общее направление экономической деятельности государства, правительства страны, которое придает желаемое направление экономическим процессам, воплощенное в комплексе действий государства, посредством которого достигаются цели и задачи, решаются социально-экономические проблемы. Экономическая политика является прямым отражением курса, взятого правительством страны. Экономическая политика призвана выражать и воплощать цели, задачи и интересы страны, государства и народа. Подобно тому, как правительство толкует и трактует желаемые социальные и экономические цели государства, экономическая политика отражает интересы, позиции и взгляды правительства, а также кругов и людей, от которых оно зависит и с которыми оно непосредственно связано.

Экономика во всем мире развивается циклически, с колебательными процессами и волнообразными движениями. За периодом экономического роста в течение нескольких лет или даже десятилетий следует период снижения макроэкономических показателей роста, наступления экономической рецессии, сокращения спроса и предложения, падения предпринимательской активности. Соответственно, принято различать такие последовательные фазы бизнес-цикла, как подъём (экономический рост), бум (экономический бум), рецессия (рецессия, экономический кризис, стагнация, стагфляция), депрессия (депрессия).

В зависимости от того, на каком этапе находится национальная экономика, формируется та или иная экономическая политика правительства. Индикаторами, на которые реагируют разработчики государственной экономической политики, как правило, являются размер и динамика валового внутреннего продукта, совокупного спроса и совокупного предложения, доходов и потребления, цен, занятости и безработицы.

Экономическая политика тесно связана с внутренней и внешней политикой правительства и даже с его идеологией и военной политикой. Экономическая политика воплощает политические взгляды правительства, политическую доктрину государства и в то же время призвана способствовать созданию экономических условий, экономической основы государственной политики. Таким образом, политические силы страны, политические партии, движения способны оказывать заметное влияние на экономический курс государства, проводимую экономическую политику.

Форма экономической политики по своей сути представляет собой комплекс мер в различных сферах национальной экономики, целью которого является воздействие на социально-экономические процессы, происходящие в обществе с соответствующим элементом экономического механизма.

Налоговая политика

Налоговая политика является одной из форм влияния на развитие социально-экономических процессов, происходящих в обществе, с использованием налоговой системы. Это проявляется во влиянии на доходы и расходы государства.

Ценовая политика

Ценовая политика может осуществляться на уровне отдельной компании (фирмы) или в форме государственного ценового регулирования.

Ценовая политика предприятия является составной частью стратегии и тактики поведения производителя (продавца) на рынке, важной частью маркетинговой политики, которая, в свою очередь, определяет не только уровень цен на продукцию в зависимости от характера формирования рыночной конъюнктуры, но и их (уровень) изменение в соответствии с жизненным циклом продукции, действиями конкурентов и другими факторами. Целью ценовой политики на уровне предприятия является улучшение экономической деятельности - снижение себестоимости, ритмичность производства, стабильные продажи, рентабельность.

Ценовая политика - это система действий, направленная на выбор общей ценовой стратегии, которая обеспечит наибольший объем прибыли с учетом потребительских характеристик, объема спроса на продукт и способности его удовлетворять, эластичности спроса и предложения.

Регулирование цен - это влияние государства на социально-экономические процессы, происходящие в обществе с помощью системы цен.

Государство может влиять на процесс ценообразования как прямо, так и косвенно. Соотношение прямого и косвенного влияния на процесс ценообразования определяется следующими факторами:

  • Уровень развития рыночных отношений;
  • принятую в национальной экономике концепцию ценообразования;
  • фаза бизнес-цикла.

Прямое регулирование цен, как правило, преобладает на начальном этапе рыночных отношений, когда регуляторная сила рынка недостаточно развита, а также во время экономических кризисов, инфляции и дефицита товаров. В этих условиях государство вмешивается в деятельность предприятий, регулируя цены на важные для населения товары и услуги.

Используются следующие методы:

  • Установка фиксированных цен на определенные виды товаров;
  • установление пороговых уровней цен (тарифов) или пороговых отклонений от установленных государством цен и тарифов; "замораживание" цен на определенный период времени
  • Наложение потолков на торговые надбавки/скидки;
  • Установление субсидий производителям определенных видов товаров.

На этапе зрелых рыночных отношений и при нормальных, свободных от кризиса условиях экономического развития, преобладает косвенное (опосредованное) влияние на цены через изменение уровня налоговых ставок, заложенных в цену (НДС, акциз), через дифференциацию налоговых ставок, манипулирование ввозными/вывозными пошлинами, введение предельных уровней рентабельности.

Денежно-кредитная политика

Представляет собой комплекс действий, направленных на изменение взаимосвязи между элементами экономической системы с помощью инструментов денежной системы. Появляется в результате влияния на оборот денежных средств и кредитных средств в стране.