Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сельскохозяйственное производство - особенности производства и учета

Сельскохозяйственное производство - особенности производства и учета

Содержание:

Сельскохозяйственное производство является одной из самых обширных, сложных и жизненно важных отраслей национальной экономики. Она обеспечивает нас продуктами питания, кормами для животных, сырьем для многих отраслей промышленности. Сельское хозяйство во многом зависит от благосостояния трудящихся, от темпов развития всей экономики.

Основные направления сельского хозяйства - растениеводство и животноводство. Основной задачей растениеводства является повышение урожайности сельскохозяйственных культур, увеличение производства зерна, кормов и другой продукции на основе применения научно обоснованных зональных систем земледелия.

Животноводство является одной из основных отраслей сельского хозяйства, которая занимается разведением скота для производства животноводческой продукции. Животноводство обеспечивает население продуктами питания (молоко, мясо, жир, яйца, мед и т.д.), промышленным - сырьем (шерсть, кожа, мех, пух, перья, щетина, коконы шелкопряда и т.д.), обеспечивает тягу (лошади, ослы, верблюды, олени и т.д.) и органическим навозом (навозом). Из продуктов и отходов животноводства получают также корма (костную муку и т.д.) и некоторые лекарственные средства.

Животноводство тесно связано с развитием растениеводства, которое обеспечивает животных основным кормом. Правильное сочетание животноводства и растениеводства является необходимым условием для интенсивного использования земли в качестве основного сельскохозяйственного производства.

Нормальное воспроизводство, скорость роста, состояние здоровья, количество и качество продукции во многом определяются уровнем кормления и составом необходимых животным кормов из количества питательных веществ. Здесь большую роль играет соотношение между отдельными питательными веществами, т.е. баланс пищи.

При кормлении животных в первую очередь ставятся цели рационального и полноценного кормления. Наиболее рациональным методом кормления является такой, который отвечает требованиям животных к питательным веществам при наименьших затратах труда и ресурсов, необходимых для получения корма, и занимает наименьшее количество кормовой площади на единицу продукции животноводства.

Вот почему важность исследований на эту тему так своевременна. Практическая важность курсовой работы заключается в том, что разработанные рекомендации могут быть использованы при решении проблем хозяйств в области производства кормов.

Организационно-экономические особенности предприятия

Государственное сельскохозяйственное предприятие "Подорск" является производителем сельскохозяйственной продукции, специализирующимся на производстве молока и мяса, а также перспективного производства зерна и сахарной свеклы.

Предприятие расположено на границе Брестской и Гродненской областей в селе Подорск, в 25 км от города Волковыска. Административное здание предприятия расположено в центральном селе Подорск по улице Брестской, 4. 10 сентября 2003 года решением исполкома Волковского района № 489 предприятие переименовано в Государственное унитарное предприятие "Подороск".

Решением исполкома Волковысского района от 28 сентября 2005 года № 884 государственное унитарное сельскохозяйственное предприятие "Подороск" реорганизовано путем присоединения к нему сельскохозяйственного производственного кооператива "Родина-Агро". Учредителем Государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия "Подороск" является Исполнительный комитет Волковысского района.

Государственное унитарное сельскохозяйственное предприятие "Подороск" специализируется в молочно-мясном направлении с развитым производством зерна и сахарной свеклы.

Организационная структура предприятия представлена двумя производственными участками растениеводства. Предприятие располагает четырьмя молочными фермами, двумя фермами по откорму и воспроизводству стад крупного рогатого скота, одной свинофермой.

Структура сельскохозяйственных угодий - это процентное соотношение каждого типа сельскохозяйственных угодий. Он характеризует наличие и состав различных типов сельскохозяйственных угодий, а также показывает возможность увеличения пахотных земель как наиболее продуктивного типа земли. Процентная доля пахотных земель в общей площади сельскохозяйственных угодий показывает уровень пахотных земель.

Сельскохозяйственное производство - это совокупность видов экономической деятельности в области выращивания, производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Особенности сельскохозяйственного производства

Сельское хозяйство, как самостоятельная отрасль, играет важную роль в развитии экономики страны. Сельскохозяйственная продукция является не только продуктом конечного потребления, но и сырьем для переработки в промышленном секторе.

К основным характеристикам сельскохозяйственного производства относятся:

  • Ярко выраженная сезонность труда, которая проявляется в неравномерном использовании различной сельскохозяйственной техники, сырья для переработки (семян, удобрений), трудовых ресурсов, и это становится причиной формирования огромного запаса готовой продукции одновременно;
  • Сельское хозяйство зависит от природно-климатических условий;
  • Наиболее важным средством производства является почва, продуктивность которой не может быть точно рассчитана и может колебаться под влиянием человека;
  • Использование живых организмов, которые живут под воздействием как экономических, так и биологических факторов;
  • Использование конкретных показателей эффективности, таких как продуктивность скота, урожайность и т.д;
  • Большинство показателей имеют вероятностную связь, например, урожайность зависит от количества внесенных удобрений.

Общее сельскохозяйственное производство состоит из растениеводства и животноводства.

Сельскохозяйственное производство не включает в себя результаты переработки сырой сельскохозяйственной продукции (мука, сыр, растительное масло и т.д.), но может производиться фермерскими хозяйствами. Выращивание лесных деревьев и сбор дикорастущих ягод и фруктов также исключены из сельскохозяйственного производства.

Проводится различие между готовой сельскохозяйственной продукцией и незавершенной продукцией. Первая может быть продана или использована на ферме. Незавершенное производство - это производство, затраты на которое не были включены в текущий год, но которое получит продукцию в будущем.

Производство сельскохозяйственных культур должно включать в себя:

  • Валовое производство картофеля, зерновых, технических, кормовых и других культур и семян;
  • Продукция, полученная из многолетних насаждений.

Продукты животноводства включают в себя:

  • Продукция, полученная в результате разведения и хозяйственного использования скота;
  • Продукция, полученная в результате выращивания свиней, птицы, крупного рогатого скота;
  • Продукты рыбоводства;
  • Продукты пчеловодства.

Объем продукции в животноводстве физически равен живой массе, получаемой при росте молодняка, приросту массы КРС на откорм, за год содержания помета.

Следует отметить, что природные показатели всегда конвертируются в монетарные. Для оценки изменений физического объема производства расчет производится как в текущих, так и в сопоставимых ценах.

Объем производства на сельскохозяйственных землях рассчитывается по методу валовых продаж. Особенностью расчета является то, что при расчете общего объема производства добавляется внутренний товарооборот предприятия.

Сельскохозяйственное производство в России

Освоение новых территорий в России в 21 веке увеличило площади посевов сельскохозяйственных культур. Еще в 1980-е годы, располагая необходимым техническим оборудованием, сельское хозяйство значительно возросло. Однако в 1990-е годы из-за кризиса отрасль переживала спад.

В последние годы правительство России уделяет большое внимание сельскому хозяйству и агропромышленному комплексу. В результате увеличился экспорт сельскохозяйственной продукции. Сегодня Россия занимает первое место по экспорту пшеницы. В 2014 году экспорт сельскохозяйственной продукции составил около 18,9 млрд долларов, но в 2016 году он снизился до 17 млрд долларов в связи с развитием мировой экономики.

Россия имеет 10% мировых пахотных земель, 4/5 из которых находятся на Урале, Северном Кавказе, Среднем Поволжье и Западной Сибири.

Особенности учета в сельскохозяйственном производстве

Сельскохозяйственное производство отличается от других отраслей целым рядом особенностей, что становится причиной специфики учета.

Главная особенность заключается в том, что производственный процесс связан с живыми организмами и землей, а также с растениями как объектом труда.

С развитием производительных сил качественно меняются и количественно увеличиваются средства производства. Менее современные и менее производительные средства производства заменяются новыми. Земля в сельском хозяйстве является важнейшим средством производства и не может быть заменена никаким другим. В то же время ограниченная площадь земли не означает, что ее производительные силы ограничены; напротив, с развитием НТП они постоянно растут.

Для контроля уровня производственных затрат в сельском хозяйстве в дополнение к плановым и фактическим затратам рассчитываются ожидаемые производственные затраты. Ожидаемая стоимость реализованной продукции, а также финансовые результаты определяются по состоянию на 1 октября на основании данных о фактических затратах и продуктах, полученных за последние 9 месяцев.

Учет домашнего скота также имеет свои особенности, которые отражаются как в составе основных средств, так и в составе оборотных средств. Например, стадо дойных коров учитывается в составе основных фондов, которое частично пополняется за счет молодняка, выведенного на самом хозяйстве. В связи с этой особенностью возникает необходимость отражения в бухгалтерском учете перехода от оборотных средств к основным средствам.