Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Информационные технологии и их роль в современной экономике - информация как ресурс, характеристики и перспективы

Информационные технологии и их роль в современной экономике - информация как ресурс, характеристики и перспективы

Содержание:

На протяжении всей истории человеческой цивилизации материальные объекты оставались главным объектом труда. Экономическая мощь государства измерялась его материальными ресурсами. В настоящее время ситуация меняется, добавляются информационные ресурсы. Человечество вступило в новый этап своего развития. Современное общество принято называть информационным. Это показатель важности информации в наше время, ее новой роли и новых возможностей.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что сегодня информация занимает особое место в экономике. Информация является одним из важнейших, решающих факторов, определяющих развитие технологий и ресурсов в целом. Использование электронных и персональных компьютеров привело к радикальным изменениям в отношениях и технологической базе деятельности в экономике. В настоящее время распространение информации в сфере экономики немыслимо без применения новых информационных технологий. Без этого экономика как отдельных предприятий, так и государства в целом будет одной из самых отсталых. Информационная экономика изменила многие аспекты экономической реальности, в том числе функцию денег, которая постепенно превратилась из универсального эквивалента затрат труда в средство расчета. Виртуальные банки и платежные системы - результат развития информационных технологий. В бизнесе информационные технологии используются для обработки, сортировки и агрегации данных, организации взаимодействия между участниками процесса и вычислительными системами, удовлетворения информационных потребностей, оперативной связи.

Таким образом, развитие компьютерных технологий, информационно-коммуникационных технологий, создание и распространение Интернета, по сути, открывает беспрецедентные возможности для использования информации.

Информация как экономический ресурс

Экономисты рассматривают информацию как экономическую информацию, которую необходимо собирать, передавать, хранить и обрабатывать для управления экономикой в целом и ее отдельными объектами. Информация позволяет принять решение о том, как эффективнее и экономнее организовать производство товаров и услуг. Экономическая информация непосредственно связана с управлением человеческими коллективами, производством, распределением и потреблением материальных товаров и услуг. Содержит информацию о составе трудовых, физических и денежных ресурсов и состоянии объектов управления на данный момент времени. Информация приобретает характеристики хозяйственных товаров и появляется в экономике как ресурс, используемый в процессе хозяйственной деятельности, так и как товар (информационные товары, услуги). С помощью информационных продуктов потребитель имеет возможность удовлетворить потребность в новой информации и знаниях, а также различные эстетические потребности. К информационным товарам и услугам относятся программное обеспечение, базы данных, образовательные услуги, консалтинг. В процессе создания информационных товаров основным средством производства является интеллект, то есть способность человека создавать новые знания. В результате интеллектуальной деятельности создается уникальный продукт, который приносит доход его создателю в процессе воспроизведения (распространения материальных носителей с созданной информацией) или объективации в товарах, средствах производства, технологии.

Впервые в Федеральном законе "Об информации, информатизации и защите информации" сформулировано достаточно четкое определение "информационных ресурсов". Этот закон дает следующее определение: "Информационные ресурсы - это отдельные документы и индивидуальная компоновка документов в информационных системах (библиотеках, архивах, коллекциях, базах данных, других информационных системах)". Упомянутые в данном законе документы и информационные поля сами по себе не существуют. Они представляют собой в различных формах знания людей, которые их создали. Как экономический ресурс информация обладает рядом особенностей, отличающих ее от традиционных факторов производства - земли (природных ресурсов), труда, капитала. Отметим самые важные из них, которые кардинально отличают информацию от других товаров.

  1. Информация не исчезает при потреблении, но может быть использована многократно. Информационный продукт сохраняет содержащуюся в нем информацию, независимо от того, сколько раз он использовался.
  2. Информационный продукт со временем подвергается своего рода "моральному истощению". Несмотря на то, что информация не изнашивается, она может потерять свою ценность, когда знания, которые она предоставляет, утратят свою актуальность.
  3. Различные потребители информационных товаров и услуг удовлетворены разными способами предоставления информации, поскольку потребление информационного продукта требует усилий. Это раскрывает такое свойство информации, как обращение к определенной группе потребителей.
  4. Производство информации, в отличие от производства материальных благ, требует значительных усилий по сравнению со стоимостью тиражирования. Копирование того или иного информационного продукта, как правило, обходится намного дешевле, чем его изготовление. Эта характеристика информационного продукта - сложность производства и относительная легкость тиражирования - создает, в частности, множество проблем, связанных с определением прав собственности в сфере информационной деятельности.

Информация как экономический ресурс используется в различных направлениях. Основные направления включают в себя следующее:

  • Коммерциализация информации в товарах, услугах, технологиях (создание наукоемких продуктов, интеллектуальных товаров, информационных услуг, разработка новых технологий производства и управления и т.д.).
  • Влияние на субъективные представления и ожидания экономических агентов. Примерами могут служить создание информационного образа продукта, компании (репутации), формирование потребностей или оказание на них влияния. 

Таким образом, с экономической точки зрения, информация является стратегическим ресурсом, одним из основных ресурсов для роста производительности предприятий. Информация является основой для маневра предпринимателя с содержанием и энергией, так как именно информация позволяет устанавливать стратегические цели и задачи предприятия и использовать возникающие возможности; принимать обоснованные и своевременные управленческие решения; координировать действия различных отделов и направлять их усилия на достижение общих целей.

Характеристики информационных технологий

Под информационными технологиями понимаются процессы, связанные с получением, анализом, хранением и передачей информации, а также методы, используемые для их реализации.

Речь идет о комплексе приемов и методов эффективного использования компьютерного оборудования, а также ресурсов, необходимых для работы с информацией. Сегодня существует отдельная отрасль информационных технологий, которая занимается упорядочением и оптимизацией практического применения достижений науки и техники в области связи и программного обеспечения. Информационные технологии стали неотъемлемой частью современного общества. Они вовлечены во все сферы человеческой жизни. Чаще всего они используются в реальном секторе для решения задач в области управления, организации социального взаимодействия и производства.

Современные информационные технологии характеризуются:

  • Унификация и стандартизация цифрового обмена данными.
  • Использование компьютерных технологий для представления информации.
  • Развитие телекоммуникационных сетей для передачи данных на большие расстояния.

Передача данных обеспечивается техническими, коммуникативными средствами, а также организационно-методическим обеспечением, стандартизацией. Информация передается по телефонным и компьютерным сетям. Долгое время для связи использовались телефонные сети. Они характеризуются надежностью, но низкой скоростью передачи информации. Сегодня для подключения к Интернету используются современные технологии, в том числе беспроводная связь. Вывод информации в приемлемой для пользователя форме осуществляется с помощью персональных компьютеров. В настоящее время широко используются смартфоны, обеспечивающие доступ в Интернет. Аналоговые каналы связи, такие как телевидение, теряют популярность.

Перспективы развития информационных технологий

В отрасли информационных технологий происходят определенные изменения и тенденции. Сегодня большинство населения мира имеет доступ к интернету. Отчасти это связано с экономическими изменениями, а отчасти - с появлением новых возможностей.

Эксперты рассматривают ближайшее будущее как время, когда роль информационного сектора будет возрастать. Продолжится интеграция телекоммуникационных и информационных структур и появление новых секторов экономики. Появятся также новые продукты, новые услуги и новые потребности. Процесс глобализации характерен и для информационных технологий. Уже существует единое информационное пространство, которое постоянно пополняется новыми территориями. Сегодня появился широкий спектр профессий, в которых востребована работа в Интернете. Даже многие работники традиционных отраслей промышленности имеют возможность работать дистанционно.

Однако стремительное развитие информационных технологий также приводит к негативным изменениям. Например, в крупных компаниях существует избыток ИТ, что делает многие процессы вялыми. Случаи дублирования одних и тех же функций также довольно распространены. Многие компании перешли на электронный документооборот или находятся в процессе этого. С одной стороны, это облегчает поток информации, а с другой стороны, сохраняет качество информации. С другой стороны, информационные технологии требуют узкоспециализированной службы, что увеличивает расходы.

Одним из основных направлений является виртуализация приложений и ресурсов и миграция на облачные вычисления и системы хранения данных. Виртуализация снижает зависимость от физических платформ, повышает управляемость и прозрачность. Использование искусственного интеллекта также облегчает многие задачи. Обладая все большим количеством данных, компании получают совершенно новый способ взаимодействия со своими клиентами.

На фоне возрастающей роли информационных технологий ощущается резкий рост потребления электроэнергии и, следовательно, энергоресурсов, которые обеспечивают человечество энергией.

Роль информационных технологий в современной экономике

Информационные технологии стали логическим продолжением технического и технологического развития общества. Они влияют на ускорение процесса приобретения, распространения и использования новых знаний. Развитие цивилизации связано с несколькими информационными революциями. Эти изменения повлияли на трансформацию социальных отношений, их переход на новый уровень взаимодействия.

Ученые говорят о возникновении нового информационного общества. Она основана на процессе компьютеризации, который обеспечивает доступ к надежным источникам данных. Кроме того, информационные технологии, благодаря автоматизации многих производственных процессов, уже освобождают людей от рутинных задач. Предполагается, что структура готового продукта также изменится. Продукт станет более информативным. Увеличится доля творчества и нестандартного подхода.

В Японии начала развиваться концепция информационного общества. В этот же период в США начали изучать трансформации в мире, мы говорим о переходе к постиндустриальным условиям. Можно назвать характерные черты информационного общества:

  • Повсеместная информатизация. Это процесс создания оптимальных условий для реализации домохозяйствами своих информационных потребностей и свобод.
  • Источники информации. Это массивы данных, используемые для различных задач.

Отношения в обществе, связанные с информационными технологиями, формируют информационную культуру. Она представляет собой способность целенаправленно работать с данными, их использование для достижения определенных результатов. Современный человек должен обладать навыками работы с персональным компьютером, различными приложениями и оргтехникой для выполнения производственной деятельности на рабочем месте.