Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Субъекты малого предпринимательства - сущность, критерии, ограничение доходов и другие

Субъекты малого предпринимательства - сущность, критерии, ограничение доходов и другие

Содержание:

Мировая практика дает убедительные доказательства того, что даже в странах с развитой рыночной экономикой малое предпринимательство оказывает существенное влияние на развитие национальной экономики, решение социальных проблем и увеличение количества занятых работников". По численности работников, объему произведенных и реализованных товаров, выполненных работ и оказанных услуг в некоторых странах малые предприятия занимают лидирующие позиции. Принятые в Российской Федерации в 1991-1995 гг. законодательные и нормативные акты свидетельствуют о том, что развитие малого бизнеса в стране является одним из направлений экономических реформ, способствующих развитию конкуренции, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формированию широкого слоя собственников и предпринимателей.

Федеральный закон Российской Федерации "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" устанавливает, что данный закон направлен на реализацию права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной экономической деятельности, не запрещенной законом в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Данное положение устанавливает экономическую и социальную роль малого бизнеса.

Субъекты малого бизнеса как субъекты рыночной экономики имеют как преимущества, так и недостатки. Анализируя зарубежный и отечественный опыт развития малого бизнеса, можно выделить следующие преимущества: Более быстрая адаптация к местным экономическим условиям; большая независимость действий малого бизнеса; гибкость и эффективность в принятии решений и их реализации; относительно низкие затраты, особенно управленческие; более широкие возможности для реализации идей и демонстрации способностей людей; более низкие требования к капиталу и способность быстро вносить изменения Например, в докладе Международного бюро труда отмечается, что малые и средние предприятия имеют значительные конкурентные преимущества, так как они часто требуют меньших капитальных вложений в расчете на одного работника и более активно используют местные материальные и трудовые ресурсы по сравнению с крупными предприятиями. Владельцы малого бизнеса больше склонны к сбережениям и инвестициям, у них всегда есть высокая личная мотивация к успеху, что положительно влияет на общую активность бизнеса. Субъекты малого бизнеса лучше знакомы с уровнем спроса на местных (местных) рынках, часто производят товары от имени конкретных потребителей, обеспечивают средства к существованию большего числа людей, чем крупные предприятия, тем самым вносят свой вклад в подготовку квалифицированных рабочих и распространение практических знаний. Малые и средние предприятия, по сравнению с крупными предприятиями в некоторых странах, занимают доминирующее положение как по количеству, так и по доле в производстве товаров, работ и услуг.

Сущность и критерии определения малого бизнеса

Как видно из самого определения, "малый бизнес" - это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики по определенным критериям (показателям), установленным законами, государственными органами или иными представительными организациями, составляющими суть данного понятия.

Как показывает мировая и отечественная практика, основным критерием, по которому предприятия (организации) различных организационно-правовых форм классифицируются как малые предприятия, является, прежде всего, средняя численность работников, занятых на предприятии (организации) за отчетный период. В ряде научных работ под малым бизнесом понимается деятельность, осуществляемая относительно небольшой группой людей или предприятиями, управляемыми одним собственником. Наиболее распространенными критериями, по которым хозяйствующие субъекты классифицируются как субъекты малого предпринимательства, как правило, являются численность работников (служащих), размер уставного капитала, стоимость активов, объем продаж (прибыль, доход).

По данным Всемирного банка, общее количество показателей, по которым компания квалифицируется как малый бизнес, превышает 50, но наиболее часто используемыми критериями являются следующие: среднее количество сотрудников, работающих в компании, годовой оборот, который компания обычно генерирует в течение года, а также объем активов. Однако почти во всех развитых странах первым критерием отнесения предприятий к категории малых является численность работников. Приведем критерии классификации предприятий как малых, используемые в странах с развитой рыночной экономикой. Например, в Великобритании классификация фирм как малых основана на текучести кадров и количестве сотрудников. Малые предприятия определяются как фирмы с численностью работников от 1 до 24 человек, а малые предприятия - как фирмы с численностью работников от 24 до 99 человек. Однако в производстве компания с численностью персонала менее 200 человек считается небольшой, в то время как в розничной торговле компания с оборотом не более 400 000 фунтов стерлингов считается небольшой. Согласно Закону о компаниях, малый бизнес в Великобритании должен соответствовать двум из следующих критериев:

  • Оборот не более 2 300 000 фунтов стерлингов;
  • Активы не более 1 500 000 ЭКЮ;
  • Среднее количество сотрудников - до 50 человек.

Во Франции компании считаются небольшими, если число сотрудников не превышает 500 человек, а годовой оборот до налогообложения, оцениваемый на момент закрытия итогового баланса, составляет менее 200 000 000 ЭКЮ. Более того, размер предприятия оценивается по-разному в разных отраслях экономики. Если в сельском хозяйстве и пищевой промышленности предприятия с численностью работающих свыше 200 человек считаются крупными предприятиями, то в машиностроении предприятия с численностью работающих до 500 человек относятся к малым предприятиям.

Ограничение доходов мелких предпринимателей

Сам термин "малый бизнес" указывает на то, что значение ряда критериев оценки такого предпринимательства должно быть небольшим. Одним из основных показателей при оценке размера бизнеса является его доход.

Следует отметить, что в качестве итогового финансового результата учитывается не прибыль (убыток), а доход. Это связано с тем, что даже если бизнес большой, плохое управление может привести к низкой (или нулевой) прибыли.

Для целей классификации используется доход предприятия за предыдущий календарный год. Если осуществляется несколько видов деятельности, включая те, которые подпадают под разные налоговые режимы, то все доходы суммируются.

Для малого бизнеса установлены лимиты дохода:

  • 120 миллионов рублей для микропредприятий;
  • 800 миллионов рублей для малых предприятий.

Для средних предприятий лимит составляет 2 млрд рублей.

Пределы установлены постановлениями Правительства Российской Федерации.

Дополнительные ограничения для малого бизнеса

Соблюдение требований по предельным количественным показателям является необходимым, но недостаточным условием для классификации предприятия (юридического лица) как малого бизнеса.

Необходимо соблюдение одного из дополнительных условий:

  • В случае акционерных обществ - акции должны быть отнесены к высокотехнологичному сектору (инновации);
  • Для всех предприятий доля государства и некоммерческих организаций в уставном капитале не должна превышать 25%, а доля иностранных юридических лиц и юридических лиц, не относящихся к малым и средним предприятиям, - 49% (для акционерных обществ - в части владения голосующими акциями);
  • Деятельность должна заключаться в реализации (практическом применении) результатов интеллектуальных открытий (ноу-хау, моделей, компьютерных программ и т.д.), права на которые принадлежат участникам этих предприятий;
  • Предприятие должно быть включено в список участников проекта "Сколково";
  • Учредителями должны быть юридические лица, оказывающие государственную поддержку инновационной деятельности.

Ограничения на численность работников малых предприятий

Важным критерием оценки размера предприятия является количество работников. Предприниматели отчитываются о численности работников, производят отчисления из заработной платы и других компенсаций, поэтому государственные органы имеют возможность контролировать значение этого показателя.

Средняя численность работников за месяц рассчитывается путем сложения численности работников за каждый календарный день месяца, т.е. от 1 до 30 или 31 дня (в феврале - 28 или 29 дней), включая праздничные (выходные) и выходные дни, и деления полученной суммы на количество календарных дней месяца.

Пределы средней численности работников в Российской Федерации для целей классификации предприятий как малых:

  • 15 человек для микропредприятий;
  • 100 человек для малых предприятий.

Для средних предприятий лимит составляет 250 человек.

Однако законодательство позволяет правительству устанавливать более высокие лимиты для определенных видов деятельности (характеризующихся трудоемкостью).

Если предприятие относится к разным категориям по разным показателям (например, по доходам - к микропредприятиям, а по количеству работников - к малым предприятиям), то классификация производится по большому из вариантов.