Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Давид Рикардо, английский экономист, классик политической экономии - достижения, вклад в экономику и биография

Давид Рикардо, английский экономист, классик политической экономии - достижения, вклад в экономику и биография

Содержание:

В 21 год Рикардо отказался от традиционного иудаизма и женился на Абигейл Делволл, которая исповедовала квакерскую религию. Отец изгнал его, а мать с тех пор с ним не разговаривала. Таким образом, Рикардо потерял поддержку семьи, но к этому времени он сэкономил около 800 фунтов стерлингов, что тогда было эквивалентом зарплаты рабочего за 20 лет, или около 50 тысяч фунтов стерлингов в 2005 году, и приобрел достаточный опыт в совместных делах, чтобы содержать себя и свою молодую жену без поддержки родителей.

Через 5-6 лет он добился успеха в биржевой торговле и заработал свои первые миллионы, а через 12 лет перестал быть биржевым брокером. К 38 годам он стал важной финансовой фигурой.

В 1799 году он заинтересовался экономикой, прочитав книгу Адама Смита "Богатство народов". В 37 лет он написал свой первый экономический трактат.

Научные достижения

Книга "Начало политической экономии и налогообложения", написанная Рикардо в 1817 году, традиционно считается его главным произведением.

В 1819 году ушел из деловой жизни, чтобы посвятить себя научным исследованиям в области экономической теории. Он стал членом палаты общин в британском парламенте от одного из ирландских избирательных округов. Он выступал за отмену "законов о хлебе", поддерживал требование либерализации экономики и свободной торговли и др.

В 1821 году Давид Рикардо основал первый в Англии политико-экономический клуб. Умер от ушной инфекции в Глостершире в возрасте 51 года.

Он был сторонником концепции экономического либерализма, которая не допускает государственного вмешательства в экономику и предполагает свободное предпринимательство и свободную торговлю.

Ключевые моменты экономической теории по Рикардо.

  • Существуют три основных класса и соответствующие три вида дохода:
  • Владельцы земли - аренда;
  • владельцы денег и капитала, необходимых для возделывания этой земли - прибыль;
  • Рабочие, которые обрабатывают землю - зарабатывают.
  • Главной задачей политэкономии является определение законов распределения доходов.

Государство не должно вмешиваться ни в производство, ни в обмен, ни в распределение. Государственная политика должна основываться на экономических принципах, а основным способом взаимодействия государства с населением является налогообложение. Но налоги не должны быть высокими, потому что, когда большая часть капитала выводится из оборота, результатом является бедность значительной части населения, так как единственным источником роста богатства нации является именно накопление. "Лучший налог - это меньший налог". Увеличение доходов капиталистов неизбежно приводит к снижению доходов работников, и наоборот.

Его вклад в экономику

Рикардо был сторонником концепции экономического либерализма, согласно которой вмешательство государства в экономику недопустимо.

Экономический либерализм включал в себя свободное предпринимательство и свободную торговлю. Иными словами, государство не должно вмешиваться в процесс воспроизводства - ни в производство, ни в обмен, ни в распределение. В его теории налогообложение рассматривалось как единственный способ взаимодействия правительства с населением. Однако налоги не должны быть обременительными, чтобы предотвратить изъятие значительной части капитала из оборота, а следовательно - предотвратить бедность большинства населения, поскольку единственным источником роста благосостояния населения является именно накопление.

Основным экономическим трудом Рикардо является книга "Начала политической экономии и налогообложения", написанная в 1817 году.

Рикардо изучал интересы различных классов: Землевладельцы (землевладельцы), владельцы капитала, рабочие. Эти классы получали доход в соответствующих формах: Аренда, прибыль и зарплата. Главной задачей политэкономии Рикардо считал определение законов распределения доходов.

Рикардо особенно интересовал вопрос о ввозных пошлинах на хлеб, что выгодно землевладельцам, но заставляет предпринимателей платить рабочим зарплату, чтобы они могли покупать хлеб по высоким ценам. Рикардо, хотя и является землевладельцем, отстаивал интересы предпринимателей.

В своих экономических взглядах Рикардо был и последователем, и противником Адама Смита. Рикардо заинтересовался экономикой после прочтения книги Адама Смита "Исследование природы и причин богатства народов". Рикардо далее развивал трудовую теорию стоимости Адама Смита, разработал теорию распределения стоимости между различными социальными классами, показал закономерности снижения нормы прибыли в условиях свободной конкуренции, разработал теорию арендной платы за землю.

Краткая биографическая информация

Дэвид Рикардо (1772 - 1823) - английский экономист и экспонент классической политэкономии.

Давид Рикарду родился в Лондоне в португало-еврейской семье, которая эмигрировала в Англию из Голландии до его рождения. Он был третьим ребенком семнадцати лет в семье. Его отец был биржевым брокером на Лондонской фондовой бирже, а Рикардо, который учился в Голландии до четырнадцати лет, продолжал присоединяться к отцу. На бирже он начал изучать основы торговли и помогал своему отцу проводить коммерческие и бартерные сделки. Два года спустя Рикардо уже самостоятельно осваивал работу фондовой биржи.

В 21 год Рикардо отказался от иудаизма ради женитьбы на англичанке и обратился в унитаризм. В результате он потерял наследство и поссорился с матерью. Рикардо потерял поддержку семьи, но его личные сбережения и опыт работы на фондовом рынке позволили ему обеспечить себя и свою молодую жену.

Через 5-6 лет Рикардо стал профессионалом на фондовом рынке, но через 12 лет бросил эту деятельность. В 38 лет он был важной фигурой в финансовом мире. В 42 года Рикардо, который в то время имел большое состояние, заинтересовался научной деятельностью. После покупки поместья он начал жить жизнью богатого землевладельца. В 1819 г. Рикардо был избран в Палату общин, где он выступал в основном по экономическим вопросам и предлагал либеральные реформы (по свободе торговли, сокращению государственного долга и т.д.).

Вокруг Рикардо сформировался круг последователей, в том числе Джеймс Милл, Джон Рамзи МакКаллок, Эдвард Уэст и Томас де Куинси. Рикардо также дружил с Томасом Мальтусом и Жаном Батистом Сэем. В 1821 году Рикардо основал Клуб политической экономии, первый в то время в Англии.