Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ бюджетно-налоговой политики - концепция, цели, роль и предмет анализа

Анализ бюджетно-налоговой политики - концепция, цели, роль и предмет анализа

Содержание:

Бюджет играет важную роль в жизни любого государства. Это статья доходов и расходов государства, которая касается всеобщего благосостояния.

Известно, что бюджет на всех своих уровнях играет важную роль в развитии и процветании государства, содействии научно-техническому прогрессу (бюджетное финансирование научных исследований и разработок), экономическом развитии (особенно нерентабельных, но социально значимых отраслей экономики через инвестиции, субсидии и т.д.).
Полнота бюджета, как правило, прямо пропорциональна благосостоянию граждан. Фактически, дефицит бюджета, государственный долг стимулируют государство к увеличению налогового бремени, повышению налогов, сокращению финансирования всех секторов экономики, сокращению расходов на медицину, образование и т.д. С другой стороны, бюджетная достаточность (профицит бюджета) позволяет увеличить финансирование как государственного, так и частного секторов экономики, увеличить трансфертные платежи, а также отчисления во внебюджетные социальные фонды.

Кроме того, достаточность бюджета позволяет государству активно участвовать в жизни страны. Наличие бюджетных средств позволяет государству осуществлять государственное регулирование экономики не только в установленной форме. Достаточность бюджетных ресурсов позволяет государству действовать непосредственно на экономических рычагах государственного регулирования.

Таким образом, бюджет, его формирование и расходные статьи являются важным разделом экономики, который требует большого внимания не только со стороны высокопоставленных экономистов и политиков, но и со стороны простых граждан.

Развитие экономики зависит от устремлений и воли ее основных участников: государства, бизнеса и граждан. Каждый из этих субъектов имеет возможность влиять на экономическое положение, хотя и в разной степени и на разных уровнях.

Правительство следует определенным курсом для реализации выбранной социально-экономической стратегии, исходя из поставленных целей и с учетом текущей ситуации и возникающих тенденций. В этом смысле принято говорить о том, что правительство проводит разработанную им экономическую политику.

Фискальная политика государства является важным направлением его финансовой политики, которая играет важную роль в регулировании экономики посредством налогов и политики доходов и расходов.

В условиях рыночной экономики особенно важно знать суть, цели, виды и инструменты фискальной политики, а также механизм ее действия для правильной ориентации в текущей ситуации в стране с целью принятия правильного управленческого решения.

Фискальная (бюджетная и налоговая) политика государства является наиболее важной, потому что я считаю, что с ее помощью правительство может свободно выполнять все свои функции и обязательства. Бюджет играет большую роль в развитии и процветании государства, стимулировании научно-технического прогресса (бюджетное финансирование научных исследований и разработок), развитии экономики (особенно неприбыльных, но социально значимых отраслей через инвестиции, субсидии и т.д.), снижении неравенства населения (прогрессивная налоговая ставка) и во многих других направлениях.

Полнота бюджета, как правило, прямо пропорциональна благосостоянию граждан. Фактически, дефицит бюджета, государственный долг стимулируют государство к усилению налогового бремени, повышению налогов, сокращению финансирования всех секторов экономики, сокращению расходов на медицину, образование и т.д. С другой стороны, бюджетная достаточность (профицит бюджета) позволяет увеличить финансирование как государственного, так и частного секторов экономики, увеличить трансфертные платежи, а также отчисления во внебюджетные социальные фонды; позволяет государству принимать активное участие в жизни страны. В разных странах эти процессы протекают по-разному, и в моей курсовой работе отмечается, что в России этот механизм реализуется несколько по-разному.

Экономическая политика осуществляется государством, в первую очередь, посредством использования инструментов фискальной политики, таких как налоги, государственные расходы, трансфертные платежи. С их помощью государство имеет возможность изменять объем и направление денежных потоков в соответствии с преследуемыми целями и планируемыми мероприятиями по их реализации.

Концепция и цели фискальной политики

Основными средствами перераспределения доходов и основными инструментами государственного регулирования экономики и экономической политики являются бюджет и налоги. Эти категории тесно взаимосвязаны, поэтому налоговую политику часто называют налоговой. Часто вместо термина "фискальный" используется синоним "фискальный" (от латинского fiscus - казначейство и фискалис - связанный с казначейством).

Фискальная политика - это система государственного регулирования экономики путем изменения государственных расходов, налогов и государственного бюджета с целью изменения реального производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста.

Налоги и государственные расходы являются основными инструментами фискальной политики. Фискальная политика может оказывать как положительное, так и довольно болезненное воздействие на стабильность национальной экономики.

Бюджетно-налоговая политика сочетает в себе такие основные виды, формы бюджетно-налоговой политики, как бюджетная, налоговая, доходная и расходная.

Современная фискальная политика определяет основные направления использования финансовых ресурсов государства, способы финансирования и основные источники пополнения казначейства. В зависимости от конкретных исторических условий в каждой стране эта политика имеет свою форму. В то же время используется общий набор мер. Она включает в себя прямые и косвенные финансовые методы регулирования экономики.

Прямые методы включают в себя фискальные меры.

Государственный бюджет используется для финансирования:

  • Длительные расходы на воспроизведение;
  • непроизводительные расходы государства;
  • развитие инфраструктуры, научные исследования и т.д;
  • реализация структурной политики;
  • содержание военно-промышленного комплекса и др.

С помощью косвенных методов государство влияет на финансовые возможности производителей товаров и услуг и размер потребительского спроса.

Важную роль здесь играет налоговая система. Изменяя ставки налогов на различные виды доходов, предоставляя налоговые льготы, снижая минимальный необлагаемый налогом доход и т.д., правительство пытается достичь более устойчивого экономического роста и избежать резких взлетов и падений производства.

Одним из важных косвенных методов, способствующих накоплению капитала, является политика ускоренного износа. По сути, государство освобождает предпринимателей от уплаты налогов с той части прибыли, которая искусственно перераспределяется в амортизационный фонд.

Роль фискальной политики

Фискальная политика способна изменить к лучшему все экономические процессы внутри страны, сделать их более устойчивыми и самостоятельными, что в конечном итоге приведет к положительным последствиям в области налоговых и фискальных отношений.

Такая политика существует в каждом государстве, следует отметить, что каждое государство имеет свою собственную, то есть основывается на своей собственной:

  • Принципы;
  • Функции;
  • Обязанности;
  • преследует свои собственные цели и т.д.

Бюджетная политика является важным элементом деятельности государства, так как способна формировать эффективную систему экономики на всех этапах ее реализации.

Правильное и грамотное формирование фискальной политики является частью, и одним из важнейших, в реализации общей стратегии развития государства.

Основная роль фискальной политики заключается в том, что она имеет множество различных инструментов влияния на политику страны в целом, благосостояние населения и благосостояние всех сфер деятельности и секторов экономики.

В фискальной политике существует прямая связь между ними:

  • Налоговая система;
  • Государственный доход.

Необходимо также очертить взаимосвязь между налогами и бюджетом. В этом случае государственный бюджет пополняется за счет налоговых поступлений, поэтому эффективность обоих инструментов политики напрямую зависит от налоговой политики.

В дополнение ко всему этому, государство несет ответственность и обязательства по обеспечению экономической стабильности и развития в стране, без чего реализация налоговой политики невозможна. Если представить, что функции этой политики не выполняются или выполняются непоследовательно, то последствия могут быть очень плохими и непредсказуемыми.

Цели, функции и роль фискальной политики должны поддерживать и развивать государство в области экономики, социальной политики и т.д. во всех отношениях. Правильное управление способно полностью наладить процесс сбора налогов и пополнения бюджета.

Предмет анализа фискальной политики

Предметом анализа фискальной политики являются два ее основных компонента:

  • Налоговое бремя. Это все платежи и сборы, которые поступают в государственный бюджет от его налогоплательщиков. Чем выше налоговое бремя в стране, тем менее эффективной является экономическая система, но здесь следует отметить, что общая налоговая нагрузка может быть большой, но большая ее часть может лежать на платежеспособном населении, то это правильное распределение. Но в нашей стране налоговое бремя довольно равномерно ложится на плечи граждан, поэтому можно сказать, что экономическая система слабовата;
  • Налоговая база. Она представляет собой базу, т.е. богатство или другие формы дохода, с которых граждане облагаются налогом. Чем больше налоговая база всех налогоплательщиков в государстве, тем больше налоговых отчислений поступает в бюджет государства. Налоговая база всей страны постоянно анализируется, если есть тенденция к ее сокращению, то, конечно, это влияет на общую налоговую политику, так как меньшее количество налогов поступает в казну, что приводит к экономическому спаду.

Расчет налоговой нагрузки, а также анализ налоговой базы следует проводить периодически, хотя раз в месяц для ведения учета изменений, но на основании налогового законодательства анализ может быть более тщательным только раз в квартал, поскольку налоговая отчетность налогоплательщика составляется только ежеквартально, то есть раз в три месяца, где официальные данные о том, какая реальная налоговая база в стране, сколько налогов уплачивается в бюджет и т.д....

Анализ налоговой политики является, в первую очередь, обязанностью налоговых органов, которые первыми собирают и проверяют информацию обо всех налоговых начислениях и поступлениях. Затем эта информация передается в вышестоящие инстанции, такие как Министерство экономического развития, статистические центры и т.д. Эти субъекты используют собранные материалы для формулирования дальнейшей политики и разработки мер по повышению эффективности экономической деятельности в стране.

Поэтому анализ налоговой политики необходим и является важной частью всей экономической сферы, так как является основой для составления дальнейших прогнозов и планов, которые повысят уровень экономического развития в целом. Дальнейший экономический рост зависит от качества своевременного анализа, который обеспечит процветающее будущее для народа страны.

Анализ фискальной политики

Фискальную политику необходимо постоянно анализировать, так как она дает представление о том, как в стране в целом развивается экономическая и финансовая деятельность.

Анализ фискальной политики - это деятельность, направленная на выявление положительных и отрицательных тенденций за определенный период времени.

Лучше всего проводить анализ практически непрерывно, т.е. ежедневно, еженедельно, ежемесячно, ежеквартально, раз в полгода и ежегодно. Поскольку колебания расходов и доходов очень важны для планируемой будущей политики, необходимо учитывать все колебания или даже незначительные изменения.

Каждый день бюджет страны пополняется, есть еще и расходы, необходимо определить баланс, положительный он или отрицательный каждый день, затем выяснить, почему и сколько есть отток и приток. Исходя из этого, сделайте финансовые прогнозы на следующий год.

Следует отметить, что наиболее эффективная бюджетно-финансовая политика проводилась в период с 2009 по 2011 год. Но в данном случае это не было результатом хорошего и эффективного управления, к сожалению, причиной такой продуктивной политики стали изменения во внешней политике в целом, мировой тенденции в ценах на основные экономические ресурсы нашей страны, такие как нефть и газ.