Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Специфика экономических отношений - особенности, сущность, виды и характеристики

Специфика экономических отношений - особенности, сущность, виды и характеристики

Содержание:

Благосостояние государства и его граждан зависит от уровня экономического развития. Таким образом, если экономические отношения в стране неразвиты, то страдают такие сферы, как образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение и т.д.

Экономические отношения определяются как взаимодействие субъектов хозяйствования (к которым относятся домашние хозяйства, предприятия и государство) в процессе экономической деятельности с целью удовлетворения потребностей отдельных лиц и общества в целом.

Выделяются два основных типа экономических отношений:

  • социально-экономический;
  • организационно-экономический.

Особенности видов экономических отношений

Социально-экономические отношения непосредственно связаны с имущественными вопросами, так как это отношения между людьми, возникающие в процессе создания экономических благ. 

Социально-экономический тип подразумевает отношения между начальством и подчиненными, предприятиями и трудом. К этому же типу относятся отношения, возникающие в процессе распределения товаров, которое также зависит от имущества и капитала (чем больше денег у человека, тем больше он может позволить себе приобрести экономические блага).

Организационно-экономические отношения относятся к сфере управления и нормативного регулирования экономики, необходимы для координации деятельности хозяйствующих субъектов в процессе производства и распределения продукции. Организационно-экономический тип связан с разделением труда, что влияет на его производительность. 

Сущность экономических отношений

Совокупность экономических отношений, которые устанавливаются между хозяйствующими субъектами и относятся к этапам воспроизводственного процесса, называется экономическими отношениями. Они возникли в древние времена и развивались на протяжении всей истории существования человека. Главными событиями в формировании экономических отношений были:

  • Появление обмена и специализации труда.
  • Появление частной собственности, установление новых отношений в обществе.
  • Введение в обращение монет из драгоценных металлов, как единого эквивалента стоимости.
  • Географические открытия, которые стимулировали международную торговлю, а также развитие транспортной инфраструктуры.
  • Промышленная революция, которая изменила масштаб производства, качество жизни и потребности общества.

Экономические отношения характерны для всех известных субъектов. Каждый день домохозяйства вступают во многие экономические отношения. Предприятия имеют внутренние и внешние экономические связи. На государственном уровне рассматриваются отношения между субъектами, объектами и подсистемами в пределах территориальных границ. Международные и мировые отношения описывают совокупность отношений, создающих единое экономическое пространство, в котором каждый из субъектов сохраняет свой суверенитет.

Стоит отметить, что большинство современных экономик придерживаются принципа рыночных отношений. Они характеризуются свободой субъектов, независимостью, стремлением максимизировать собственные доходы. В таких условиях возникает конкуренция, которая является двигателем рыночных отношений, стимулирует научно-технический прогресс, рост макроэкономических показателей. Рыночная экономика является наиболее гибкой и может адаптироваться к изменяющимся потребностям общества.

Таким образом, под экономическими отношениями понимаются все экономические отношения, которые возникают на этапах создания, распределения, продажи и конечного потребления товаров и услуг.

Особенности развития экономических отношений

Экономические отношения в обществе развиваются по отношению к собственности, результатам труда, а также способам осуществления производственной деятельности. Выражение экономических отношений в зависимости от характеристик вышеуказанных составляющих осуществляется в моделях экономического управления. Можно выделить четыре основные модели:

  1. Традиционная модель отношений - самая древняя. Она основана на принципах коммунальной собственности и управления. Окончательные решения принимаются советом старейшин. Эта экономика характеризуется низким уровнем жизни и практически полным отсутствием промышленности. Производство осуществляется в сельском хозяйстве. Торговля происходит только тогда, когда у одного из участников есть излишек. В современном мире такие модели сохраняются в некоторых этносах, далеких от цивилизации.
  2. Командно-административная модель основана на определяющей роли государства. Имущество принадлежит народу, но государство является основным юридическим лицом, которое может им распоряжаться. Все экономические процессы, явления и отношения находятся под влиянием государства. Частная собственность и личные интересы полностью отрицаются. Результаты работы присваиваются государством, которое может распоряжаться ими по своему усмотрению.
  3. Рыночная модель отношений является наиболее распространенной. В нем основная роль отводится индивидуальному доходу и прибыли. Конкуренция стимулирует развитие субъектов, поиск новых способов управления, внедрение более эффективного взаимодействия друг с другом. Рыночный механизм способствует прогрессу науки и техники, внедрению новых методов управления и инноваций. Это основа саморегулирования экономической системы. Роль государства ограничена. Он может действовать как участник отношений или как инструмент управления.
  4. Смешанная модель отношений содержит элементы всех вышеперечисленных систем. Большинство современных экономик придерживаются этой модели. Рыночные отношения используются в массовом производстве, командные - в стратегически важных отраслях.

Таким образом, характеристики экономических отношений определяются владением результатами труда и имуществом, а также методом получения дохода.

Виды экономических отношений и их характеристики

Экономические отношения, которые формируются по отношению к этапам воспроизводства, подчиняются основным экономическим законам. В них вовлечены три основные группы субъектов:

  • Производители и потребители.
  • Покупатели и продавцы.
  • Владельцы товаров и их пользователи.

Можно сказать, что отношения между субъектами формируются с точки зрения владения и собственности. Все экономические отношения разделены на социально-экономические и организационно-экономические. Первые формируются между классами, а также между социальными группами, внутри трудовых коллективов и так далее. Решения в таких отношениях принадлежат владельцам факторов производства. Кроме того, на структуру социально-экономических отношений оказывают влияние классы, вовлеченные в непосредственное создание экономических благ, а также те, кто владеет результатами труда.

В современном мире правоотношения в сфере собственности регулируются законодательством соответствующего уровня.

Организационно-экономические отношения возникают для формирования структуры воспроизводственного процесса. В первую очередь, это необходимо для координации труда, а также эффективного использования имеющихся факторов производства. В рамках деятельности по управлению бизнесом разрабатываются планы по достижению экономических целей и решению соответствующих экономических проблем.

В рамках организационно-экономических отношений формируются следующие формы взаимодействия. Сотрудничество подразумевает совместное создание товаров. Разделение труда формируется по отношению к имеющимся средствам производства каждой страны. Это включает в себя организацию работы отдельных хозяйствующих субъектов, осуществление управления хозяйственными процессами.