Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Этапы экономического кризиса - цикличность, основы, характер, причины и стадии

Этапы экономического кризиса - цикличность, основы, характер, причины и стадии

Содержание:

В период становления и развития мирового индустриального общества многие экономики пережили кризисы, в которых наблюдался нарастающий спад производства, накопление непроданных товаров на рынке, падение цен, коллапс взаиморасчетов, развал банковской системы, разорение промышленных и коммерческих предприятий и рост безработицы.

В литературе экономический кризис характеризуется как нарушение баланса между спросом и предложением на товары и услуги.

Кризисы сопровождают всю историю человеческого общества. Первый мировой экономический кризис ударил по национальной экономике и общественной жизни США, Германии, Великобритании и Франции в 1857 г. Кризис начался в США. Он был спровоцирован широкомасштабными банкротствами железнодорожных компаний и обвалом фондовых рынков.

Впоследствии мы можем наблюдать различные экономические кризисы в разных частях мира на протяжении веков: период Великой депрессии (1929-1933), мексиканский кризис (1994-1995), азиатский кризис (1997), российский кризис (1998) и, конечно же, нынешний американский экономический кризис.

Цикличность экономического развития и его виды, фазы циклов

Различные страны стремятся к экономическому росту: полной занятости и устойчивому уровню цен, и считают эти цели основным направлением своего макроэкономического развития. На протяжении большей части истории развитые страны, включая Соединенные Штаты, демонстрировали значительный рост. Технический прогресс, быстрое наращивание производственного потенциала, повышение и совершенствование производственных навыков работников и другие факторы способствовали росту не только абсолютных показателей реального ВВП, но и реального ВВП на душу населения.

Однако в долгосрочной перспективе вряд ли можно говорить о постоянном, устойчивом росте экономики стран. Периоды роста были прерваны периодами экономической нестабильности. В различных странах за быстрым экономическим ростом следуют периоды инфляции, рецессии и депрессии. Это означает, что тенденция устойчивого долгосрочного роста была прервана и осложнена периодами как безработицы, так и инфляции. Эти осложнения часто были связаны с экономическими кризисами.

В целом, существуют различные типы циклов: Инвестиционный, сельскохозяйственный, промышленный и технологический циклы.

Инвестиционные циклы характерны для строительной отрасли. Инвестиционный цикл включает в себя следующие четыре этапа:

  1. подготовка (накопление ресурсов);
  2. фактическое строительство;
  3. завершающие работы;
  4. отделочные работы;
  5. завершение работ;
  6. ввод в эксплуатацию.

В бывшем СССР из-за порочной практики рассеивания капитальных вложений инвестиционный цикл длился в среднем 10-12 лет. Это в 3-4 раза дольше, чем в западных промышленно развитых странах с рыночной экономикой.

Сельскохозяйственные циклы . Здесь можно говорить о двух типах ритмичности. Во-первых, есть сезонный ритм - время для посева и время для сбора урожая. Во-вторых, есть биологическая ритмичность. А яблоня (груша) плодоносит циклически, но в сельском хозяйстве через несколько лет активной деятельности наступает год спада.

Промышленные (деловые) циклы характерны для стран с рыночной экономикой и являются наиболее интенсивно исследуемой экономистами формой движения экономик и мировой экономики в целом.

Продолжительность технологических циклов составляет около 10 лет. В рамках этих циклов происходит массовое обновление базовых технологий. Они называются кузнецкими циклами (названы в честь американского экономиста Саймона Кузнца).

Основы кризисных явлений

Кризисные явления возникают в процессе глобальных изменений. Особое внимание следует уделить кризису, предшествовавшему Первой мировой войне. Это было связано с чрезмерным перепроизводством. Суть кризиса заключается в снижении уровня жизни, росте безработицы и других социально-экономических явлений. В европейских странах кризис развивается циклически. Можно сказать, что такое развитие событий неизбежно приводит к его повторению.

Кризис - это нарушение существующего равновесия в том или ином секторе или виде деятельности.

Экономический кризис наиболее остро ощущается населением. Последствия этого проявляются в безработице и росте миграции. Давайте подробнее рассмотрим суть экономического кризиса.

Характер экономического кризиса

  • Спрос значительно ниже предложения;
  • Воспроизводство социального капитала нарушено;
  • Массовая ликвидация предприятий

Наиболее ярким примером циклических кризисных явлений является кризис бизнеса в США накануне Первой мировой войны. Рассмотрим наиболее распространенные причины экономических кризисов.

Причины экономических кризисов

  • Изменение политической ситуации;
  • Глобальные конфликты;
  • Рост безработицы;
  • Изменения на рынке;
  • Кризис перепроизводства;
  • Изменение на фондовом рынке
  • Глобальная нестабильность.

Рассмотрим причины циклических кризисов.

Причины и стадии циклических кризисов

Причины циклических кризисов включают в себя:

  • Разработка наукоемких технологий;
  • Введение и развитие капитализма;
  • Кризис перепроизводства;
  • Появление социальных противоречий;
  • Дополнительная государственная поддержка;
  • Изменения психологических настроений населения;

Основные этапы циклических кризисов:

  • Стадия становления развития;
  • Вводный этап кейнсианской теории;
  • Стадия современности.

Рассмотрим каждый этап в деталях.

Стадия создания и развития

Этот этап развития кризиса имеет решающее значение. Это было актуально до 1930 года. Экономисты того времени считали, что кризисы невозможны в рыночной экономике. Или они могут возникнуть, но не было никакой динамики. Их появление было случайным. Эксперты считают, что в условиях кризиса свободной конкуренции должны быть ликвидированы сами собой. Давайте теперь рассмотрим следующий этап.

Этап внедрения кейнсианской теории

Этот период заменил предыдущий и действовал до 1960 года. Основателем ведущей теории был Дж. М. Кейнс. Он утверждал, что кризисы неизбежны в развивающейся экономике. Рынок находился под влиянием государства и монополий.

В качестве позитивных мер он предложил ввести обязательные меры государственной поддержки населения, ликвидировать безработицу и сократить миграцию. Для стимулирования спроса и повышения уровня жизни необходимо вмешательство государства. Он предложил эффективные меры по преодолению кризиса. Они принесли положительные результаты. Кроме того, в этот период были разработаны механизмы исследования циклических кризисных явлений. Давайте рассмотрим следующий этап.

Этапы экономического кризиса

Жизненные циклы кризисов:

  • Нулевая стадия;
  • депрессия цикла;
  • возрождение кризиса;
  • рост заканчивается максимумом.

Текущая стадия циклических кризисов

В нулевой фазе кризис не проявляется. Он начинает свое движение роста на стадии депрессии. Этот этап характеризует условия возникновения кризиса. За этим следует возрождение. На данном этапе кризис является активным и ощутимым. Когда кризис достигает своего пика и стремится к максимуму, компетентные специалисты уже пытаются устранить его последствия. Этот цикл непрерывный. Он всегда повторяется с разными интервалами. Благодаря предыдущей фазе доказано, что кризисы цикличны. На нынешнем этапе особое внимание уделяется жизненным циклам кризисов. Давайте посмотрим на них поближе.