Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Структура командной экономики - роль, элементы и особенности

Структура командной экономики - роль, элементы и особенности

Содержание:

Экономика любого государства, как и сам государственный аппарат, создается для удовлетворения потребностей. Удовлетворение потребностей лежит в основе любой экономической системы, но в то же время каждая такая система предусматривает свои конкретные механизмы реализации этого принципа, а также имеет свою ориентацию - цель или объективную функцию.

Что касается системы плановой экономики, то она декларирует следующую объективную функцию: экономика и, в частности, производство направлены на удовлетворение общественных и личных потребностей. Производство для благополучия и развития всего трудового коллектива и каждого его члена является главным провозглашенным мотивом создания системы плановой экономики.

Роль государства в плановой экономике

Государство, как известно, является аппаратом управления и координации общественно-политической и экономической жизни общества. В трактовке плановой экономики государство приобретает еще одну важную функцию - оно становится экономическим центром и непосредственным контролирующим элементом всей экономической системы. Это выражается в защите социалистической (государственной) формы собственности, строжайшей координации производства и контроля потребления.

Государство, представляя сообщество трудящихся, становится субъектом общественной собственности, что обеспечивает контроль и высшую роль государства во всех сферах деятельности и на всех ее этапах.

Элементы командно-административной системы

Командно-административная система базируется на государственной собственности, фактически государственной собственности, образующейся в результате насильственного отчуждения частной собственности на земельные ресурсы и различных форм национализации всей промышленности, торговли и других видов деятельности.

Количество и ассортимент производимой продукции, уровень ее цены и все другие аспекты экономического управления определялись на основе политической и экономической политики партийной и бюрократической элиты, так называемой номенклатуры.

В командной экономике государство направляет значительную часть своих ресурсов на развитие военно-промышленного комплекса. В то же время жесткое централизованное планирование не всегда позволяет учитывать реальные потребности экономики, что становится причиной тотального перманентного дефицита экономики. Планирование, основанное главным образом на количественных или естественных показателях, делает экономику нечувствительной к научно-техническому прогрессу и инновациям.

Система государственного управления командной экономикой состоит из взаимосвязанных элементов - структур, осуществляющих руководство из единственного центра национальной экономики.

Многие исследователи отмечают, что система командно-административного управления фактически не способна поддержать переход к интенсивному типу экономического развития. Это делает радикальные социально-экономические реформы и преобразования неизбежными почти во всех странах с командной экономикой.

Особенности экономического механизма

Экономический механизм командной экономики характеризуется определенными особенностями:

  • Все предприятия напрямую управляются из единого центра, представленного высшими рангами государственной власти. Все это разрушает независимость всех экономических субъектов.
  • Тотальный государственный контроль за производством и распределением продукции, что приводит к исключению свободных рыночных отношений между отдельными предприятиями.
  • Преобладающее использование командных или административно-административных методов государственного аппарата в управлении хозяйственной деятельностью, которые подрывают материальную заинтересованность работников в результатах своей работы.

Элементы регулирования экономики командования

Основными элементами командной экономики, отвечающими за ее регулирование, являются:

  • Государственные комитеты по планированию: определить, что должно быть произведено и в каком количестве;
  • Отраслевые министерства: Определить технологии и методы производства и предоставить необходимые средства для приобретения оборудования;
  • Государственные комитеты по закупкам: определить, у кого должны быть закуплены средства производства и кому они должны быть проданы;
  • Государственные ценовые комитеты: определяют отпускную цену продукта;
  • Государственные комитеты по труду и заработной плате: устанавливают заработную плату для всех категорий работников.

Командная система, по сути, определяет, что все ресурсы, заявленные в качестве государственной собственности, находятся в полном распоряжении государственных и партийных чиновников. В результате доходы работников и предприятий не зависят от степени рациональности использования ими ресурсов и спроса на продукцию их труда со стороны потребителей.

Оценка результатов деятельности определяется формальными критериями, которые зачастую не соответствуют реальным потребностям общества. Вместе с эгалитарной системой оплаты труда и коррумпированностью чиновников это привело бы к тому, что люди потеряли бы мотивацию к эффективной работе.