Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Организация управления банкротством - концепция, понятие и механизм управления

Организация управления банкротством - концепция, понятие и механизм управления

Содержание:

Институт банкротства известен во всех странах с рыночной экономикой и является одним из основных элементов механизма правового регулирования рыночных отношений. В процессе экономической деятельности организации - субъекты рыночной экономики вступают в многочисленные отношения друг с другом, с органами государственной власти, банками и другими организациями. Зачастую эти отношения приводят к возникновению денежных обязательств, вытекающих из условий, установленных законом или договором. Если денежное обязательство, взятое на себя должником, не погашается в срок и очевидно, что погасить обязательство из стоимости имущества должника невозможно, то данное юридическое лицо может быть объявлено несостоятельным (неплатежеспособным).

Глобальный экономический кризис стал внешним стимулом для давно назревших изменений и отхода от вялой государственной политики в решении проблем банкротства. Законодательная деятельность в этой сфере стимулировалась, в частности, ростом обязательств крупнейших российских банков, кредитов кредиторов, обеспеченных активами крупнейших компаний, и ухудшением финансовых показателей многих из них, ожиданием роста числа корпоративных банкротств в 2009 и 2010 гг.

Для оценки последних событий в области банкротства, которые имеют "отраслевой" характер, важно понимать состояние соответствующих регуляторных вопросов.

Концепция корпоративного банкротства

Состояние неспособности должника выполнять свои обязательства обычно называют банкротством (от итальянского ba№co - банк и rotto - сломан). В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве)" под банкротством (неплатежеспособностью) предприятий понимается неспособность должника удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязательство по уплате обязательных платежей, признанное арбитражным судом или заявленное должником. В то же время закон определяет два внешних признака несостоятельности:

  • денежные обязательства или обязательство по уплате обязательных платежей не были выполнены в течение трех месяцев со дня их исполнения;
  • минимальный размер денежных обязательств и обязательных платежей составляет не менее 500 размеров минимальной месячной заработной платы, утвержденных Правительством Российской Федерации.
  • От состояния обанкротившихся предприятий, характеризующихся вышеперечисленными признаками, следует отличать:
  • Мнимое банкротство - заведомо ложное заявление о банкротстве компании, способной полностью удовлетворить требования кредиторов с целью обмануть кредиторов и получить от них отсрочку или рассрочку платежа или облегчение долгового бремени;
  • умышленное банкротство - умышленное создание или увеличение неплатежеспособности предприятия руководителем или собственником, причинение вреда предприятию в их личных интересах или в интересах других лиц, заведомо некомпетентное ведение бизнеса.
  • В таких случаях ответственность за допуск предприятия к банкротству определяется в соответствии с Уголовным кодексом;
  • Временно неплатежеспособное предприятие, финансовое состояние которого обусловлено тем, что предприятие имеет больше долгов, чем должно, но не в состоянии оплатить их и вынуждено допускать задержки в оплате. В этом случае на должника может быть возложена субсидиарная ответственность по его долгам. Таким образом, банкротство компании - это строго определенное состояние ее неплатежеспособности, при котором ее имущество может быть арестовано кредиторами.

Понятие банкротства и его цель

В рыночной экономике за периодами экономической активности следуют периоды экономической стагнации и спада производства. Это порождает кризисные явления и инфляционные процессы в экономике. Последствиями этих явлений могут стать гибель предприятий и предпринимателей. В этом случае возникает вопрос о банкротстве.

Банкротство - это юридически признанное состояние долгосрочной неспособности должника погасить все свои долги перед кредиторами.

Целью объявления банкротства является не полная ликвидация бизнеса должника, а минимизация последствий банкротства должника для кредиторов и предприятий, связанных с должником через производственные связи.

Само по себе заявление о банкротстве является длительной процедурой, которая четко определена действующим законодательством. Во-первых, возможные меры по реорганизации предприятия, восстановлению платежеспособности. Ведь простая ликвидация предприятия может привести к ряду социально-политических проблем (рост безработицы, снижение уровня жизни, снижение доходов населения, рост социальной напряженности в обществе).

Производство по делам о банкротстве

Процедура банкротства сама по себе является не более чем комплексом мер по обеспечению платежеспособности должника. Они проходят в полном соответствии с законом о банкротстве.

Все эти меры должны осуществляться арбитражным судом по месту регистрации (проживания или нахождения) должника. На выбор мер (форм процедуры банкротства), применяемых к должнику, влияет его финансовое состояние и совокупность требований кредиторов.

  • Надзор - одна из самых лояльных процедур. Он организуется путем назначения временного управляющего и созыва совета (собрания) кредиторов, который принимает решение о судьбе компании-должника. Все кредиторы составляют перечень (реестр) требований к должнику и подтверждают свои требования в суде.
  • Кроме того, применяется финансовая реорганизация (реорганизация) предприятия. Он направлен на погашение задолженности перед кредиторами в соответствии с графиком, утвержденным советом кредиторов и арбитражным судом.
  • Восстановление платежеспособности неплатежеспособной компании может быть осуществлено путем введения внешнего управления и применения мер по усмотрению внешнего управляющего. Внешний управляющий подотчетен комитету кредиторов.
  • Если все вышеперечисленные меры оказываются безуспешными, то проводится процедура банкротства. Она заключается в ликвидации компании, аукционе всех ее активов и удовлетворении требований кредиторов в порядке очередности, установленной судом.

Надзор за управлением по делам о банкротстве

Процедура контроля управления банкротством является четко определенной и сформированной системой. Это позволяет собирать данные о состоянии предприятий, проводить диагностику на возможность банкротства. Отслеживание динамики экономических показателей и процессов. Эти меры необходимы для предотвращения самого явления банкротства как убыточного для экономики процесса. Поэтому в развитых странах потенциальных банкротов вытесняют из бизнеса задолго до того, как они приобретут статус банкрота.

Механизм управления банкротством

Во время внешнего конкурсного управления и процедуры банкротства все управление предприятием передается внешнему управляющему (в некоторых случаях - арбитражному управляющему). Все органы управления и руководители компании исключаются из состава руководства.

На всех остальных стадиях процедуры банкротства руководство компании должно согласовывать свои действия с временным (внешним) администратором. К таким действиям относятся все операции и платежи, которые менеджер намерен совершить.

В соответствии с Федеральным кодексом о банкротстве банкротство может быть признано. Если должник не выполнял свои обязательства перед кредиторами в течение трех месяцев.