Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль информационной системы в экономике - процессы, сущность и определения

Роль информационной системы в экономике - процессы, сущность и определения

Содержание:

Под системой понимается любой объект, который одновременно рассматривается как единое целое и как совокупность разнородных элементов, объединенных в интересах достижения цели. Системы существенно отличаются друг от друга как по составу, так и по основным назначениям.

В компьютерной науке термин "система" широко используется и имеет много значений. Чаще всего он используется в отношении набора аппаратного и программного обеспечения. Система может быть как аппаратной частью компьютера, так и набором программ для решения определенных прикладных задач.

Добавление слова "информация" к термину "система" отражает цель ее создания и функционирования. Информационные системы обеспечивают сбор, хранение, обработку, поиск и доставку информации, необходимой для принятия решений, из любого домена. Они помогают анализировать проблемы и создавать новые продукты.

Информационная система (ИС) - это взаимосвязанный набор инструментов, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и доставки информации для достижения цели.

Современное понимание ИБ подразумевает использование персонального компьютера в качестве основного технического средства обработки информации. В крупных организациях технической базой информационной системы помимо персонального компьютера может быть мейнфрейм или суперкомпьютер. Но само техническое воплощение информационной системы ничего не значит, если не учитывается роль человека, для которого созданная информация предназначена и без которого ее невозможно получить и представить.

Необходимо понимать разницу между компьютерами и информационными системами. Компьютеры, оснащенные специализированным программным обеспечением, являются технической базой и инструментами для информационных систем. Информационная система немыслима без сотрудников, умеющих пользоваться компьютерами и телекоммуникациями.

Первый ИС появился в 1950-х годах. В те годы они были предназначены для обработки счетов-фактур и ведомостей заработной платы и использовались на электромеханических счетных машинах. Это привело к некоторому сокращению времени, необходимого для выпуска бумажных документов.

В 1960-х годах отношение к ИУ изменилось. Полученная от них информация была использована для периодической отчетности по многим параметрам. Для этого организациям требовалось компьютерное оборудование широкого назначения, которое могло бы выполнять многие функции, а не только обработку счетов и подсчет заработной платы, как это было в прошлом.

В 1970-х и начале 1980-х годов. ИС стала использоваться в качестве инструмента управленческого контроля для оказания помощи и ускорения процесса принятия решений.

В конце 1980-х годов концепция использования ИС снова меняется. Они становятся стратегическим источником информации и используются на всех уровнях организации любого профиля. IP на этот раз, предоставляя нужную информацию в нужное время, помогает организациям преуспеть в своей деятельности, создавать новые продукты и услуги, находить новые рынки сбыта, находить достойных партнеров и т.д.

Процессы в информационных системах

Работа информационной системы для любых целей обеспечивается следующими процессами:

  • Ввод информации. Входной процесс захватывает или собирает непроверенную информацию внутри организации или из внешней среды;
  • Обработка входной информации и ее представление в удобной форме;
  • Вывод информации для представления потребителям или для передачи в другую систему;
  • Обратная связь - это информация, обработанная людьми данной организации для исправления входной информации (возвращенные обработанные данные, необходимые для корректировки элементов организации, чтобы помочь оценить или исправить обработанные данные).

Информационная система определяется следующими характеристиками:

  • любая информационная система может быть проанализирована, построена и управляться на основе общих принципов проектирования системы;
  • Информационная система
  • является динамичной и развивающейся;
  • при построении информационной системы необходимо использовать системный подход;
  • исходным продуктом информационной системы является информация, на основании которой принимаются решения;
  • информационную систему следует воспринимать как человеко-компьютерную систему обработки информации.

Сущность информационных систем

Информация - важнейшая ценность современного общества. Она является основой информационной экономики и служит ее основным ресурсом.

Современный этап социального развития неразрывно связан с концепцией информационных систем. Систему в общем смысле следует понимать как объект, который можно рассматривать одновременно с двух аспектов:

  • Как единое целое;
  • Как набор разнородных элементов, объединенных для достижения определенной цели.

Информационная система обычно идентифицируется с помощью согласованного набора методов, средств и персонала, используемых при обработке, хранении и передаче информации.

В противном случае она обычно определяется как система сбора, хранения, накопления, извлечения и передачи информации, используемая в процессах управления и принятия решений. Передающий носитель соединяет источник информации и приемник информации для формирования информационной системы (Рисунок 1).

Роль информационной системы в экономике - процессы, сущность и определения

Рисунок 1: Информационная система. 

Структурными компонентами информационных систем являются соответствующее программное обеспечение - аппаратное, программное, организационно-технологическое и лингвистическое.

Информационные системы играют важнейшую роль в эпоху информатизации экономических систем и выполняют ряд функций, а именно:

  • Сбор информации;
  • Хранение информации;
  • Поиск и обработка информации;
  • Передача информации.

В конечном счете, основной целью эксплуатации информационных систем является производство и передача необходимой информации. Информация, необходимая для лечения передачи, представляет собой сообщение. Она может быть представлена в виде символов и знаков, зашифрована и преобразована в электрическую форму, а также смоделирована для передачи по выбранным каналам связи.

Информационные системы по своей природе делятся на многие типы. В частности, они имеют утилитарный или функциональный характер, а также подразделение в соответствии с назначением их функции и направлением действия.

Информационные системы в экономике

Информационные системы находят свое активное применение в различных сферах современного общества. Экономика не является исключением.

В настоящее время в большинстве случаев информационные системы реализуются в виде прикладных процессов, характеризующихся обширным набором функциональных блоков, доступных пользователю информационных систем через сферу их взаимодействия и возможности физического соединения.

В бизнесе основными приложениями информационных систем являются:

  • Банковское дело;
  • Администрация;
  • Предпринимательство.

В банковском секторе информационные системы трансформируются в целый комплекс программно-технических средств, совокупность которых обеспечивает работников кредитных организаций информацией, необходимой им для осуществления соответствующих финансовых и бухгалтерских операций. Особое внимание уделяется обеспечению надежности и безопасности их эксплуатации.

Существенную роль в банковских информационных системах играют электронные деньги, на основе которых внедряются современные банковские технологии.

В области управления и администрирования информационные системы представлены в виде набора программных и аппаратных средств, которые обеспечивают руководителей и менеджеров информацией, необходимой им для принятия правильных управленческих решений. Как правило, они охватывают широкий спектр задач в области торговли, производства и управления человеческими ресурсами.

Информационные системы управления частично опираются на ресурсы Интернета, а частично - на организацию внутренних компьютерных сетей компании.

Наконец, информационные системы в предпринимательстве сводятся к набору аппаратных и программных средств, которые являются основой для принятия предпринимателями правильных решений для компании. Такие информационные системы очень сложны и основаны на сборе различной информации. Они выполняют задачи стратегического планирования, финансового расчета, маркетинга и др. Характерной особенностью использования информационных систем в бизнесе является высокая скорость обработки информации и ее комплексная интерпретация.

Информационные системы как основа цифровой экономики

Информационные технологии, лежащие в основе функционирования и управления различными сферами экономической жизни современного общества, формируют фундаментальную основу для развития нового типа экономики - цифровой (информационной) экономики.

В настоящее время существует множество подходов к его определению. Чаще всего под цифровой экономикой понимают экономику, в которой большая часть национального производства достигается за счет производства и передачи информации и знаний, которые доминируют над производством материальных товаров. Иными словами, это экономика, производственные процессы которой основаны на использовании информационных и коммуникационных технологий, будь то в электронной коммерции, медицине и здравоохранении или в сфере общественных услуг.

Деловые информационные системы

Одним из наиболее активных направлений использования информационных систем в бизнесе является направление корпоративных информационных систем, которые с помощью сети Интернет объединяют информационные системы отдельно взятых филиалов, отделений и дочерних компаний в единую информационную компьютерную сеть (рис. 2).

Роль информационной системы в экономике - процессы, сущность и определения

Рисунок 2. Информационная система предприятия. 

По сути, информационная система предприятия - это интегрированная система управления географически распределенными предприятиями. Она основана на тщательном электронном документообороте, анализе и разработке данных, широком использовании информационных систем для поддержки принятия решений.

Информационные системы предприятия должны отвечать требованиям полноты, согласованности, открытости, надежности, безопасности, мобильности и адаптируемости. В конечном счете, они должны сочетать в себе стратегию управления и передовые информационные технологии.