Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оценка и критерии оценки медиаэкономики - суть, особенности и принципы

Оценка и критерии оценки медиаэкономики - суть, особенности и принципы

Содержание:

Экономика СМИ - это отрасль экономики, которая занимается производством информационных продуктов и рекламой.

Экономика СМИ анализирует медиа-индустрию и ее деятельность от макро- до микроуровня и использует концепции и теории, чтобы показать роль СМИ в общей экономике.
Определение экономики СМИ предполагает изучение функционирования медиа-бизнеса в различных сферах деятельности с использованием понятий, теорий и принципов с макроэкономической и микроэкономической точек зрения. Медиа-бизнес в основном ориентирован на получение прибыли и включает в себя коммерческие предприятия, которые прямо или косвенно занимаются распространением, производством или маркетингом соответствующей информации на профессиональном уровне.

Оценка медиа-индустрии

Существует четыре доминирующих силы, которые влияют на взаимодействие бизнеса со СМИ: Глобализация, регулирование, технологии и социальная сфера. C. Сам Маркс утверждал, что новые транспортные и коммуникационные технологии позволяют капиталу достигать или создавать удаленные рынки, что ведет к глобализации мировой торговли, а также к глобальному увеличению капитала.

Меняющаяся природа медиа-индустрии не оставляет места для четкого определения и препятствует принятию универсальной теории управления СМИ. Комплексный подход и внедрение практики, которая ежедневно меняется и связана с управлением компаниями, основной деятельностью которых является производство контента для радио, телевидения, кабельного или телекоммуникационного вещания, делают невозможным определение единого определения управления средствами массовой информации.

Суть медиа-индустрии

Медиа-индустрия является отраслью национальной экономики, которая состоит из компаний, производящих информационные услуги и рекламу.

Она предоставляет услуги правительству, домашним хозяйствам и частному сектору. Экономика средств массовой информации в значительной степени пересекается с социальными науками, так как их участники действуют в сфере средств массовой информации, которая влияет на общественное сознание. Прикладное направление экономики СМИ тесно связано с развитием экономической журналистики. Появление экономики средств массовой информации явилось результатом организационных, технологических и экономических факторов.

Общественность предъявляет особые требования к средствам массовой информации. Прежде всего, общественность ожидает доступа к информации, структурированной для нее специализированными журналистами. Экономисты организуют процессы производства информации и оказания рекламных услуг. Таким образом, функционирование медиаэкономики во многом зависит от слаженной работы социологов, журналистов и медиаэкономистов.

Существование медиаэкономики связано с выполнением следующих функций:

  • Создание комплекса научных направлений, способных оптимизировать работу медиа-сферы.
  • Формирование единства управления, маркетинга и экономики медиа-предприятий.
  • Установление принципов хозяйствующих субъектов в сфере СМИ и управления информацией.
  • Прогнозирование при изучении тенденций в медиа-системах.
  • Влияние на мировоззрение общества.
  • Они составляют основу социально-прикладных научных дисциплин.

Существование медиаэкономики направлено на разработку и внедрение моделей функционирования субъектов медиа-сферы. Эти модели должны благоприятно влиять на рост экономических показателей медиакомпаний.

Особенности оценки деятельности предприятий медиа-индустрии

Перечень показателей для оценки деятельности предприятий зависит от особенностей производственного процесса. Сфера СМИ включает в себя следующие технологические этапы производства информации:

  • Производство.
  • Упаковка.
  • Распределение.

Первый этап связан с созданием контента медиапродукта. То есть на данном этапе ведется разработка текста, аудио и видео. Для создания контента используются навыки таких профессионалов, как музыканты, журналисты, писатели, режиссеры и актеры. На следующем этапе упаковки созданный продукт группируется. Например, в случае журнала или газеты все письменные статьи объединяются в единое целое, обычно связанное общей концепцией. Те же процессы происходят на телевидении и радиостанциях. На этом этапе происходит разделение средств массовой информации. Последний этап в медиа-индустрии связан с распространением информации. Этот этап характеризуется достаточно сложным набором операций, характерных для каждой сферы медиа-сферы. Печатные СМИ могут пользоваться услугами посредника, который занимается распространением и рекламой. В случае радио и телевидения передача информации осуществляется еще более сложным технологическим методом.

Знание этапов производства медиа-продукции необходимо для того, чтобы понять, что каждый этап производства медиа-продукции не имеет особой ценности. Для того чтобы продукт имел ценность для потребителя, он должен пройти все три этапа. Предпосылкой для создания информационного продукта является его востребованность. Особенность продукта заключается в том, что он приобретает свою форму и интерес покупателей только после прохождения всех этапов производства. Негативной особенностью этой особенности можно назвать монополизацию рынка медиа, способных производить качественный контент на регулярной основе. Монополизация медиа-рынка опасна, так как продукт оказывает влияние на социальную и общественную осведомленность. В этом случае компания может стать инструментом политического и иного влияния на широкую общественность и создать мировоззрение, выгодное для инвесторов.

Принципы экономической оценки СМИ

Экономика средств массовой информации, как прикладная отрасль экономической теории, основана на тех же законах и принципах, что и медиа-сфера. В экономике эффективность работы предприятия зависит от организации производственных затрат. Уровень затрат предприятия является одним из важнейших показателей для оценки производительности хозяйствующего субъекта, объема производства и текущего уровня цен на товар. Специфика СМИ влияет на то, что не все предприятия подчиняются этой схеме. Однако экономическое правило оптимизации производственных затрат распространяется на большинство хозяйствующих субъектов отрасли.

Многие медийные предприятия не ставят перед собой главной цели максимизации прибыли. Такие организации называются некоммерческими. Несмотря на направленность своей работы, некоммерческие предприятия отрасли находятся в рыночной среде и поэтому должны получать определенный доход. Оценка результатов хозяйственной деятельности медиакомпаний осуществляется с помощью обычного набора показателей:

  • Прибыль - представляет собой результат хозяйственной деятельности предприятия, который должен превышать себестоимость продукции. Он может быть полным или сбалансированным, чистым, бухгалтерским и экономическим. Расчет прибыли осуществляется по формуле: Прибыль = валовая прибыль - общие затраты Валовая прибыль = выход - цена продажи.
  • Фиксированные затраты - имеют постоянное значение, характеризуют затраты, которые являются обязательными для данного бизнеса.
  • Переменные расходы - могут варьироваться в разные периоды.

При управлении медиакомпанией расчет затрат имеет первостепенное значение. Общая сумма расходов представляет собой сумму постоянных и переменных расходов. Когда объем производства увеличивается, затраты имеют тенденцию к предельным затратам. Средняя стоимость используется для анализа текущих затрат предприятия.