Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое равновесие Вальраса - концепция, сущность и важность

Экономическое равновесие Вальраса - концепция, сущность и важность

Содержание:

В целом, равновесие в экономике - это равновесие и пропорциональность ее основных параметров, иными словами, ситуация, при которой у субъектов экономической деятельности нет стимулов менять существующую позицию.

На рыночном уровне равновесие - это баланс между производством и эффективным спросом.

На макроуровне проводится различие между частичным и общим равновесием. Частичное равновесие - это количественное совпадение двух взаимосвязанных макроэкономических параметров или отдельных сторон экономики. Например, это баланс производства и потребления, доходов и расходов домашних хозяйств, спроса и предложения и т.д.

В отличие от частичного, общее экономическое равновесие означает согласованность и скоординированное развитие всех секторов экономической системы.

Концепция и сущность общего экономического равновесия

Экономический равновесный капитал

Макроэкономическое равновесие является центральной проблемой экономики и ключевой категорией экономической теории и политики. Он характеризует равновесие и пропорциональность экономических процессов: Производство и потребление, спрос и предложение, производственные затраты и результаты, материальные и финансовые потоки. Равновесие отражает выбор, который подходит каждому человеку в обществе.

На уровне микроэкономики проблема равновесия рассматривается по отношению к единому рынку: частичное равновесие, то есть равновесие на едином рынке товаров и услуг, факторов производства.

Однако в реальной жизни экономика любой страны представляет собой совокупность рынков отдельных товаров, ткущих сложную систему взаимоотношений. Это происходит потому, что все производители также являются потребителями, и все товары взаимосвязаны либо прямо, либо косвенно как компоненты общего запаса товаров в виде взаимозаменяемых или взаимодополняющих товаров.

Общее равновесие - это равновесное состояние всей рыночной системы, под которым понимается установление равенства спроса и предложения на всех взаимосвязанных рынках. 

Более точное определение общего экономического равновесия можно найти в "Экономическом словаре": "Равновесное состояние экономики, которое складывается в результате сбалансированного взаимодействия спроса на товары, услуги, ресурсы, их предложения на рынках и системы цен, формирующейся под влиянием спроса и предложения". 

Общее равновесие, в отличие от частичного, достигается гораздо труднее и реже. На рынке готовых товаров и услуг равновесие означает, что производители максимизируют свои доходы, а потребители получают максимальную прибыль от приобретенных товаров. Равновесие на рынке факторов производства показывает, что все факторы производства нашли своих покупателей, а маржинальный доход владельцев ресурсов, формирующий спрос, равен маржинальному продукту каждого ресурса, формирующего предложение. Равновесие на денежном рынке характеризует ситуацию, когда предполагаемое количество денег равно количеству денег, которое хотят иметь население и предприниматели.

Важность экономического анализа

Современный этап развития экономической науки предполагает ее проникновение в смежные сферы знаний других общественных наук. Объектом экономической теории является поиск рационального использования ограниченных ресурсов для удовлетворения бесконечно растущих потребностей общества.

Для достижения этой цели экономическая теория использует методы, характерные для большинства научных направлений. Она также применяет инструменты, используемые другими социальными знаниями. Экономика рассматривает макросистемы, которые включают в себя экономическую структуру страны, мира или международного союза. Большое внимание уделяется также микросистемам, которые создаются отдельными экономическими агентами. Следующие методы исследования применяются ко всем типам систем:

  • Абстракция, которая позволяет рассматривать объект в отрыве от его отношений.
  • Индукции и дедукции, которые позволяют проследить конкретный и общий.
  • Системный подход, при котором каждый объект или явление рассматривается как структурная единица.
  • Математическое моделирование, позволяющее сформировать визуальное представление или модель происходящих процессов или явлений.
  • Синтез, который дает возможность добиваться новых свойств комбинированных объектов.
  • Анализ, при котором более крупная система, объект или явление разбивается на компоненты с целью углубленного и подробного изучения.

Основное требование к использованию того или иного метода - научное, то есть анализ должен основываться на экономических законах. Определение цели исследования определяет направленность аналитической работы. Кроме того, исследование должно быть обоснованным и полезным в контексте его целей.

В настоящее время экономическая теория требует, чтобы используемые методы, включая анализ, имели системный подход и полноту. Каждый объект или явление следует рассматривать как единое целое, а влияние внешних факторов оценивать с точки зрения их влияния на систему в целом. Не менее важно понимать и зависимость результатов работы от динамических изменений исследуемого объекта или явления.

Вальрасское экономическое равновесие

Леон Вальрас был представителем неоклассического течения в экономической теории. Он предположил, что все товары представляют собой богатство, и разделил их в соответствии со степенью их полезности и товарооборота. Вальрас внес большой вклад в изучение равновесия рынка. По его предположению, эффективный спрос всегда сопровождается рациональным производством. Цена, с другой стороны, включает в себя себестоимость производства или изготовления и справедливую долю будущей прибыли. Однако такая модель идеальна и достаточно сложна для реализации на практике.

Вальрасская модель рассматривает динамику изменения спроса и предложения на заданном ценовом уровне.

Экономическое равновесие Вальраса - концепция, сущность и важность

Рисунок 1: Модель Вальраса. 

Из рисунка видно, что рыночная цена P1 превышает равновесную цену Pe. При такой цене предложение превышает спрос, и таким образом цена продукта начинает падать.

Экономическое равновесие Вальраса - концепция, сущность и важность

Рисунок 2: Модель Вальраса.

Если рыночная цена ниже равновесной, то спрос превышает предложение. Производители могут получать сверхприбыль и инвестировать ее в расширение производства. Обе цифры показывают, что рыночное равновесие возможно до тех пор, пока предложение равно совокупному спросу Экономическое равновесие Вальраса - концепция, сущность и важность

По словам Вальраса, цена устанавливается путем "скрипки" для оптимального уровня. Модель предполагает, что есть третья сторона, которая предлагает цены. Производители обращаются к этому человеку, чтобы определить стоимость своей продукции. Если на рынке нет равновесия, то рыночная цена будет выше равновесной. Если предложение будет слишком большим, цена упадет. Продажа или взаимовыгодный обмен происходит только тогда, когда предложенные цены способствуют относительному равновесию. Деньги играют только расчетную роль в этой модели, они не влияют на процесс формирования цены или равновесия на рынке. Продавцов интересуют только относительные цены, которые показывают отношение одного товара к другому.

Концепция экономического равновесия

Развитие человечества сопровождалось развитием экономики. Начало было отмечено низким уровнем жизни, почти полным отсутствием производства. В этот период преобладали ремесла и сельское хозяйство. Затем был длительный период, когда государственная власть определяла экономическую структуру страны. При социализме эта экономическая модель называлась плановой экономикой. Отмечается полное отсутствие конкуренции и тенденций развития.

На современном этапе большинство стран применяют рыночную модель экономической структуры. В его основе лежит рыночный механизм, способный регулировать экономику государства без дополнительного вмешательства. Роль самого государства ограничена и ограничивается законодательной и контрольной деятельностью. Следует отметить, что чистых экономических моделей не существует. Преобладают смешанные модели, содержащие элементы всех этих конструкций.

Научное мышление пыталось понять механизм установления баланса экономических структур. Необходимо найти баланс между спросом и предложением в условиях ограниченных ресурсов. Само равновесие рассматривается при следующих условиях:

  • На рынке доминирует производство, и рынок регулируется.
  • Свободная конкуренция сосуществует с государственными механизмами контроля.
  • Ценовая политика контролируется только относительным равновесием спроса и предложения.
  • Каждый предприниматель стремится увеличить свой доход или прибыль.
  • Для покупателя стоимость товара или услуги определяется предельной полезностью для данного лица.
  • Модель равновесия учитывает поведение органов государственного управления, производителей, населения и количество факторов производства.

Реальность такова, что достичь идеального состояния системы невозможно из-за огромного количества факторов, которые должны учитываться и управляться. В экономике часто учитывается стационарное, реальное, частичное или общее равновесие.