Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Принципы экономического регулирования - методы и средства

Принципы экономического регулирования - методы и средства

Содержание:

Современная экономика чрезвычайно сложна, она предназначена для создания условий для разнообразной человеческой деятельности. С развитием рыночной экономики возникли и обострились экономические и социальные проблемы, которые не могли быть автоматически решены на основе частной собственности. Возникла потребность в значительных инвестициях, невыгодных или невыгодных с точки зрения частного капитала, но необходимых для продолжения воспроизводства в национальном масштабе; отраслевой и общеэкономический кризисы, массовая безработица, нарушение денежного обращения, обострение конкуренции на мировых рынках требовали проведения государственной экономической политики.

В современных условиях невмешательство государства в социально-экономические процессы немыслимо. Долгое время дебаты велись не о необходимости государственного регулирования экономики, а о его масштабах, формах и интенсивности.

Наша страна вступает в новый этап развития, во многом исправлены ошибки переходного периода, накоплены возможности и заложен фундамент для дальнейшего экономического развития. В связи с новыми вызовами и условиями роль и задачи формирования эффективного государственного сектора экономики, способного стать главной силой социально-экономического развития России, возрастают.

Методы и средства государственного регулирования рыночной экономики

Реализация целей государственного регулирования экономики на практике обеспечивается различными способами (экономическими приемами, формами и способами целенаправленного действия). Спектр применяемых методов государственного регулирования постоянно расширяется. Реакция на изменение экономической ситуации должна быть как можно более опережающей. В связи с этим необходимо решить две задачи:

  1. найти наиболее удачные и разумные комбинации применяемых методов воздействия, соответствующие специфике регулируемых секторов национальной экономики;
  2. учет возможных негативных последствий в смежных отраслях экономики.

При выборе конкретных методов воздействия очень важно знать сущность и специфику каждого метода, структурную подчиненность различных методов регулирования, согласованность взаимодействия и т.д.

Принципы научной обоснованности, последовательности и комплексности

Этот принцип является основным требованием для любой теории, любой системы.

Одним из основных принципов государственного регулирования в области экономики является принцип научной обоснованности. Регулирование должно основываться на достижениях экономических и социальных наук, учитывать объективное действие экономических законов, а также текущую ситуацию в социальной, политической и экономической жизни общества. История мировой экономики показывает, что меры, эффективные в одних условиях, бесполезны в других (например, кейнсианство было уместно в условиях Великой депрессии, но оказалось бессильным в условиях стагфляции).

Поскольку национальная экономика представляет собой крупную и сложную систему, тесно связанную с различными аспектами жизни общества, регулирование экономики должно основываться на принципе последовательности, учитывающем существование и взаимодействие различных уровней и элементов как внутри, так и вне экономики (научный, технологический, политический, социальный, экологический и другие аспекты).

Принцип холизма означает, что государство использует широкий арсенал имеющихся инструментов (экономических, административных, правовых) для регулирования.

Принципы чередования, адаптируемости, минимальной достаточности и эффективности

Суть принципа чередования заключается в анализе различных вариантов экономического развития. Важным инструментом реализации этого принципа является планирование сценариев, которое широко используется в Российской Федерации.

Принцип адаптируемости заключается в том, что регулирование должно быть гибким с учетом результатов воздействия на более ранних этапах и внешних (по отношению к процессу регулирования) событий. Разработанные планы и политика должны адаптироваться по мере изменения ситуации. Регуляторная система должна иметь обратную связь.

Принцип минимальной достаточности требует, чтобы государство не вмешивалось чрезмерно - оно должно только компенсировать сбои рынка; взять на себя те функции, которые рынок не выполняет (или неэффективно). То же самое относится и к распределению функций по вертикали власти: если проблема может быть решена на самом низком уровне, ее не следует делегировать на более высокий уровень.

Суть принципа эффективности заключается в том, что управление экономикой должно осуществляться специальными органами государственной власти с четко определенными правами, полномочиями и обязанностями посредством использования конкретных рычагов, соответствующих целям и ситуации.

Чрезвычайно важно обеспечить оптимальный баланс между затратами на содержание государственного административного аппарата и результатами государственного вмешательства в экономику.

Принципы ориентации, фокусировки и приоритета

Государственное регулирование экономики должно быть направлено на гармонизацию интересов различных групп хозяйствующих субъектов:

  • Отраслевые и региональные,
  • Группа (работники и работодатели, производители и потребители) и отдельные лица,
  • Самостоятельное состояние.

Это принцип согласования интересов. Преобладание интересов одной из групп может привести к дисбалансу, который проявляется в социальных и экономических взрывах (вплоть до революций).

Значение принципа таргетирования состоит в том, что государственное регулирование направлено на достижение конкретных целей (тактических и стратегических). Текущие проблемы должны решаться только в контексте общей стратегии, а не в отрыве от нее.

Поскольку государственные ресурсы (финансовые, трудовые и другие) ограничены и решение различных социально-экономических проблем может быть противоречивым (например, повышение налогов может решить дефицит бюджета в краткосрочной перспективе, но обострит проблемы развития предпринимательства), важен принцип приоритетности, который заключается в выделении приоритетных проблем.