Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государственная политика дорогих и дешевых денег - концепция и инструменты

Государственная политика дорогих и дешевых денег - концепция и инструменты

Содержание:

Денежно-кредитная политика занимает важное место в жизни общества, которое направлено только на обеспечение экономического оборота достаточным и необходимым количеством денег. На самом деле, можно сказать, что монетарная политика похожа на "плавание против ветра". Его основная цель - стимулировать экономическую активность в циклических условиях и подавлять ее при перегреве экономики. Целью денежно-кредитной политики является обеспечение экономического роста экономики.

Фактически денежно-кредитная политика изменяет денежное предложение в стране и тем самым влияет на совокупный спрос в стране. Поэтому важно понимать механизм влияния денежно-кредитной политики на выпуск продукции страны.

Однако в странах с переходной экономикой (одной из которых является наша страна) регулирование экономики посредством денежно-кредитной политики приобретает особое значение. Такая политика формирует необходимые условия и предпосылки для реализации стратегической цели любой переходной экономики - репродуктивной структуры, соответствующей сформированной модели общества.

Основной темой данной работы являются товарно-денежные отношения, которая включает в себя рассмотрение вопросов "Политика дорогих и дешевых денег, механизм ее влияния на экономику".

Деньги - неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Деньги - самый важный атрибут экономики. Стабильность экономического развития страны во многом зависит от того, как работает денежная система. Изучение сущности и основных функций денег, процесса развития денежной системы, организации и развития денежного обращения, причин, последствий и методов борьбы с инфляцией необходимо для понимания особенностей функционирования всей финансовой системы.

В современной экономике деньги являются регулятором экономической деятельности, увеличивая или уменьшая свой объем в обороте, государство тем самым решает поставленные задачи. Жизнь современного человека немыслима без денег, все устремления людей в экономической сфере направлены на то, чтобы получить их как можно больше, в то же время мы получаем удовлетворение от их использования, обмениваем их на другие товары, отдаем их.

Что значит деньги

Деньги - искусственно созданный эквивалент заработной платы, мера товарно-денежного оборота. Деньги появились как замена бартера в натуральных продуктах. Деньги в разных странах деноминированы и котируются по-разному. Деньги обычно выдаются в бумажной или металлической форме.

Вся история экономического развития - это одновременно история товарного производства и потребления, в которой производители и потребители обменивают один товар на другой. Деньги выступают в качестве посредника в таких обменах.

Деньги являются неотъемлемой частью товарного производства и развиваются вместе с ним. Развитие денег, их история является неотъемлемой частью развития и истории товарного производства или рыночной экономики.

Деньги существуют и функционируют там, где экономическая жизнь проходит через оборот товаров.

В современной экономике деньги являются регулятором экономической деятельности, они увеличивают или уменьшают свое количество в обороте, государство использует их для решения поставленных задач. Жизнь современного человека немыслима без денег.

Концепция государственной экономической политики

Государственная экономическая политика - это комплекс мер воздействия государства на национальную экономику для достижения определенных целей.

Основой экономической политики является государственное регулирование процессов и явлений в макроэкономике страны для обеспечения независимости функционирования, стабильности, финансовой устойчивости национальной экономической системы. Кроме того, экономическая политика позволяет избежать провалов рынка, создает условия для роста макроэкономических показателей и перехода на качественно новый уровень социально-экономической жизни общества. Экономическая политика включает в себя широкий перечень мер:

  • Определение целей политики в области экономического управления.
  • Порядок разработки и реализации экономической политики.
  • Реализация государственного регулирования.

Разработка принципов экономической политики осуществляется с помощью научно обоснованных данных, расчетов, методов анализа. Прежде всего, проводится аналитическая работа, направленная на определение перспектив социально-экономического роста и развития национальной экономической системы. Большинство стран придерживаются общих целей экономической политики, а именно: обеспечение непрерывного роста производительности труда, поддержание здорового уровня занятости, сдерживание негативных последствий инфляции и обеспечение положительного сальдо торгового баланса.

Для достижения указанных целей необходимо обеспечить постепенный положительный рост производства, создание рабочих мест для населения трудоспособного возраста, поддержание честной конкуренции как механизма сдерживания стремительных темпов инфляции. Кроме того, правительство должно контролировать баланс между экспортом и импортом. Несбалансированность внешней торговли может привести к изменению количества денег в обращении.

Экономическая политика правительства выполняет важную социальную функцию. Она формирует единицу целей и инструментов, используемых для их достижения. В то же время количество целей не должно превышать количество используемых инструментов, в противном случае государство может не располагать достаточными ресурсами для достижения целей. Следует отметить, что инструменты экономической политики образуют эффект мультипликатора, т.е. они могут влиять на достижение нескольких целей.

Разработка экономической политики также требует учета временной задержки или периода задержки в реализации решений государственного управления по естественным причинам.

Таким образом, при формировании и реализации экономической политики необходимо учитывать не только влияние времени, но и силу распределенных во времени решений.

Государственная политика дорогих и дешевых денег

Определяющим фактором для принятия решений в рамках государственной экономической политики является экономическая ситуация в стране. В зависимости от состояния экономической системы центральный банк страны в рамках денежно-кредитной политики может проводить политику дорогих или дешевых денег.

Политика дешевых денег актуальна в условиях экономических спадов и депрессий. Такие периоды характеризуются высоким уровнем безработицы. Основной целью политики является снижение процентной ставки, т.е. удешевление кредитов. Таким образом, государство влияет на увеличение общих расходов, что стимулирует рост инвестиций и, как следствие, увеличение выпуска и занятости.

Инструментом политики дешевых денег является ставка рефинансирования. Сокращение осуществляется для коммерческих банков. Так же может осуществляться погашение государственного долга на открытом рынке, снижается количество требований к формированию резерва. Последний пункт будет способствовать увеличению денежной массы.

Дорогостоящая денежно-кредитная политика актуальна для замедления экономического роста и во избежание перегрева экономики. Принимаются меры по сокращению расходов, уменьшению денежной массы. С этой целью повышается ставка рефинансирования, что приводит к удорожанию кредитов в коммерческой банковской системе. Сами банки прекращают заимствования в центральном банке, что приводит к уменьшению количества денег в обращении. Сам центральный банк готов продать государственные облигации. Точно так же это увеличивает резервные требования. Это сокращает резервы банковской системы страны, снижает предложение денег.

Денежно-кредитная политика государства является инструментом, оказывающим быстрое влияние на экономику. Он имеет свои положительные и отрицательные черты, но особенно часто используется в тактических целях.

Инструменты государственной экономической политики

Рыночная экономика подразумевает ограничение влияния государственной власти на экономические процессы в национальной экономике. Однако существует такое понятие, как "провал рынка". В этой ситуации рыночный механизм перестает функционировать, происходит искажение экономической информации, что требует внешнего вмешательства в экономические процессы. Кроме того, стало известно, что экономическое развитие носит циклический характер. Экономические системы переживают периоды роста, бума, упадка и депрессии, что также требует государственного вмешательства и поддержки.

В современную эпоху правительство может влиять на экономику:

  • Денежно-кредитная политика, которая проводится центральным банком.
  • Инвестиционная политика, которая подразумевает инвестиции в экономическую систему страны, ее отдельные сектора для достижения стратегических целей и тактических задач.
  • Политика в социально-экономической сфере отношений, направленная на повышение качества и уровня жизни населения, благосостояния общества.
  • Бюджетно-налоговая политика, направленная на сдерживание инфляционного роста и негативных изменений уровня безработицы.
  • Фискальная политика, осуществляющая распределение денег и капитала между субъектами национальной экономики.
  • Внешнеэкономическая политика, обеспечение притока иностранного капитала, поддержание приемлемого уровня доходов от международной торговли, защита интересов отечественных производителей.

Каждое направление экономической политики государства имеет свои инструменты для реализации целей и задач. Как правило, государство может оказывать прямое административное влияние на экономику путем принятия и исполнения директивных указаний. Он также может косвенно влиять на процессы в национальной макроэкономике через вышеуказанные направления экономической политики.

Наиболее мощными инструментами влияния являются денежно-кредитная и фискальная политика. Первый - это набор финансовых институтов, которые предоставляют деньги экономическим агентам. Используются следующие инструменты влияния:

  • Ставка рефинансирования, позволяющая регулировать денежно-кредитные отношения внутри страны.
  • Определение и контроль норм обязательных для страны резервов денег и капитала.
  • Обеспечение обращения ценных бумаг на открытых рынках.

Фискальная политика предусматривает распределение денег между субъектами страны. С ее помощью реализуются социальные проекты и услуги, поддерживается обороноспособность страны, принимаются меры по формированию добросовестной конкуренции.