Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Кривые предложения - концепция, неценовые факторы и изменения

Кривые предложения - концепция, неценовые факторы и изменения

Содержание:

Спрос и предложение - это два основных понятия, которые описывают взаимодействие продавцов и покупателей, каждый из которых старается максимально удовлетворить свои потребности.

Понятно, что за данный товар покупатели всегда предпочитают покупать его по более низкой цене, а продавцы хотят продать его по более высокой цене. То есть цена товара является одним из важнейших факторов как для спроса, так и для предложения, и в то же время является общим фактором для обоих. Помимо цены, на спрос на любой продукт существенное влияние оказывает, например, способность покупателя удовлетворить ту же потребность с другим продуктом, близким по назначению, а на предложение - уровень развития технологий в этой отрасли.

Поскольку устремления покупателей и продавцов удовлетворяются за счет друг друга, они обязательно встречаются, формируется так называемый рынок, система экономических отношений между покупателями и продавцами товаров, в результате чего между ними заключаются сделки.

В данной работе рассматриваются кривые спроса и предложения и направление их изменения, а также их эластичность.

Эластичность - одна из важнейших категорий в экономике. Она была впервые введена в экономическую теорию А. Маршаллом и представляет собой процентное изменение одной переменной в ответ на процентное изменение другой переменной. Понятие эластичности может быть использовано для выяснения того, как рынок приспосабливается к изменениям своих факторов. Обычно предполагается, что если фирма повысит цену на свой продукт, она также увеличит продажи. Однако в реальности это не всегда так: возможно, что повышение цены не приводит к росту, а наоборот, к снижению продаж за счет снижения спроса и соответствующего сокращения продаж.

Поэтому концепция эластичности очень важна для производителей товаров, поскольку она дает ответ на вопрос, насколько изменяется объем спроса и предложения при изменении цены.

Поставка, кривая поставок

Поставка - это совокупность товаров и услуг, которые могут быть предоставлены поставщиками на рынке и предложены покупателям для приобретения.

Для изучения предложения полезно его количественно оценить, так же как и спрос. Для целей анализа под поставкой понимается зависимость количества товара, которое поставщик готов поставить на продажу, от указанной цены продажи данного товара, когда все остальные факторы, включая степень организации поставщика, остаются неизменными. То есть, подобно функции спроса, вводится функция предложения Q=S(P), где P - цена продажи товара, Q - количество товара, поставленного продавцами по этой цене.

Каждый поставщик стремится получить максимальную прибыль, то есть он всегда старается выбрать количество поставленных товаров так, чтобы его общая прибыль при существующих ценах на эти товары была максимальной.

Очевидно, что производить "слишком мало" невыгодно, поскольку каждый поставщик несет так называемые постоянные расходы, не зависящие от поставленного количества (например, аренда помещений, заработная плата административного и обслуживающего персонала, износ зданий и оборудования, которые имеют физически и "морально" ограниченный срок службы, независимо от степени их эксплуатации). Очевидно, что чем больше количество поставленных товаров, на которые относятся эти фиксированные расходы, тем меньше будет размер "постоянной себестоимости" по каждому из товаров - если бы все расходы поставщика были постоянными, то по мере увеличения количества поставленных товаров стоимость единицы продукции монотонно снижалась бы.

Наличие некоторого ограничения сверху по увеличению объема поставок объясняется тем, что для каждого поставщика существует определенное количество поставленного товара, превышение которого вызывает ускорение роста переменных издержек, необходимых для производства каждого дополнительного продукта. Или, другими словами, когда переменные затраты возрастают выше определенной критической величины, количество дополнительно произведенной продукции на единицу вложенных переменных затрат постепенно уменьшается - так называемый закон снижения производительности.

Это в первую очередь связано с наличием технических и технологических ограничений на увеличение производства сверх определенного количества за единицу времени для любого оборудования: Оборудование будет давать все более частые отказы, из-за несоблюдения технологии увеличится количество дефектов и отходов. В то же время бесполезно дополнительно увеличивать стоимость внеплановых ремонтов, увеличивать интенсивность поставок сырья, увеличивать количество рабочих смен или ставить по два рабочих рядом с каждым станком. Утверждается, что закон о снижении доходности применяется ко всем известным производственным процессам.

Кривая предложения представляет собой графическое представление зависимости между ценой и объемом предлагаемого товара за определенный период времени.

Концепция поставки

Поставка - это количество товаров, проданных на рынке в данное время или в течение данного периода.

Поставка разделена на индивидуальное предложение и рыночное предложение. Индивидуальная поставка - это поставка определенного производителя, в то время как рыночная поставка - это совокупность всех индивидуальных поставок товара.

Основные факторы поставок включают в себя:

  • Цена продукта;
  • Рентабельность продукции, конкурирующей с данным продуктом;
  • Рентабельность продукции, которая дополняет предлагаемый продукт;
  • Стоимость производителей;
  • Различные государственные субсидии и налоги;
  • Количество производителей, предлагающих однородную продукцию;
  • Цели и ожидания производителей;
  • Природные условия.

Следует отметить, что затраты производителей напрямую связаны с ценами на вводимые ресурсы, используемые в производстве и технологии производства.

Закон о поставках гласит, что когда цены растут, предложение увеличивается, и наоборот, снижение цены приводит к уменьшению предложения.

Этот закон можно выразить одним из трех способов: с помощью таблицы, с помощью формулы, с помощью графика.

Используя табличный метод, можно создать таблицу зависимости между уровнем предложения и ценой, цифры используются только условно (рисунок 1).

Кривые предложения - концепция, неценовые факторы и изменения

Рисунок 1: Табличное выражение закона поставки. 

Из таблицы видно, что по цене 2 рубля за штуку производители не хотят продавать свою продукцию, а с увеличением стоимости увеличивается предложение.

В аналитическом методе (по формуле) функция подачи может быть представлена в виде уравнения. Уравнение функции линейного питания в общем виде будет следующим:

Кривые предложения - концепция, неценовые факторы и изменения

Где a и b - заданные параметры.

Третий способ - графический. Цифры из приведенной выше таблицы перенесены на график, значение предложения построено по горизонтальной оси, а цена - по вертикальной (рис. 2). Результирующая линия предложения будет иметь положительный наклон, так как цена и количество предложения меняются в одном направлении, то есть соблюдается закон предложения.

Кривые предложения - концепция, неценовые факторы и изменения

Рисунок 2: Графическое выражение кривой предложения. 

Неценовые факторы, влияющие на предложение

Построение кривой предложения основано на том, что все факторы, кроме рыночной цены, не меняются. Эти факторы называются неценовыми. Они изменяют количество предложения по любой цене, то есть кривая предложения смещается либо вправо, либо влево.

Основные факторы, которые могут изменить уровень предложения и сдвинуть кривую, следующие:

  • Стоимость ресурсов, используемых при производстве продукта. Чем выше затраты предпринимателя на труд, землю, материалы и сырье, энергоресурсы, тем ниже будет его прибыль, или ниже будет его желание продать рассматриваемый продукт. То есть, если увеличивается стоимость используемых факторов производства, уменьшается предложение товаров, а если уменьшается стоимость ресурсов, то, наоборот, увеличивается количество предлагаемых товаров и увеличивается предложение.
  • Уровень технологий. Любое технологическое усовершенствование производства снижает себестоимость ресурсов (себестоимость продукции), что приводит к увеличению предложения продукции.
  • Цели компании. Важнейшей ценностью любого бизнеса является максимизация прибыли. Между тем, у компании могут быть и другие цели, достижение которых влияет на предложение. Например, желание компании производить товары, не загрязняя окружающую среду, может привести к уменьшению количества предлагаемых товаров.
  • Налоги и субсидии. Уровень налогов влияет на стоимость бизнеса. Когда налоги растут, производственные затраты увеличиваются, что приводит к сокращению предложения, или снижение уровня налогов приводит к обратному эффекту. Субсидии и стимулы снижают себестоимость продукции, поэтому их увеличение стимулирует расширение производства.
  • Еще одним фактором, влияющим на предложение, является цена на другие товары. Например, большой рост цен на нефть может привести к увеличению предложения угля.
  • Ожидания продюсера. Когда производители ожидают роста цен, это оказывает смешанное влияние на предложение товаров. Поставки тесно связаны с инвестициями, а инвестиции, в свою очередь, трудно предсказать в ответ на рыночные условия. Тем не менее, в условиях рыночной экономики ожидаемый рост цен обычно приводит к увеличению предложения. В условиях кризиса инфляция должна привести к сокращению производства и предложения.
  • Количество производителей. Чем больше фирм специализируются на производстве этого товара, тем выше будет предложение.

Изменение кривой предложения

Изменение предложения происходит тогда, когда на него влияет хотя бы один фактор, кроме цены товара.

Когда происходит движение вдоль кривой предложения, это указывает на то, что производители реагируют на изменение цены товара при прочих равных условиях. Он также характеризует изменение количества продукции, которое могут продать производители. Это движение указывает на то, что цена товара меняется при изменении объема товара, другие факторы, влияющие на него, остаются неизменными.

Смещение кривой предложения показывает реакцию производителей на изменение ценовых факторов, что приводит к изменению предложения. При изменении предложения, производители товаров могут продавать изменения в количестве. Смещение кривой вправо указывает на расширение предложения товара, а смещение кривой влево указывает на сокращение предложения. Наиболее важную роль в смещении кривой предложения играют изменения в издержках производителей.