Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Социально-экономический развитие современной России - концепция, типы, этапы и виды

Социально-экономический развитие современной России - концепция, типы, этапы и виды

Содержание:

Российская Федерация находится на пути либеральных социально-экономических реформ. Подводя наиболее сжатые итоги процессов российских реформ, по квалифицированной оценке большинства российских специалистов - социологов, экономистов, демографов, юристов и др. - картина не очень обнадеживает. Авторы либеральных реформ не знали российского общества, не признавали его основную социокультурную и фольклорно-географическую особенность, отличия от западноевропейского или американского общества. Из-за такого непонимания объекта реформы механическое переложение западных рецептов социальной организации оказалось не только неэффективным для России, но и, что еще хуже, откровенно деструктивным для страны.

Российское научное сообщество, и социологи в частности, поддерживают политику руководства страны, стратегической целью которой является превращение России в развитое современное государство с мощной и эффективной экономикой, функционирующими экономическими институтами, высокоразвитой социальной сферой, пользующейся значительным влиянием и авторитетом на международной арене.

Социально-экономические процессы: концепция, типы и виды

В экономике, как общественной сфере труда и экономической деятельности, постоянно происходят два типа процессов, которые по своей природе делятся на природные и социальные. Природные процессы осуществляются человеком при его взаимодействии или контакте с природой с использованием средств труда для создания материальных (материальных) или духовных продуктов. Социальные процессы характеризуют отношения между людьми, связанные с производством или распределением этих продуктов и их потреблением. Оба процесса происходят в тесном взаимодействии. В результате формируются социально-экономические процессы, которые определяются как совокупность процессов формирования и функционирования социально-экономической системы, характеризующих динамику изменения ее параметров на том или ином уровне управления.

Социально-экономические процессы делятся на типы и виды в зависимости от критерия, на котором основана классификация:

  • по степени управляемости - спонтанной и контролируемой;
  • по направлению распространения - внешнеэкономическому и внутриэкономическому, в рамках которого могут развиваться процессы международной интеграции, сотрудничества, кооперации и др;
  • по масштабам воздействия на жизненную активность общества: макроэкономическое, региональное, местное, микроэкономическое;
  • структурой функционального проявления - производственные, трудовые, организационные, технологические, информационные процессы.

Что касается устойчивости отношений между экономическими и другими социальными структурами, то можно говорить о стабильных и нестабильных социально-экономических процессах. Первая характеризуется устойчивостью социально-экономической системы и поведения граждан, выработанными механизмами принятия экономических решений. Второй обычно возникает во время кризиса как проявление необходимости изменения социально-экономической ситуации.

Социально-экономическое развитие - это некая система, включающая в себя динамическое развитие производственных процессов, обмен, распределение и потребление товаров.

Этапы развития современного российского общества

Изменения, произошедшие в современном российском обществе с начала 1990-х годов по настоящее время, можно разделить на три этапа:

Первый этап характеризуется радикальными изменениями и реформами в период с 1991 по 1993 год. Большинство исследователей называют этот период буржуазно-либерально-демократической революцией, направленной против авторитарно-бюрократической системы. Однако, с точки зрения теории социальных изменений, эти события не соответствовали "социальной революции", потому что:

  • Во время бурных событий 1991 года реальных изменений в правящей политической элите не произошло;
  • Революция - это свержение, при котором народные массы уничтожают правящую элиту и самостоятельно создают новую политическую и социальную структуру. В 1991-1993 гг. были только массовые демонстрации, которые были недолговечными и локализованными. Важные политические решения принимались политической элитой самостоятельно.
  • Революция была направлена на решение проблем большинства, а радикальные реформы 1990-х годов были скорее заговором правящих кругов в этом отношении.

На втором этапе (1995-1999 гг.) социальные акторы адаптировались к новым условиям, т.е. современное российское общество находилось в фазе трансформации с неопределенными перспективами.

Можно выявить как положительные, так и отрицательные последствия этого этапа.

Отрицательно:

  • Продолжалась преступная приватизация государственного имущества;
  • Правящая элита продолжает растрачивать бюджетные ресурсы;
  • Продолжался рост неформальной экономики и доходов от преступной деятельности;
  • Реальные доходы населения снижались;
  • Постоянными угрозами были безработица, невыплата заработной платы и ликвидация предприятий;
  • Рост преступности и утрата населением чувства безопасности;
  • Финансовые пирамиды стали популярными;
  • увеличился разрыв в доходах между богатыми и бедными.

Положительные последствия:

Были развязаны частные инициативы, способствовавшие появлению социального класса предпринимателей;
Рыночные отношения развивались, а российские граждане адаптировались к новым экономическим условиям;
Многие инициативы и экономические реформы были практически апробированы.
Третий этап социальных изменений связан с приходом к власти В.В. Путина. Деятельность и инициатива нового президента как во внутренней, так и во внешней политике способствовали укреплению государственности в стране, экономической стабильности и повышению престижа России на международной арене.

Улучшение человеческого капитала страны

Позиционирование России в мире как сильной, экономически и политически развитой страны заставляет ее руководство брать на себя новые вызовы социально-экономического развития. На фоне глобализации и обострения конкуренции между странами на передний план выходит задача повышения конкурентоспособности отечественной экономики. Роль инноваций, новых технологий и человеческого фактора как основной производительной силы общества стремительно возрастает. Развитие инновационной составляющей в экономике, человеческого капитала позволит гарантировать успешную конкуренцию и технологический прогресс страны.

Такие показатели не могут быть достигнуты без улучшения человеческого капитала, который является основным ресурсом инновационной экономики. В современном мире именно население и его условия жизни, образование и благосостояние, демографические характеристики формируют основу развития любого государства.

Основные проблемы и противоречия могут быть выявлены в социально-экономическом развитии России:

  • Демографическая проблема проявляется в сокращении численности населения страны и его старении, низкой рождаемости и высокой смертности. Демографический потенциал России в последние годы сократился;
  • Здоровье нации определяется структурой и уровнем заболеваемости населения различными заболеваниями, приводящими к смерти;
  • Старение населения, считающееся одной из основных социально-экономических проблем современной России. В связи со старением населения растет иждивенческая нагрузка на работающее население, увеличивается стоимость пенсионных выплат, а также социальных пособий;
  • качество жизни, измеряемое разумным уровнем доходов и потребления, доступностью общественных благ для всех слоев населения и т.д.

Текущее социально-экономическое положение России и перспективы ее развития

На сегодняшний день экономическая ситуация в России характеризуется как крайне нестабильная, поскольку новые санкции все еще вводятся США и странами ЕС. Реальные доходы населения резко упали, снизилась покупательная способность. Если посмотреть на рынок труда, то можно сказать, что он находится в очень плачевном состоянии, так как количество вакансий значительно сократилось.

Говоря о ближайших перспективах социально-экономического развития России, стоит отметить, что государство постоянно разрабатывает меры по повышению уровня жизни населения, а именно:

  • Все споры в мире решаются мирным путем;
  • Развиваются и другие отрасли промышленности, чтобы избавиться от зависимости от нефти и газа;
  • Новые рабочие места будут созданы за счет открытия новых предприятий и развития аграрного сектора;
  • Разрабатываются меры по повышению социальной защищенности нижних слоев населения.

Такой комплексный подход к социально-экономическому развитию позволит России изменить сложившуюся ситуацию к лучшему.