Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Буддистская экономика - взаимосвязь, сравнение и концепция

Буддистская экономика - взаимосвязь, сравнение и концепция

Содержание:

Правильная жизнь - одно из требований Благородного Восьмеричного Пути Будды. Поэтому ясно, что должна быть такая вещь, как буддийская экономика.

Буддийские страны часто выражали намерение оставаться верными своему наследию. Возьмем, к примеру, Бирму: "Новая Бирма не видит противоречия между религиозными ценностями и экономическим прогрессом. Духовное здоровье и материальное благополучие - не враги, а естественные союзники". И вот еще одна цитата: "Мы можем успешно сочетать наши унаследованные религиозные и духовные ценности с преимуществами современных технологий". И еще вот это:

"Для нас, бирманцев, священным долгом является обеспечение того, чтобы и наши мечты, и наши действия соответствовали нашей вере". Это принцип, которому мы всегда будем следовать".

В то же время такие страны всегда дают себе возможность планировать экономическое развитие, используя инструменты современной экономики. Они обращаются к экономистам из так называемых развитых стран за советом, помощью в формировании политики и планировании долгосрочного развития ("пятилетние планы", или как они это называют?). Никто, кажется, не думает, что буддийский образ жизни требует появления буддийской экономики, точно так же, как современная экономика возникла из материалистического образа жизни.

Сами экономисты, как и большинство профессионалов, страдают от своего рода метафизической слепоты, которая говорит о том, что их дисциплина - это совершенно преждевременная наука, интерпретирующая абсолютные и незыблемые истины. Некоторые заходят так далеко, что предполагают, что экономические законы так же лишены "метафизики" или "ценностей", как и закон гравитации. Однако нам не нужно заниматься методологическими аргументами. Вместо этого возьмем некоторые основные принципы и посмотрим на них с точки зрения современного экономиста и с точки зрения буддиста.

Буддийская экономика

Все согласны, что фундаментальным источником богатства является человеческий труд. И поэтому современные экономисты зашли так далеко, что считают "работу" или труд лишь необходимым злом. С точки зрения работодателя, в любом случае, труд - это всего лишь издержки, которые, если его нельзя устранить, например, с помощью автоматизации, следует минимизировать. С точки зрения рабочего, работа сама по себе имеет негативные преимущества: Работа - это жертва досуга и комфорта, а зарплата - это своего рода компенсация за эту жертву. Следовательно, идеал работодателя заключается в том, чтобы иметь продукцию без найма работников, а идеал наемного работника - в том, чтобы получать доход, не будучи нанятым.

Такое отношение, безусловно, имеет очень далеко идущие последствия в теории и на практике. Если идеальная работа - это не работа, то любой метод, позволяющий "уменьшить нагрузку", считается хорошим. В отсутствие автоматизации наиболее эффективным методом является так называемое "разделение труда", классическим примером которого является булавочная фабрика, о которой пел Адам Смит в своей работе "Богатство народов". В данном случае это связано не с обычной специализацией, которую человечество практикует с незапамятных времен, а с разделением каждого процесса производства на мельчайшие детали. Это позволило производить конечный продукт с огромной скоростью, при этом каждому из участников приходилось выполнять лишь незначительное и обычно неквалифицированное движение.

С точки зрения буддизма, работа имеет, по крайней мере, три цели: дать возможность человеку применять и развивать свои способности, дать ему возможность преодолеть собственную эгоцентричность, объединившись с другими в общей задаче, и создать товары и услуги, необходимые для становления существа. Последствия, вытекающие из этой точки зрения, бесконечны. Такая организация труда, которая сделает его бессмысленным, скучным, отупляющим или деморализующим в глазах работника, будет настоящим преступлением: это будет означать внимание к товарам, а не к людям, ужасное отсутствие сочувствия и привязанность к самым примитивным аспектам мирского бытия. И аналогичным образом, борьба за досуг как альтернативу работе будет рассматриваться как проявление полного непонимания одной из фундаментальных истин человеческого бытия, а именно того, что работа и досуг являются взаимодополняющими частями одного и того же жизненного процесса и что они не могут быть отделены друг от друга без разрушения радости работы и блаженства досуга.

Взаимосвязь между религиозными и экономическими знаниями

Экономика и религия сопровождают человека практически на всех этапах его существования. В определенные периоды они претерпели значительные структурные, идеологические и социальные изменения, но не перестали определять экономическую и духовную жизнь людей. Экономика включает в себя внутреннюю составляющую, предполагает процессы взаимодействия между физическими лицами с точки зрения формирования, распределения, обмена и потребления товаров. Каждый субъект стремится получить наиболее выгодные условия. Экономическая система общества проникает в культуру, политику, социальное благосостояние. Она не может быть проанализирована и изучена отдельно от других сфер человеческого существования.

Религия оказала наибольшее влияние на социальную структуру общества на ранних стадиях. Религия была инструментом власти и господства. Постепенно религия заняла свое место и сосредоточилась на духовной сфере жизни. Религиозные организации и сегодня играют важную роль в силу своей способности влиять на общественное сознание.

Поскольку социальные науки, религия и экономика тесно взаимосвязаны. Они влияют друг на друга. Религиозная экономика - это дисциплина, рассматривающая организацию духовной сферы жизни с точки зрения экономических законов и их методов. В то же время религиозные учения в значительной степени определяют экономические процессы с точки зрения морально-этических норм.

Экономика религии основывается на следующих принципах:

  • Микроэкономическое исследование рассматривает религию как способ существования человека, который создает и потребляет духовные блага. Фактор производства, труда, также рассматривается по отношению к религии. Кроме того, сравниваются различные конфессии по принципу конкуренции, анализируются методы формирования религиозных групп и общин.
  • Взаимосвязь между религией и экономикой изучалась по количественным и качественным показателям, а социальная стратификация и государственная поддержка рассматривались через призму религиозных доктрин.

Появление этой научной дисциплины ознаменовалось экономическим империализмом, который исследовал области, связанные с другими социальными науками.

Сравнение между западным и буддийским подходами

В настоящее время восточная религия буддизма глубоко проникла в сознание западного общества. Многие компании используют принципы буддийской экономики для управления своими системами и сложными структурными взаимоотношениями. Однако существуют значительные различия между рыночной экономикой и буддийской экономикой, рассмотрим некоторые из них:

  • Уровень жизни на Западе определяется способностью человека к потреблению и богатству. В восточной философии духовное развитие более важно для человека, потребление не является основной целью существования.
  • На микроэкономическом уровне, то есть на корпоративном уровне, основной целью является получение прибыли, оптимизация производства и внутренних процессов, способствующих достижению этой цели. Буддизм поддерживает отказ от мирских благ, способствует духовному благополучию.
  • В западной культуре важнее иметь продукт, который привлекает покупателей, увеличивает спрос, занимает большую долю рынка и, таким образом, зарабатывает больше денег. В буддизме главным элементом становится человек и его развитие.
  • В западной экономической системе добавленная стоимость, которая представляет собой стоимость сопутствующих услуг или производственные затраты, включенные в цену, играет большую роль. Она также включает в себя будущую норму прибыли. Буддийская экономика рассматривает каждый элемент как часть Вселенной. Человек должен быть смирен в своем стремлении к потреблению и комфорту.
  • На Западе работа используется как средство для достижения цели и пользуется низкой репутацией. В буддизме работа является неотъемлемой частью человеческого развития.
  • Западная система имеет тенденцию к механизации работы; здесь упор делается на высокую эффективность и снижение побочных затрат. Буддизм не отвергает использование новейших технологий, но при условии, что они не будут конкурировать с людьми.
  • В основе западного мышления лежит планирование и систематизация, при которой человек рассматривается как расчетливый субъект. В буддийской экономике он непредсказуем, и его поведение трудно определить.
  • Ведущим критерием западной жизни является материализм. В буддизме, духовности и саморазвитии.
  • В западной культуре экономический рост возможен благодаря рациональному использованию материального мира. Для буддийской философии образование и семейные ценности являются основой процветания.

Концепция и принципы буддийской экономики

Современная концепция экономики подразумевает определенную коммерческую или производственную деятельность, направленную на получение прибыли или иной выгоды. В то же время у каждого субъекта, вовлеченного в экономический процесс, есть свои цели и интересы. В большинстве экономических систем используется рыночная модель экономики, с элементами других моделей. То есть отношения между субъектами регулируются законами и механизмами рынка. Однако существуют и другие оригинальные модели, возникшие под влиянием определенных религиозных течений и общественного сознания. Одно из этих течений - буддийская экономика.

Знания в области буддийской экономики были придуманы Эрнстом Шумахером в 1955 году. Он внес значительный вклад в развитие английской экономики после Второй мировой войны и тесно сотрудничал с известным экономистом Джоном Мейнардом Кейнсом.

В 1955 году он был направлен в Бирму в качестве экономического советника премьер-министра Бирмы. Он попал под влияние Ганди, который рассматривал экономическую систему с точки зрения духовности, а не материализма, как это было принято на Западе. Под влиянием этих знаний в 1966 году Шумахер разработал свод принципов, который впоследствии стал известен как буддийская экономика.

Основным принципом этих экономических знаний является минимизация страданий, стремление к духовному освобождению. Буддийская экономика - полная противоположность обычному стремлению к прибыли, потаканию своим желаниям и потребностям, а также материалистическому и потребительскому отношению к миру и окружающему обществу.