Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды коэффициента эластичности спроса - факторы, сущность, назначения и пример

Виды коэффициента эластичности спроса - факторы, сущность, назначения и пример

Содержание:

Эластичность спроса (PED) - это показатель процентного изменения спроса на товар или услугу в результате изменения цены. Ценовая эластичность спроса используется для измерения чувствительности спроса к изменению цены товара или услуги при условии, что все остальные факторы, влияющие на спрос, остаются неизменными.

Когда небольшое изменение цены товара приводит к значительному изменению стоимости спроса, этот спрос считается эластичным. Если значительное изменение цены товара приводит лишь к небольшому изменению стоимости спроса, то спрос на такой товар является неэластичным.

Ценовая эластичность спроса может сильно варьироваться от продукта к продукту. Например, товары первой необходимости (продукты питания, медикаменты, одежда и т.д.) обладают крайне низкой эластичностью, т.е. повышение цен на такие товары не приведет к значительному снижению их потребления. Потребление таких товаров является критическим, поэтому потребители не смогут отказаться от них. В крайнем случае, они смогут несколько ограничить потребление таких товаров.

С предметами роскоши ситуация иная, здесь спрос очень эластичный, т.е. покупатели очень чувствительны к изменениям цен на эти товары. Так что если цена на предметы роскоши вырастет, многие покупатели вообще откажутся их потреблять.

Факторы, влияющие на ценовую эластичность спроса

Ценовая эластичность спроса зависит от следующих факторов:

  • Наличие товаров-заменителей. Чем больше количество заменителей, способных полностью или частично заменить спрос на определенный товар, тем выше его ценовая эластичность. Хороший товар, для которого нет заменителей (например, инсулин), характеризуется неэластичным спросом.
  • Время корректировки изменения цены. В целом, спрос на товары имеет низкую эластичность в короткие промежутки времени, поскольку потребители не успевают быстро приспосабливаться к изменениям цен. И наоборот, спрос через длительные промежутки времени часто более эластичен, поскольку потребители успевают адаптироваться: изучать рынок, анализировать цены, выбирать товары-заменители и т.д.
  • Доля расходов на приобретение товаров в бюджете потребителя. Чем меньше доля продукта в структуре потребления, тем более неэластичным является спрос на этот продукт. Поэтому даже значительный рост цен на такие товары практически не влияет на уровень спроса (например, соль, спички, канцелярские товары и т.д.). С "дорогими" товарами (недвижимость, автомобили, крупная бытовая техника и т.д.) ситуация совершенно иная - спрос на них достаточно эластичен.
  • Разнообразие способов (способов) использования конкретного товара. Чем больше разнообразие этих возможностей, тем выше ценовая эластичность спроса. Например, спрос на универсальное оборудование более эластичен, чем на специализированное.
  • Степень насыщения потребителей. Когда рынок насыщен определенным продуктом, спрос на этот продукт имеет низкую эластичность. Например, если почти в каждой семье есть стиральная машина, то даже значительное снижение цены на стиральные машины не приведет к всплеску продаж. Обратное справедливо для новинок, спрос на которые имеет высокую эластичность.
  • Надежность товара. Эластичность цены может отчасти зависеть от степени надежности продукта, так как длительный беспроблемный период работы этого продукта будет способствовать тому, что потребители не будут склонны покупать новый продукт.

Сущность

Для рассмотрения разновидностей коэффициентов необходимо знать понятие эластичности спроса.

В экономике этот процесс понимается как мера влияния одной переменной на изменение совершенно другой переменной. Другими словами, термин "эластичность спроса" означает изменение одной переменной при изменении другой на 1%.

Под переменными в данном случае понимаются следующие категории:

  • Спрос;
  • Цена.

То есть для того, чтобы найти и оценить эластичность спроса, необходимо найти значение, показывающее изменение спроса от уровня цены.

Под этим значением понимается коэффициент эластичности, который показывает, насколько изменяется спрос при изменении цены на 1%.

При этом расчете не должны учитываться неценовые факторы, такие как вкусы, предпочтения, традиции, доходы потребителей, уровень себестоимости продукции, количество потребителей, ожидания потребителей, цены на товары-заменители и т.п.

Назначения для расчетов

При расчетах используются следующие обозначения:

Принимается следующие обозначения для расчетов:

  • P n.. – цена определенного блага;
  • Q n.. – объем спроса на благо по цене P n..;
  • E n.. – коэффициент эластичности на благо по цене P n.. и объеме спроса Q n.

Пример расчета

Рассмотрим задание для определения типа коэффициента. Предположим, что стоимость хорошей А изменилась со 100 до 200 рублей. Спрос на этот товар изменился с 3000 до 1000. Спрос на хорошую "Б" изменился с 500 до 1000. Найдем коэффициент упругости.

Мы видим, что цена хорошей "А" стала выше, а спрос - ниже.

Давайте найдем коэффициент:

((1000−3000)):0,5∗4000):((200−100):0,5∗300))=(−1:0,66)=−1,5

Для хорошей B аналогичный расчет с учетом поперечной упругости:

(1000−500):0,5∗1500:(0,66)=1

Таким образом, коэффициент упругости в распределении будет положительным, т.е. распределение будет для обмениваемых товаров.

Виды коэффициентов

В классификации выделяются пять разновидностей коэффициентов:

  • E n.. = 1 (единичный);
  • E n.. = 0 (совершенно неэластичный);
  • E n..
  • E n.. > 1 (эластичный);
  • E n.. = бесконечное значение (абсолютно совершенный спрос).

Рассмотрим каждый коэффициент отдельно.

  • В первой ситуации существует единичная эластичность спроса. Это означает, что и спрос, и цена будут меняться с одинаковой скоростью.
  • Во второй ситуации есть спрос, который абсолютно неэластичен. То есть, когда цены падают или растут, объем спроса остается неизменным.
  • В третьей ситуации есть неэластичный спрос. То есть цена будет расти или падать больше, чем спрос.
  • В четвертой ситуации наблюдается эластичный спрос. То есть, цена будет расти или падать меньше, чем спрос.
  • В пятой ситуации наблюдается абсолютно безупречный спрос, а это значит, что спрос очень сильно зависит от небольших колебаний цен.

Рассмотрим примеры, характеризующие каждую из рассмотренных ситуаций.

Примеры удельного спроса: посуда, цены на транспортные услуги.

Примеры полностью неэластичного спроса: инсулин, лекарства.

Примеры неэластичного спроса: основные продукты питания, электричество, одежда, лекарства, малоценные, но необходимые для жизни товары (зубные щетки, мыло, ручки, карандаши, спички), товары, которые трудно заменить (хлеб, бензин, сигареты).

Примеры эластичного спроса: предметы роскоши, товары высокой стоимости, но необходимые для семьи (бытовая техника и мебель), товары, имеющие заменители (мясо, рыба, фрукты, овощи).

Примером пятой ситуации может служить покупка недвижимости или акций, поскольку даже при небольших колебаниях цен спрос сильно варьируется.

Все ситуации показаны графически на диаграмме ниже.

Виды коэффициента эластичности спроса - факторы, сущность, назначения и пример