Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Обыкновенные акции и их эквиваленты - характеристики, сравнение, классы и типы

Обыкновенные акции и их эквиваленты - характеристики, сравнение, классы и типы

Содержание:

Вид ценной бумаги, позволяющий ее владельцу владеть определенной долей в бизнесе эмитента, называется обыкновенной акцией.

Обыкновенные акции выпускаются юридическими лицами, получившими листинг, посредством публичного размещения на фондовых биржах в форме открытой подписки.

Держатель обыкновенных акций имеет право на получение дохода от тех акций, которые представлены чистой прибылью АО, частично или полностью могут быть использованы акционерами для выплаты дивидендов по размещенным акциям.

Отличительной особенностью обыкновенных акций является их бессрочный срок действия, что, с одной стороны, не позволяет их владельцам получать вложенные в них средства, а с другой - позволяет им в любое время перепродать акции.

Ответственность владельца обыкновенной акции ограничена суммой денег, вложенных в акцию в момент ее приобретения.

При ликвидации компании-эмитента все акции, выпущенные компанией, теряют свою силу.

Обыкновенные акции делятся на следующие типы:

  • "голубые фишки", высоконадежные акции, гарантирующие их владельцам стабильность выплаты дивидендов при наступлении срока их выплаты,
  • высокодоходные акции, которые гарантируют их владельцам высокие дивидендные выплаты,
  • рост, акции, которые не обещают высоких дивидендов быстро, но все же имеют тенденцию к росту.
  • защищенные, которые не реагируют на падения рынка,
  • циклический, высокочувствительный к рыночным спадам и подъемам.

Эквиваленты обыкновенных акций

Эквиваленты обыкновенных акций - это ценные бумаги, которые могут быть конвертированы в обыкновенные акции - привилегированные акции, облигации и варранты на обыкновенные акции.

Общие характеристики обыкновенных акций

Обыкновенная акция - это вид ценной бумаги, дающий право на конкретную долю участия в организации-эмитенте (компании-эмитенте).

Обыкновенные акции выпускаются публичными компаниями. Обычно акции размещаются на фондовом рынке по открытой подписке в свободной продаже (за исключением акций непубличных корпораций).

Обыкновенная акция дает ее владельцу право на получение дивидендов (дохода от акции) и ряда других льгот. Прибыль по обыкновенным акциям выплачивается за счет чистой прибыли организации, которая используется для этих целей полностью или частично (в зависимости от решения общего собрания).

Обыкновенные акции не имеют срока действия и не дают владельцу права на получение средств, вложенных в их покупку, но владелец акций может продать их в любое время. Ответственность владельца ограничивается суммой вложенных средств.

Обыкновенные акции теряют свою силу при ликвидации эмитента.

Цель обыкновенных акций с точки зрения эмитента заключается в том, что они являются источником привлечения инвестиций в момент создания компании или в последующем при ее расширении (дополнительная эмиссия акций).

Сравнение обыкновенных и привилегированных акций

Обыкновенные и привилегированные акции можно сравнивать по следующим критериям.

Заработок (Дивиденд).

Обыкновенная акция не гарантирует владельцу какого-либо дохода, поскольку, во-первых, корпорация не может получить прибыль, а во-вторых, собрание акционеров может принять решение об отказе от выплаты дивидендов, даже если прибыль получена. Привилегированная акция, с другой стороны, гарантирует ее владельцу доход независимо от получения прибыли или решения общего собрания акционеров;

Размер дохода (дивидендов).

В случае с обыкновенными акциями размер дохода зависит от размера прибыли, распределяемой в качестве дивидендов, в то время как в случае с привилегированными акциями размер дохода известен заранее.

Право голоса.

Обыкновенная акция предоставляет ее владельцам право участвовать в управлении компанией путем голосования, в то время как привилегированная акция не имеет права голоса.

Поэтому, несмотря на то, что обыкновенная акция предоставляет ее владельцам право принимать решения, она несет в себе больший риск, о чем свидетельствует, во-первых, то, что ее владельцы не могут рассчитывать на получение какого-либо дохода, а во-вторых, то, что в случае банкротства или ликвидации компании ее владельцы могут рассчитывать на получение выплат только после проведения расчетов с владельцами привилегированных акций.

Классы и типы обыкновенных акций

Компании-эмитенты могут выделять обыкновенные акции определенным классам в зависимости от того, как они хотят распределить власть в корпоративном управлении.

В зависимости от класса акции могут быть разделены:

  • Акции класса "А" - это акции, предназначенные для того, чтобы принести пользу учредителям компании, предоставляя им определенные преимущества, например, большее количество голосов на акцию;
  • Акции класса "B" - это акции, предназначенные для распространения среди других инвесторов и не имеющие особых характеристик;
  • Акции целевого класса - это акции, которые привязаны к конкретным областям деятельности компании и позволяют отслеживать их эффективность. Первая эмиссия таких акций была осуществлена компанией "Дженерал Моторс" в 1984 году. Преимущество акций этого класса заключается в том, что они позволяют сохранить налоговые льготы и отслеживать деятельность аффилированных компаний, одновременно предоставляя самим компаниям некоторую финансовую самостоятельность, но полагаясь при этом на головную организацию.

В зависимости от различных характеристик акций различают следующие типы:

  • Акции, называемые "голубыми фишками", являются ценными бумагами компаний, которые успешно работают на рынке в течение длительного времени. Отличительной особенностью этих акций является их высокая надежность, что отражается на стабильности компании и выплачиваемых дивидендах. Однако такие акции не гарантируют высокий доход и, скорее всего, не позволяют владельцу заработать на цене акции, так как они также относительно стабильны по данному показателю;
  • Акции с доходом, т.е. те, в которых владелец может рассчитывать на высокие дивиденды;
  • Рост акций, т.е. тех, которые будут расти в ближайшем будущем, но в то же время это не гарантирует им дивидендов;
  • Стоимостные запасы, т.е. те, которые имеют низкое соотношение цена-качество и прибыль, и которые, как ожидается, увеличат прибыль в отдельном будущем;
  • Циклические акции - ценные бумаги, которые сильно реагируют на растущие и падающие рынки;
  • оборонительные акции - акции, которые практически нечувствительны к падающим рынкам; спекулятивные акции - акции с высоким потенциалом, но также и высоким риском;
  • "Penny Stocks" - вид спекулятивных акций с низкой ценой.

Эквивалентные обыкновенные акции

Ценные бумаги (облигации, привилегированные акции, варранты на покупку простых акций), которые могут быть конвертированы в простые акции, могут считаться эквивалентами простых акций. Этот вид обеспечения дает такое же право на доход, как и обыкновенные акции, но снижает концентрацию власти в управлении корпорацией и отсекает ее владельцев от процесса.

Возможные ограничения на обыкновенные акции

Организация-эмитент может устанавливать свои правила в отношении собственных ценных бумаг, включая обыкновенные акции. Такие ограничения могут включать в себя:

  • Во-первых, существование не имеющих права голоса обыкновенных акций. В этом смысле данный вид ценных бумаг аналогичен привилегированным акциям, но, в отличие от последних, они не предоставляют привилегий в случае ликвидации эмитента;
  • Во-вторых, наличие субординированных акций, что проявляется в классе акций (см. выше);
  • В-третьих, наличие акций с ограниченным правом голоса, что отражается в том, что право голоса может быть реализовано только по определенному количеству акций (например, 100).