Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Военная промышленность - особенности и отрасли

Военная промышленность - особенности и отрасли

Содержание:

Военно-промышленный комплекс (ВПК) является ведущим звеном в системе жизнеобеспечения вооруженной организации государства (Вооруженные Силы РФ, другие войска и воинские формирования). Она представляет собой сложную структуру, состоящую из большого количества филиалов, распределенных по всей географической территории России. Российская БИС имеет сложную историю формирования своей структуры и состава в различные периоды.

В конце 1980-х годов начались изменения в комплексе национальной оборонной промышленности. В последующие годы управление ВПК было преобразовано в различные организационно-правовые формы: Преобразование оборонного производства, реформирование системы управления производственными оборонными предприятиями (приватизация, акционирование), реструктуризация отечественного военно-промышленного комплекса. Большое количество предприятий ВПК подверглось интенсивной денационализации во время распада СССР. Объем государственных заказов на производство оружия и военной техники в 1992 году был сокращен почти в восемь раз. В 1997 г. около 50% акций российских предприятий БМР было акционировано, из 1700 предприятий БМР (без учета предприятий, находящихся на балансе Минатома РФ) только 40% находились в полной государственной собственности, 31% - в акционерных обществах с государственным участием, 29% - в полностью частных акционерных обществах.

В настоящее время наша страна активно работает над повышением обороноспособности страны. Разрабатываются новые оборонные технологии, заключаются многочисленные военные контракты на различные виды вооружений, создаются новые рабочие места, повышается заработная плата рабочих и солдат.

Военно-промышленный комплекс России

Военно-промышленный комплекс (ВПК) России - это мощная система предприятий, производящих военную технику, вооружение и боеприпасы. Термины "военная промышленность" и "оборонная промышленность" также используются в качестве синонимов ВПК.

В нее входят органы государственного управления и государственные учреждения, промышленные предприятия и научные организации, занимающиеся оборонными исследованиями и производством оружия и военной техники.

Микрофон включает в себя:

  • Научно-исследовательские организации (их миссия - разработка теории);
  • Конструкторские бюро (КБ), которые создают прототипы (мастер-модели) оружия;
  • Испытательные лаборатории и стрельбища, где, с одной стороны, в реальных условиях отлаживаются прототипы, а с другой - тестируется оружие, только что вышедшее из стен завода;
  • Производственные заводы, на которых осуществляется массовое производство оружия.

Однако помимо военной продукции, предприятия военно-промышленного комплекса производят и гражданскую продукцию. Большинство холодильников, магнитофонов, компьютеров, пылесосов и стиральных машин в России выпускались предприятиями военно-промышленного комплекса. А телевизоры, видеомагнитофоны, фотоаппараты и швейные машины выпускались только на военных фабриках.

Таким образом, военно-промышленный комплекс сконцентрировал производство более сложной продукции. Это стало возможным благодаря высокому техническому уровню большинства предприятий военно-промышленного комплекса. Это сектор национальной экономики, где производство находится на уровне лучших мировых образцов и во многих случаях превосходит его.

Особенности военной промышленности

Оборонная промышленность включает в себя военно-промышленный комплекс государства, состоящий из ряда научно-исследовательских институтов и производственных предприятий, которые разрабатывают, испытывают и производят вооружение, боеприпасы и спецтехнику для собственных нужд и нужд Вооруженных Сил, а также для экспорта.

Военно-промышленные комплексы крупнейших стран мира являются важнейшим сектором их экономики. Каждый год много денег тратится на финансирование оборонной промышленности. Затраты на совершенствование своей армии в любом штате - это всегда актуальный вопрос.

С древних времен расходы на армию занимают важнейшее место в государственном бюджете. Чем больше и сильнее армия государства, тем больший вес она несет в мире и политической среде. В 20 веке экономика развивалась, что способствовало великому военному конфликту - Первой мировой войне. Передел мира, осуществленный немецкими империалистами, изменил географическую карту мира и привел к образованию нескольких новых государств в европейской части.

После окончания Первой мировой войны расходы на содержание армии состояли в разработке нового оружия. В этот период она росла высокими темпами.

В начале Второй мировой войны страны-агрессоры - Германия и Япония - милитаризировали экономику, которая увеличивала свою военную мощь за счет использования частных и государственных ресурсов. Вторая мировая война становится витриной применения нового оружия. Повсюду вводятся новые танки, артиллерия, самолеты.

После окончания Второй мировой войны между Советским Союзом и Соединенными Штатами начинается настоящая гонка вооружений. В это время на военную промышленность были потрачены миллиарды долларов и рублей. Раньше Советский Союз тратил до 20 процентов государственного бюджета на военные нужды, США - до 25 процентов.

К концу 20 века военно-промышленный комплекс оказался в центре гонки вооружений. Соединенные Штаты проводят активные боевые операции, ориентированные на Ближний Восток. В то же время расходы на оборонную промышленность составили до 45% национального бюджета США. Ситуация изменилась в начале XXI века, когда Россия активно вступила в гонку вооружённых сил. Это стало возможным благодаря внедрению новых технологий и росту стоимости оборонной промышленности. В настоящее время оборонный рынок набирает обороты, что сопровождается увеличением расходов на оборону в Азии и Восточной Европе.

Военная промышленность Российской Федерации

Военная промышленность современной России представлена военно-промышленным комплексом Российской Федерации, который оказывает существенное влияние на экономику России.

Как и в советские времена, около 20% бюджета тратится на государственную оборону, причем основная часть нагрузки ложится на отечественных производителей. До начала перестройки российский оборонный комплекс насчитывал около 2000 организаций, в которых работало около 5 миллионов человек. Также удалось насчитать более 1 миллиона научных сотрудников, работающих в военной сфере.

Военно-промышленный комплекс в нашей стране всегда был тяжелым бременем для государства, поэтому в конце 1980-х годов была проведена конверсия военно-промышленного комплекса.

1990-е годы ознаменовались глубоким кризисом оборонной отрасли России. Многие компании закрылись или были перепрофилированы на гражданскую продукцию. Сегодня ситуация меняется в лучшую сторону, и оставшиеся без изменений предприятия оборонно-промышленного комплекса регулярно получают заказы от государства и производят продукцию на экспорт.

Предприятия, входящие в оборонно-промышленный комплекс РФ, можно разделить на несколько секторов:

  • Ядерный оружейный комплекс,
  • аэрокосмическая промышленность,
  • космическая и ракетная промышленность,
  • военное судостроение,
  • промышленность бронетехники,
  • радиоэлектроника,
  • производство стрелкового оружия для артиллерии.

При размещении компаний в оборонной промышленности и оборонном секторе государство руководствуется тремя принципами: недоступность ракетного оружия для самолетов извне, расположение основных научно-исследовательских институтов в центральной части России (в основном в Москве) и взаимозаменяемость организаций.

Компании, производящие одни и те же виды оружия, в основном расположены в разных частях государства.

Военные отрасли

Военно-промышленный комплекс в современное время в любом государстве имеет несколько отраслей. Некоторые из них могут быть перечислены, в том числе:

  • Организации-заказчики, состоящие из государственных учреждений, представляющих различные армии и силовые структуры. Основной задачей этих структур является выдача гособоронзаказа предприятиям-производителям, модернизация, утверждение серийного производства новых видов вооружений и проведение тендеров.
  • КБ и НИИ, которые являются специальными организациями закрытого характера и повышенной секретности. Они разрабатывают и проектируют новые виды вооружений. Во многих странах эта деятельность принадлежит частным компаниям, которые работают в тайне.
  • Производственные компании, в том числе заводы, фабрики и верфи, которые производят и испытывают различные виды оружия и военной техники.
  • Специальные подразделения вооруженных сил, в задачи которых входит проведение военных испытаний, хранение устаревшего оружия, ввод в строй новых образцов.
  • Торговля в международном масштабе, которая осуществляется через специализированную государственную организацию.