Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Устойчивое экономическое развитие - концепция, теория и основные показатели

Устойчивое экономическое развитие - концепция, теория и основные показатели

Содержание:

Характер и динамика экономического развития любой страны является предметом наибольшего внимания экономистов и политиков. Очень многое в жизни страны и ее перспективах зависит от того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие структурные изменения происходят в национальной экономике одновременно.

Устойчивое развитие возможно только на основе определенного баланса между рынком и государственным регулированием. Рынок не всегда функционирует эффективно и не всегда находится в равновесии, рынок не всегда может обеспечить социально приемлемое распределение благ. Государственное вмешательство рассматривается как неизбежный и необходимый инструмент для исправления негативных последствий рынка.

Важнейшей задачей государства является обеспечение баланса между экономической эффективностью и социальной справедливостью. Этот баланс является необходимым условием устойчивого экономического развития.

Концепция устойчивого экономического развития

Рыночный механизм саморегулирования предполагает постоянное отклонение экономики от состояния равновесия. Поэтому капиталистическая экономика не может быть устойчивой. Внутренние и внешние факторы вызывают постоянные изменения в структуре экономики, с которыми рынок не может справиться. Нестабильность экономической системы проявляется в периодических кризисах. Теория состоит не только в том, чтобы объяснить это явление, но и предложить способы его активного воздействия.

Стабилизация экономического роста и разработка сбалансированной макроэкономической политики для достижения устойчивого экономического развития являются одними из национальных приоритетов государственного регулирования во многих странах мира в начале XXI века. Устойчивое экономическое развитие достигается за счет эффективного государственного управления. Государство позитивно влияет на темпы роста производственных факторов и производственных мощностей через экономическую политику.

Устойчивое развитие возможно только на основе определенного баланса между рынком и государственным регулированием. Рынок не всегда функционирует эффективно и не всегда находится в равновесии, и он не всегда может обеспечить социально приемлемое распределение благ. Государственное вмешательство рассматривается как неизбежный и необходимый инструмент для исправления негативных последствий рынка.

Важнейшей задачей государства является обеспечение баланса между экономической эффективностью и социальной справедливостью. Этот баланс является необходимым условием устойчивого экономического развития.

Государственное вмешательство должно не подавлять конкуренцию, а, напротив, способствовать созданию конкурентной среды. Конкуренция необходима для реализации потенциала граждан, для социального прогресса и экономического роста, для процветания. В то же время главной задачей государства остается одновременное повышение уровня жизни населения и обеспечение стабильности экономического роста.

Теория устойчивого развития

На сегодняшний день традиционная модель экономического развития развитых стран во многих аспектах исчерпана и не может служить моделью для других стран. Это положение подчеркивается в докладах ООН, международных конференциях и т.д. Утверждается, что западная модель экономического развития уже не подходит ни для одной страны и единственным способом решения существующих глобальных проблем является устойчивое развитие. Построенная модель развития и особенности производства и потребления не являются устойчивыми для богатых и не могут быть воспроизведены для бедных. Об этом свидетельствует тот факт, что подушевое потребление природных ресурсов и загрязнение окружающей среды в развитых странах в 20-30 раз превышает аналогичные показатели в развивающихся странах. Если бы все страны вышли на уровень развития и потребления ведущих мировых держав, то пришлось бы потреблять гораздо больше природных ресурсов, а загрязнение окружающей среды увеличилось бы в десять раз, но это невозможно из-за ограниченности природных ресурсов и природных ограничений.

Существует множество определений устойчивого развития. Наиболее распространенными являются следующие:

Устойчивое развитие - это такое развитие, которое отвечает нынешним потребностям, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.

Она состоит из двух концепций:

  • Концепция потребностей, необходимых для жизни беднейшего сегмента населения;
  • Концепция ограничений, накладываемых состоянием технологий и социальной организации.

Другие определения устойчивого развития:

  • Развитие, которое не влечет за собой дополнительных затрат для будущих поколений;
  • развитие, которое минимизирует отрицательные внешние эффекты;
  • Развитие, которое обеспечивает легкий и расширенный потенциал для будущих поколений.
  • Поэтому цели социально-экономического развития определяются с учетом устойчивости и соблюдения экологических норм во всех странах.

В современных условиях теория устойчивого развития является наиболее исследованной, быстро развивающейся и популярной теорией последнего времени.

Показатели устойчивого развития

Концепция устойчивого развития возникла в 1970-х годах, когда произошел переход к социально-экономическому развитию с экологической направленностью, затем возникло множество международных организаций, занимающихся изучением проблем загрязнения окружающей среды: Римский клуб, Всесоюзный институт системных исследований, Международная федерация институтов перспективных исследований и др.

Концепция устойчивого развития не означает прекращения экономического роста, а ограничивает использование природных ресурсов. Однако с ростом конкуренции и рентабельности производства и прибыли это довольно сложно. В результате формирования устойчивой экономики, основанной на применении информационных технологий и интеллектуальной собственности, сфера производства стала "дематериализованной". Количество финансовых операций в настоящее время значительно превышает объем торговли физическими товарами и природными ресурсами в 7 раз.

Главной движущей силой новой экономики является нехватка материальных ресурсов и нехватка информации и знаний.

Показатели устойчивого развития разделены:

  • Экономические: темпы роста продукции, производство товаров на душу населения, уровень самообеспеченности товарами, показатель инновационной деятельности, показатели финансового состояния предприятия;
  • Социальные: соотношение заработной платы в сельском хозяйстве и экономике, соотношение заработной платы и потребительских цен, текучесть кадров;
  • Экологические: почвы с высоким техногенным стрессом, склонные к эрозии, болотистые, кислые и болотные почвы, невозделанные земли.

Многие международные организации, являющиеся членами ООН, включили экологический компонент в свою деятельность, направленную на переход к устойчивому экономическому развитию. Большинство экспертов считают, что устойчивое развитие - это процесс управления комплексом активов, направленный на поддержание и укрепление человеческого потенциала. Активы - это не только физический, но и природный и человеческий капитал. Для обеспечения устойчивого развития необходимо увеличить эти столицы, иначе они не должны уменьшиться.

Основные показатели устойчивого развития

При реализации концепции устойчивого экономического развития необходимо установить ее показатели. Многие международные и академические организации работают в этом направлении. Предлагаемые показатели должны сочетать в себе три аспекта: Социальный, экономический и экологический.

Развитие устойчивого развития подрывает основу традиционной экономики, а именно ее неограниченный рост.

Современная наука уделяет все больше внимания природному фактору, то есть природе, которая является основой жизнедеятельности человека. С его истощением и деградацией будут существовать серьезные угрозы для человеческого существования. Поэтому современная экономика является экологически ориентированной, есть дополнительный фактор производства - социальный капитал.

Можно выделить основные принципы устойчивого территориального развития:

  • В городах строятся здания, высота которых не превышает 5 этажей, создается инфраструктура;
  • Существует надежный расчет парковочных мест;
  • Большое внимание уделяется озеленению и т.д;
  • В инженерных проектах учитывается возможность использования местных источников энергии;
  • Разработана система разделения отходов, максимально используются вторсырьевые материалы и т.д.

Для обеспечения устойчивого экономического развития применяются и другие факторы, установленные местными органами власти.