Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теория фирмы Коуза, ее основные достоинства и недостатки - формулировка, концепция, преимущества и недостатки

Теория фирмы Коуза, ее основные достоинства и недостатки - формулировка, концепция, преимущества и недостатки

Содержание:

В современной экономической теории фирма - это организация, которая преобразует входные ресурсы в выходные. Почему фирмы существуют, что определяет число фирм, и их специализацию (ресурсы, которые они приобретают и продукты, которые они производят) - эти вопросы не интересуют большинство экономистов. Такое отсутствие интереса удивляет, особенно если учесть, что большинство людей в США, Великобритании и других западных странах работают на фирмах, что большая часть выпускаемой продукции производится фирмами, и что эффективность экономической системы зависит от того, что происходит внутри этих экономических молекул.

Под фирмой понимается институт предпринимательства, являющийся отдельной правовой организацией. Термин "фирма" часто используется в западных странах для характеристики предпринимательской деятельности, но в российской экономике под фирмой понимают предприятие. Фирма и предприятие - синонимы.

Каждая компания - это целый мир, который можно рассматривать как поморфный образ всей экономики, поэтому мы не сможем понять принцип экономики, если не поймем, как работают компании. Развитие теории организации рынков не может заменить теорию фирм, точно так же, как рынок не может заменить фирмы.

В своей работе я постараюсь разобраться с концепцией и пониманием теории фирмы, посмотрю на ее развитие, на то, каким было понимание теории фирмы в различных экономических школах, как развивалась и менялась структура фирмы.

Формулировка Р. Коуза

При соблюдении трех условий, а именно четкой спецификации прав собственности, нулевых транзакционных издержек и отсутствия эффекта богатства, первоначальное распределение прав собственности является нейтральным по отношению к окончательному распределению ресурсов.

Предполагается, что экологические проблемы могут быть эффективно решены на основе частных соглашений между владельцами при условии отсутствия операционных издержек, т.е. обмана, информационной асимметрии.

Таким образом, эта теорема утверждает, что при выполнении трех вышеуказанных условий способ распределения прав собственности не имеет отношения к эффективному использованию дефицитных ресурсов. Однако, если в реальной жизни мы наблюдаем существование взаимосвязи между распределением прав собственности и распределением ресурсов, то причину следует искать в размывании прав собственности, транзакционных издержек или эффектов богатства. Это связано с тем, что потенциально наиболее эффективный владелец может предложить самую высокую цену за ресурс, в результате чего ресурс обязательно должен достаться ему. Однако при отсутствии оговоренных прав собственности обмен невозможен, поскольку его необходимым условием является четкое определение объектов и субъектов обмениваемых полномочий. При наличии положительных транзакционных издержек их стоимость может превысить прибыль, полученную в результате передачи ресурса более эффективному владельцу.

Общая концепция теории фирмы

Теория фирмы - это совокупность экономических теорий, которые объясняют и предсказывают работу фирмы на основе ее деятельности, структуры и положения на рынке.

Теория фирмы связана с изучением следующих проблем:

  • Причины появления фирм.
  • Принципы сделок.
  • Влияние ассортимента продукции на рыночную позицию фирмы.
  • Неоднородность поведения фирмы на рынке.
  • Причины выбора конкретного вида действия.
  • Выбор оптимальной теории, описывающей действия конкретной фирмы.

Фирма работает на нескольких рынках одновременно. В некоторые периоды фирма не может производить в требуемом количестве. Он рационализирует количество нанимаемого персонала путем увольнения или найма в зависимости от объема спроса. Отток рабочей силы влияет на стоимость труда, время, необходимое для поиска работы, а также меняет цену высококвалифицированных работников. Теория фирмы необходима для осуществления долгосрочной деятельности, позволяющей свести к минимуму затраты на приобретение производственных ресурсов и повысить рентабельность имущественных прав.

В первой половине ХХ века акцент сместился с макроэкономических процессов на изучение рынков, микроэкономический анализ поведения фирм на них. Ученые заинтересовались поведением фирм как функцией экономической среды. Изучение фирм стало следствием формирования крупных корпораций, что потребовало пересмотра внутренних процессов. Появился вопрос распределения имущества, определения границ ответственности, поиска принципов осуществления контроля. Теория фирмы оказала влияние на корпоративное управление во многих отношениях.

Преимущества и недостатки теории Коуза

Главное преимущество теории Коуза в том, что она не выходит за рамки фундаментальной науки. Другими словами, это научно обосновано. Механизм ценообразования, который координирует экономическую деятельность людей, - это издержки. Стоимость его применения постоянно растет и становится непомерно высокой для рынка. В этот момент появляется фирма. Она расширяется до тех пор, пока стоимость проведения одной сделки не будет равна стоимости ее проведения в рыночных условиях.

Недостатки теории Коуза включают в себя:

  • Неспособность изучить вопрос о переходе прав собственности.
  • В теории не рассматриваются стимулы, влияющие на внутреннюю среду организации.

Управление операционными издержками Коуз предлагает делегировать закон. За счет исков можно снять тяговую нагрузку, увеличить скорость оборота. Коуз считал, что легитимность распределения ресурсов и отдачи от деятельности должна определяться законодательным органом или судом, а не самими участниками отношений собственности. Многие эксперты считают теорию Коуза социалистической и применимой к рыночной экономике. Его главной целью в исследовании была оптимизация работы фирмы с целью повышения ее рентабельности.

Основная проблема его теории заключалась в том, как и кто будет определять границы собственности. Правовой режим, предложенный Коузом, оказался неработоспособным на практике. Однако его теория была оспорена в романо-германской юриспруденции. Англо-саксонская система дает больше власти законодательным представителям, так что теория Коуза может сработать здесь. Сам Рональд утверждал, что власть и законы должны влиять на экономику, стимулируя прибыль и распределение ресурсов. При этом он не учитывал принципы достижения общего блага, которое необходимо любому государству.

Таким образом, теория Коуза не учитывает ряд факторов, которые существуют в практическом функционировании экономик, отраслей и предприятий, работающих в них. Передавать управление правами собственности полностью судебным органам нецелесообразно и связано с большими затратами. Однако в некоторых случаях передача прав на принятие решений судьям может быть оправданной.

Теория Коуза фирмы

Теория фирмы Рональда Коуза основана на изучении транзакционных издержек.

Затраты по сделке являются одним из видов затрат, понесенных в процессе заключения договора. Иными словами, они возникают, когда между экономическими агентами устанавливаются экономические отношения.

Операционные издержки могут быть понесены в процессе сбора и обработки информации, в процессе переговоров, принятия управленческих решений, мониторинга, организации правовой защиты договора.

Коуз считал, что при участии в рыночной бирже затраты фирмы на сделки выше, чем внутренние. Это вызвано несовершенной рыночной информацией. Рональд Коуз был последователем неоклассической школы. Он одним из первых попытался определить место фирмы на рынке. Фирма приспосабливается к масштабируемости бизнеса, а не полагается на увеличение прибыли. Второй подход является классическим и основывается на принципе замещения маржи.

Не все действия фирмы на рынке могут контролироваться и управляться из-за внешних факторов окружающей среды. Однако предприниматель сохраняет возможность контролировать внутренние процессы компании путем установления внутренней цены. Для того чтобы фирма была независимой от рынка, она должна заключать различные договоры, определяющие право собственности, вплоть до офиса. На практике это невозможно и не практично. В действительности, одним из важнейших контрактов является покупка менеджером времени и навыков сотрудников.

В настоящее время неоклассики рассматривают краткосрочные контракты. Коуз считал, что фирма появляется тогда, когда краткосрочный контракт является неудовлетворительным. Он определил фирму как рыночный субъект, который возникает, когда предприниматель определяет направление факторов производства. Возникает вопрос о размере фирмы. Неоклассики считали, что это зависит от стоимости создания крупной фирмы. Сам Коуза связывал размер фирмы с затратами на создание системы управления и механизма формирования затрат.