Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие в 19 веке - развитие и особенности

Экономическое развитие в 19 веке - развитие и особенности

Содержание:

Экономическое развитие России в первой половине XIX века можно охарактеризовать как докризисный период, поскольку экономика наиболее сложным образом сочетала в себе старые, феодальные экономические формы и новые, свободные рыночные условия. За эти годы стало ясно, что страна не может двигаться вперед с тяжелыми кандалами крепостного права, но предпринять радикальные шаги в этом направлении оказалось очень сложно. Это объясняет непоследовательность многих мер, принятых во время правления Александра I и Николая I.

В начале XIX века Россия занимала огромную территорию от Балтийского моря до Дальнего Востока. Население страны в середине века составляло около 74 миллионов человек. Она состояла из многих народов, живущих на огромных территориях, что также сказалось на экономике.

В 1930-х и 1940-х годах в России началась промышленная революция, переход от мануфактур к фабрикам, основанным на машинной технологии. Этот период длился около полувека. Индустриальная революция в России началась в эпоху крепостного права и закончилась уже в эпоху капитализма. Это происходило в основном в секторах, где преобладала внештатная рабочая сила.

Конечно, промышленная революция имела свои социально-экономические последствия. Повысилась производительность труда, увеличилось производство, появились первые машиностроительные предприятия. Однако техническая база, основанная на крепостном праве, была слабой.

Капиталистические условия повлияли и на сферу обращения; изменились формы внутренней торговли. Таким образом, в городах ярмарки заменяются магазинами и ларьками.

Государственный бюджет России

Бюджет, представляющий собой сбалансированный финансовый план доходов и расходов государства на следующий год, начал формироваться в России только в начале XIX века. В это время, под давлением внешних обстоятельств, финансовая и эмиссионная политика правительства стала в значительной степени авантюрной. Дело в том, что бумажные деньги одновременно обслуживают две относительно отдельные, но все равно связанные между собой сферы: рынок и бюджет. На рынке она используется, прежде всего, как средство обращения, мера стоимости и платежное средство. В сфере государственных финансов она используется не только как платежное средство, но и как инструмент вынужденного заимствования или налогообложения, в зависимости от того, намерено ли правительство изъять излишки денег из обращения или дебетовать их.

Конкретные данные подтверждают, что линия ограничения государственных расходов, особенно в первом десятилетии деятельности Э. Канкрина, принесла замечательные результаты. Их общий объем в 1833 году увеличился всего на 3,3% по сравнению с 1823 годом. Военные расходы даже сократились. Удалось стабилизировать бюджеты Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел, Императорского двора и других.

В то же время увеличились расходы на государственное образование, дорожное строительство и выплаты по национальному долгу.

Развитие экономики - это постоянное увеличение реального производства, при этом экономика переживает периоды как роста, так и спада.

Экономическое развитие России в 19 веке

В 19 веке территория и население России увеличились до 130,5 млн. человек. В то же время большая часть территории была малозаселена и непригодна для сельскохозяйственной и промышленной деятельности.

Большинство русских жили в сельской местности. Только к концу 19 века наметилась тенденция роста крупных городов, но их удельный вес оставался небольшим.

Внедрение научно-технического прогресса в жизнь населения России происходило медленно, что являлось следствием низкого уровня образования. Однако после реформ 1860-1870 годов было расширено начальное образование, усовершенствована система среднего образования, открыты университеты и институты.

На протяжении всего XIX века сельское хозяйство было ведущей отраслью России и обеспечивало занятость значительной части населения империи. Таким образом, развитие сельского хозяйства определило процветание почти всех россиян.

Первая четверть 19 века характеризуется низкими темпами промышленного развития. Доминирует мелкая промышленность, представленная ремеслами и кустарным промыслом. Коттеджная промышленность включала в себя переработку сырья, производимого в собственном хозяйстве. В городах больше преобладали ремесла.

Крупномасштабная промышленность была представлена мануфактурами в начале 19 века. Фабрики работали в основном на высшие классы и казначейство, удовлетворяя государственные потребности в железе, цветных металлах, оружии, ткани, холсте и т.д.

Ведущими центрами крупномасштабной промышленности были Урал и Московская область. Роль Санкт-Петербурга как индустриального центра была невелика, но постепенно возрастала.

Несмотря на промышленную революцию, начавшуюся в 1830-1840 годах, в России преобладал ручной труд. Развитие многих отраслей промышленности тормозилось системой крепостного права и широко распространенным принудительным трудом.

После реформы 1861 года темпы промышленного развития страны значительно возросли. Железнодорожное строительство началось и активизировалось в 1870-х годах, что, в свою очередь, стимулировало быстрый рост всех отраслей промышленности. Легкая промышленность также развивалась быстрыми темпами в конце 19 века.

Особенности мировой экономики в 19 веке

Развитие международных экономических отношений в 19 веке имеет некоторые особенности:

  • Международное разделение труда становится все более зависимым от развития технического уровня производства и производительных сил;
  • Резко возрастает зависимость экономики отдельных стран от международной экономической ситуации;
  • Желание капитала снизить затраты, увеличить прибыль, поиск его выгодного применения, что определяет пересечение государственных границ;
  • Активное развитие промышленности, транспорта, связи, взаимопонимания, культуры и дальнейшее развитие международного разделения труда, специализации и интернационализации производства.

Этот период характеризуется формированием колониальных империй. Колонии стали неисчерпаемым источником дешевых ресурсов и пищи. Экономическое развитие в Западной Европе и Соединенных Штатах Америки происходило за счет порабощения, грабежа и эксплуатации африканских и азиатских народов. Неуклонно углублялось международное разделение труда, развивалось свободное движение товаров и капитала в экономическом пространстве, стабилизировался обмен товарами между странами-производителями промышленной продукции и странами-поставщиками ресурсов.

Рассмотрим экономическое развитие таких стран, как Англия, Германия, Франция и США в 19 веке.

В 19 веке Англия превратилась в ведущую индустриальную страну. С 1770 по 1840 год производительность труда выросла почти в 30 раз. Все общество было разделено на пролетариат и буржуазию. Англия производит около 1/3 мирового промышленного производства. К 1870 году в Англии была построена большая железнодорожная сеть, общей протяженностью более 25 тысяч километров. Также в 19 веке Англия стала крупнейшим мировым финансовым центром.

В 19 веке во Франции сохранилась монополия дворянства на землю, что и послужило причиной того, что столица помещичьей буржуазии перешла в сферу торговли. Именно торговля стала основной областью первоначального накопления капитала во Франции. Революционные события ускорили промышленную революцию в стране и создали условия для развития производств. Под давлением английской конкуренции ускорилась механизация производства и развилась военная промышленность. Вторая половина 19 века во Франции характеризовалась созданием развитой капиталистической кредитной системы.

Развитие немецкой экономики ускорилось в связи с буржуазной революцией 1948-1949 гг., когда правительство пошло на уступки в ликвидации феодальных отношений. В 1850 году в Пруссии был принят закон, отменяющий мелкие налоги крестьян. Промышленная революция завершилась основанием Германской империи в 1871 году. По важным показателям развития Германия опережает Францию. Также в 19 веке Германия стала крупным международным поставщиком машин и промышленного оборудования.

В первые 50 лет 19 века территория США увеличилась в 3,5 раза. В 1823 году была введена "Доктрина Монро", чтобы противостоять конкурентам из Европы в завоевании рынков. Демографические изменения были значительными: численность населения увеличилась с 3,9 миллиона человек в 1790 году до 31,4 миллиона человек в 1860 году, и Соединенные Штаты стали одной из ведущих стран в промышленном производстве.