Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Метод узловых потенциалов

Метод узловых потенциалов:

Метод базируется на первом законе Кирхгофа и законе Ома для участка цепи с ЭДС. Неизвестными величинами считают потенциалы узлов, при этом потенциал одного из узлов принимают равным нулю. Это вполне допустимо, так как ток каждой ветви зависит не от абсолютных значений потенциалов ее узлов, а от их разности.

Пусть потенциал узла 4 равен нулю (рис. 3.1). Тогда уравнения для узлов Метод узловых потенциалов

  • 1 узел: Метод узловых потенциалов
  • 2 узел: Метод узловых потенциалов
  • 3 узел: Метод узловых потенциалов

Токи в ветвях на основании закона Ома выражаются:

Метод узловых потенциалов

где Метод узловых потенциалов - напряжение на зажимах соответствующих ветвей; знаки перед Метод узловых потенциалов и Метод узловых потенциалов выбираются в зависимости от того, совпадает или не совпадает направление тока Метод узловых потенциалов с положительными направлениями Метод узловых потенциалов и Метод узловых потенциалов Тогда токи ветвей:

Метод узловых потенциалов

Найденные уравнения подставляются в исходную систему уравнений, составленную по первому закону Кирхгофа. После несложных алгебраических преобразований получаем новую систему уравнений относительно неизвестных потенциалов узлов Метод узловых потенциалов

Метод узловых потенциалов

Разберем структуру любого уравнения, например, первого. Потенциал первого узла Метод узловых потенциалов умножается на сумму проводимостей всех ветвей, образующих данный узел: Метод узловых потенциалов Со знаком "-" записываются слагаемые вида Метод узловых потенциалов где Метод узловых потенциалов - проводимость Метод узловых потенциаловой ветви, входящей в узел 1, Метод узловых потенциалов - потенциал соседнего (смежного) узла.

В правой части уравнения слагаемые вида Метод узловых потенциалов записываются со знаком “+” в том случае, если источник ЭДС направлен к рассматриваемому узлу, в противном случае - со знаком "-".

Найденные потенциалы могут иметь различные знаки. С этими знаками значения потенциалов подставляются в уравнения для нахождения токов.

Систему уравнений (3.9) можно переписать в обобщенной форме, как это ранее было сделано в методе контурных токов.

Метод двух узлов

Этот метод является частным случаем метода узловых потенциалов.

Метод узловых потенциалов

Рис. 3.2. Разветвленная цепь с двумя узлами

Для схемы по рис. 3.2 выполним следующие рассуждения. Пусть, к примеру, Метод узловых потенциалов тогда потенциал Метод узловых потенциалов убывает от узла 1 к узлу 2. По методу узловых потенциалов, полагая, что Метод узловых потенциалов получим следующие уравнения:

Метод узловых потенциалов

Для произвольно выбранных направлений токов имеем

Метод узловых потенциалов

Проверка правильности полученных результатов осуществляется по первому закону Кирхгофа.