Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Принцип и метод наложения

Метод наложения:

Используя метод контурных токов, можно получить обобщённое уравнение по расчёту любого Принцип и метод наложения

Принцип и метод наложения

Сомножитель перед любой ЭДС имеет размерность Принцип и метод наложения

Это уравнение применимо для любого реального тока в ветви, так как всегда возможно выбрать систему независимых контуров так, чтобы ток в ветви был численно равен контурному току. Если в уравнении (3.8) учесть, что контурная ЭДС - сумма всех ЭДС контура, то, перегруппировав слагаемые таким образом, чтобы каждая ЭДС умножалась на соответствующую сумму слагаемых вида Принцип и метод наложения получим уравнение для тока ветви в виде:

Принцип и метод наложения

В правой части уравнения (3.12) имеем сумму слагаемых - токов, созданных каждой из ЭДС в отдельности.

Принцип наложения: ток любой Принцип и метод наложенияой ветви равен алгебраической сумме токов, созданных каждой из ЭДС цепи в отдельности.

Принцип и метод наложения

Рис. 3.3. Иллюстрация принципа наложения

На сформулированном принципе базируется метод наложения, суть которого состоит в следующем: в исходной электрической цепи поочерёдно закорачиваются все источники ЭДС, кроме одного, и производится расчет частичных токов в ветвях любым из известных методов. Для определения реальных токов в исходной цепи производится алгебраическое суммирование этих частичных токов:

Принцип и метод наложения

Метод наложения

В линейной электрической цепи, содержащей источники э. д. с., контурные токи (и соответственно токи в ветвях) представляют собой линейные функции контурных э. д. с. Математически они выражаются формулой (7-4):
Принцип и метод наложения
Физический смысл этой формулы заключается в том, что ток в любом контуре линейной электрической цепи может быть получен как алгебраическая сумма токов, вызываемых в этом контуре каждой из э. д. с. в отдельности.

Метод расчета токов, основанный на определении токов в одном и том же контуре (или ветви) при поочередном воздействии э. д. с. и последующем алгебраическом сложении этих токов, называется методом наложения.

При определении частичных слагающих токов по методу наложения необходимо считать включенными внутренние сопротивления тех источников э. д. с., которые принимаются отсутствующими при вычислении слагающих токов. Если в цепи заданы идеальные источники э. д. с., т. е. внутренние сопротивления источников равны нулю, то при определении токов, вызываемых какой-либо э. д. с., все остальные источники э. д. с. закорачиваются.

В свою очередь в линейной электрической цепи, содержащей источники тока, узловые напряжения (и соответственно напряжения на ветвях) представляют собой линейные функции задающих токов источников. Математически они выражаются- формулой (7-6):

Принцип и метод наложения
Физический смысл этой формулы заключается в том, что узловое напряжение для любого узла линейной электрической цепи может быть получено как алгебраическая сумма напряжений, вызываемых в этом узле каждым из задающих

токов в отдельности. Таким образом, формула (7-6), так же как и (7-4), представляет собой математическую запись метода наложения, справедливого для линейных электрических цепей.

При определении частичных слагающих узловых напряжений по методу наложения необходимо считать включенными внутренние проводимости тех источников тока, которые принимаются отсутствующими при вычислении слагающих напряжений. Если источники тока заданы без внутренних проводимостей, т. е. проводимости их равны нулю, то при пользовании методом наложения ветви с неучтенными источниками тока разрываются.

Если в линейной электрической цепи заданными являются одновременно источники э. д. с. и источники тока, то метод наложения применим и в этом случае. Например, ток в каком-либо контуре данной цепи может быть получен в результате алгебраического сложения токов, вызываемых в этом контуре поочередным действием источников э. д. с. и тока. При этом отсутствующие источники э.д.с. заменяются внутренними сопротивлениями, а отсутствующие источники тока — внутренними проводимостями.

Пример 7-4.

Пользуясь методом наложения, определить ток в ветви Принцип и метод наложения схемы рис. 7-4,

Принцип и метод наложения
Искомый токПринцип и метод наложения определяется как сумма токов Принцип и метод наложенияпроходящих через, ветвь Принцип и метод наложения под воздействием источников э. д. с. Принцип и метод наложения (рис. 7-9, а) и Принцип и метод наложения (рис. 7-9, б), взятых порознь. .

Токи Принцип и метод наложения суммируются, а не вычитаются, так как положительные направления их выбраны совпадающими:Принцип и метод наложения

следовательно,

Принцип и метод наложения
 

Пример 7-5.

Задана симметричная схема с неравными э. д. с.: Принцип и метод наложения (рис. 7-10, а). Значения сопротивлений (в омах) указаны по схеме, тив, что Принцип и метод наложенияПринцип и метод наложенияПринцип и метод наложения, можно вместо заданной схемы рассмотреть две симметричные схемы, в каждой из которых э. д. с. источников равны. В первой схеме источники имеют э. д. с.Принцип и метод наложенияи полярность их одинакова; во второй схеме источники имеют э. д. с. Принцип и метод наложенияи полярность различна.

Пользуясь методикой, описанной, произведем соответствующие рассечения и замыкания накоротко по оси симметрии (рис. 7-10, 6 и в).

Искомые токи найдутся методом наложения:

Принцип и метод наложения

Принцип и метод наложения