Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами

Содержание:

Опыты Фарадея:

Опыты X. Эрстеда и А. Ампера показали, что электрический ток создает магнитное поле. А можно ли сделать наоборот, то есть с помощью магнитного поля получить электрический ток? После более чем 16 тысяч опытов английский физик и химик Майкл Фарадей 29 августа 1831 г. получил электрический ток с помощью магнитного поля постоянного магнита. Какие же опыты проводил Фарадей и какое значение имело его открытие?

Опыты Фарадея

Замкнем катушку на гальванометр и будем вводить в катушку постоянный магнит. Во время движения магнита стрелка гальванометра отклонится, а это означает, что в катушке возник электрический ток (рис. 8.1, а).

Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами

Рис. 8.1. Возникновение тока в катушке фиксируется гальванометром: а — если магнит вводить в катушку, стрелка гальванометра отклоняется вправо; б — если магнит неподвижен, ток не возникает и стрелка не отклоняется; в — если выводить магнит из катушки, стрелка гальванометра отклоняется влево

Чем быстрее двигать магнит, тем больше будет сила тока; если движение магнита прекратить, прекратится и ток — стрелка вернется на нулевую отметку (рис. 8.1, б). Вынимая магнит из катушки, видим, что стрелка гальванометра отклоняется в другую сторону (рис. 8.1, в), а после прекращения движения магнита снова возвращается на нулевую отметку.

Если оставить магнит неподвижным, а двигать катушку (или приближать ее к магниту, или удалять от него, или поворачивать вблизи полюса магнита), то снова будем наблюдать отклонение стрелки гальванометра.

Теперь возьмем две катушки — А и В — и наденем их на один сердечник (рис. 8.2). Катушку В через реостат присоединим к источнику тока, а катушку А замкнем на гальванометр. Если передвигать ползунок реостата, то в катушке А будет идти электрический ток. Ток будет возникать как при увеличении, так и при уменьшении силы тока в катушке В. А вот направление тока будет разным: при увеличении силы тока стрелка гальванометра будет отклоняться в одну сторону, а при уменьшении — в другую. Ток А будет возникать также в момент замыкания и в момент размыкания цепи катушки В.

Все рассмотренные опыты — это современный вариант тех, которые на протяжении 10 лет проводил Майкл Фарадей и благодаря которым он пришел к выводу: в замкнутом проводящем контуре возникает электрический ток, если количество линии магнитной индукции, пронизывающих ограниченную контуром поверхность, изменяется.

Данное явление было названо электромагнитной индукцией, а электрический ток, возникающий при этом, — индукционным (наведенным) током (рис. 8.3).

Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами

Рис. 8.3. Возникновение индукционного тока при изменении числа линий магнитной индукции, пронизывающих контур: а — контур приближают к магниту; б — ослабляют магнитное поле, в котором расположен контур

Причины возникновения индукционного тока

Вы узнали, когда в замкнутом проводящем контуре возникает индукционный ток. А что является причиной его возникновения? Рассмотрим два случая.

  1. Проводящий контур движется в магнитном поле (рис. 8.3, а). В данном случае свободные заряженные частицы внутри проводника движутся вместе с ним в определенном направлении. Магнитное поле действует на движущиеся заряженные частицы с определенной силой, и под действием этой силы частицы начинают направленное движение вдоль проводника, — в проводнике возникает индукционный электрический ток.
  2. Неподвижный проводящий контур расположен в переменном магнитном поле (рис. 8.3, б). В этом случае силы, действующие со стороны магнитного поля, не могут сделать направленным хаотичное движение заряженных частиц внутри проводника. Почему же в контуре возникает индукционный ток? Дело в том, что переменное магнитное поле всегда сопровождается возникновением в окружающем пространстве вихревого электрического поля (силовые линии такого поля являются замкнутыми). Таким образом, не магнитное, а электрическое поле, действуя на свободные заряженные частицы в проводнике, придает им направленное движение, тем самым создавая индукционный ток.

Определение направления индукционного тока

Чтобы определить направление индукционного тока, воспользуемся замкнутой катушкой. Если изменять пронизывающее катушку магнитное поле (например, приближать или удалять магнит), то в катушке возникает индукционный ток и она сама становится магнитом. Опыты показывают: 1) если магнит приближать к катушке, то катушка будет отталкиваться от магнита; 2) если магнит удалять от катушки, то катушка будет притягиваться к магниту.

Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами

Рис. 8.5. Направление индукционного тока в замкнутой катушке: а — магнит приближают к катушке; б — магнит удаляют от катушки

Это означает:

  1. если количество линий магнитной индукции, пронизывающих катушку, увеличивается (магнитное поле внутри катушки усиливается), то в катушке возникает индукционный ток такого направления, что катушка будет обращена к магниту одноименным полюсом (рис. 8.5, а).
  2. если количество линий магнитной индукции, пронизывающих катушку, уменьшается, то в катушке возникает индукционный ток такого направления, что катушка будет обращена к магниту разноименным полюсом (рис. 8.5, б).

Зная полюсы катушки и воспользовавшись правой рукой, можно определить направление индукционного тока. Аналогично поступают и в случае, когда две катушки надеты на общий сердечник.

Промышленные источники электрической энергии

Явление электромагнитной индукции используют в электромеханических генераторах, без которых невозможно представить современную электроэнергетику.

Электромеханический генератор — устройство, в котором механическая энергия преобразуется в электрическую.

Выясним принцип действия электромеханического генератора. Возьмем рамку, состоящую из нескольких витков провода, и будем вращать ее в магнитном поле (рис. 8.6). При вращении рамки число пронизывающих ее магнитных линий то увеличивается, то уменьшается. В результате в рамке возникает ток, наличие которого доказывает свечение лампы.

Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами

Рис. 8.6. Если вращать рамку в магнитном поле, в рамке возникает индукционный ток

Промышленные генераторы электрического тока устроены практически так же, как электродвигатели, однако по принципу действия генератор — это электрический двигатель «наоборот». Как и электродвигатель, генератор состоит из статора и ротора (рис. 8.7). Массивный неподвижный статор (1) представляет собой полый цилиндр, на внутренней поверхности которого размещен толстый

медный изолированный провод — обмотка статора (2). Внутри статора вращается ротор (3). Он, как и ротор электродвигателя, представляет собой большой цилиндр, в пазы которого вложена обмотка ротора (4). Эта обмотка питается от источника постоянного тока. Ток течет по обмотке ротора, создавая магнитное поле, которое пронизывает обмотку статора.

Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами

Рис. 8.7. Схема устройства электромеханического генератора: 1 — статор; 2 — обмотка статора; 3 — ротор; 4 — обмотка ротора

Под действием пара (на тепловых и атомных электростанциях) или падающей с высоты воды (на гидроэлектростанциях) ротор генератора начинает быстро вращаться. Вследствие этого число линий магнитной индукции, пронизывающих витки обмотки статора, изменяется и в обмотке возникает индукционный ток. После ряда преобразований этот ток подают потребителям электрической энергии.

Пример:

Катушка и алюминиевое кольцо надеты на общий сердечник (рис. 1). Определите направление индукционного тока в кольце при замыкании ключа. Как будет вести себя кольцо в момент замыкания ключа? через некоторое время после замыкания ключа? в момент размыкания ключа?

Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами

Рис. 1

Анализ физической проблемы, решение

  1. Ток в катушке направлен по ее передней стенке вверх (от «+» к «-»). Воспользовавшись правой рукой, определим полюсы катушки (направление магнитных линий внутри катушки): ближе к кольцу будет южный полюс катушки (рис. 2).
  2. В момент замыкания ключа сила тока в катушке увеличивается, поэтому магнитное поле внутри кольца усиливается.
  3. В кольце возникает индукционный ток такого направления, что кольцо будет обращено к катушке одноименным полюсом (южным) и оттолкнется от нее.
  4. Воспользовавшись правой рукой, определим направление индукционного тока в кольце (оно будет противоположно направлению тока в катушке).

Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами

Рис. 2

Как определить направление индукционного тока (алгоритм)

  1. Определяем направление магнитной индукции внешнего магнитного поля Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами
  2. Выясняем, усиливается или ослабляется внешнее магнитное поле (увеличивается или уменьшается число линий магнитной индукции, пронизывающих контур).
  3. Определяем направление магнитного поля, созданного индукционным током Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами
  4. Определяем направление индукционного тока.

Почти сразу после замыкания ключа ток в катушке будет постоянным, магнитное поле внутри кольца не будет изменяться и индукционного тока в кольце не будет. Кольцо изготовлено из магнитослабого материала, поэтому оно почти не будет взаимодействовать с катушкой.

В момент размыкания ключа сила тока в катушке быстро уменьшается, созданное катушкой магнитное поле ослабляется. В кольце возникает индукционный ток такого направления, что кольцо будет обращено к катушке разноименным полюсом и на короткое время притянется к ней (рис. 3).

Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами

Рис. 3

Подводим итоги:

В замкнутом проводящем контуре при изменении количества линий магнитной индукции, пронизывающих контур, возникает электрический ток. Такой ток называют индукционным, а явление возникновения тока — электромагнитной индукцией.

Одна из причин возникновения индукционного тока заключается в том, что переменное магнитное поле всегда сопровождается возникновением в окружающем пространстве электрического поля. Электрическое поле действует на свободные заряженные частицы в проводнике, и те начинают двигаться направленно — возникает индукционный ток.

Основные определения и формулы

1. Изучая раздел I, вы выяснили, что сначала человек узнал о постоянных магнитах и начал их использовать; значительно позже были созданы электромагниты.

МАГНИТЫ
Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами
Постоянные магниты Электромагниты
Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами

Естественные

Огромный естественный магнит — планета Земля: • южный магнитный полюс Земли расположен вблизи ее северного географического полюса; • северный магнитный полюс Земли расположен вблизи ее южного географического полюса

Искусственные

Магнитная стрелка, полосовой, подковообразный, кольце- вой и другие магниты

Магнитное действие зависит:

• от силы тока в обмотке; • количества витков в обмотке; • формы сердечника и материала, из которого он изготовлен

2. Вы узнали, что около намагниченного тела, подвижной заряженной частицы и проводника с током существует магнитное поле.

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ

форма материи, которая существует около намагниченных тел, проводников с током и движущихся заряженных тел или частиц и действует на другие намагниченные тела, проводники с током и движущиеся заряженные тела или частицы, расположенные в этом поле

Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами

Индукция магнитного поля

векторная физическая величина, являющаяся силовой характеристикой магнитного поля

Линии магнитной индукции

условные линии, вдоль касательных к которым направлены векторы магнитной индукции

Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами

Модуль магнитной индукции

Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами

где Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами - наибольшая сила Ампера, действующая на расположенный в магнитном поле проводник длиной Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами - сила тока в проводнике.

Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами

  • всегда замкнуты (магнитное поле - вихревое поле);
  • направление совпадает с направлением, на которое указывает северный полюс магнитной стрелки;
  • направление можно определить по правилу буравчика

3. Вы узнали, что в магнитном поле все вещества намагничиваются, но по-разному.

МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВ
Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами

Слабомагнитные вещества

незначительно изменяют

внешнее магнитное поле

Сильномагнитные вещества

незначительно изменяют

внешнее магнитное поле

Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами
Диамагнетики Парамагнетики Ферромагнетики

незначительно ослабляют

внешнее магнитное поле

незначительно усиливают

внешнее магнитное поле

Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами

магнитожесткие

сохраняют намагниченность длительное время

магнитомягкие

легко намагничиваются и размагничиваются

4. Вы выяснили, что на проводник с током, размещенный в магнитном поле, действует сила Ампера.

СИЛА АМПЕРА

Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами

Действует

на проводник с током,

размещенный в магнитном поле

Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами

Значение

Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами

Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами - модуль индукции магнитного поля;

Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами - сила тока в проводнике;

Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами - длина активной части проводника;

Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами - угол между направлением индукции магнитного поля и направлением тока в проводнике

Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами

Направление

определяют по правилу левой руки

Практическое применение силы Ампера

Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами

Электроизмерительные приборы

Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами

Электродвигатели

Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами

Электродинамический громкоговоритель

5. Вы воспроизвели опыты М. Фарадея и ознакомились с явлением электромагнитной индукции.

ЯВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ

Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами

Опыты Фарадея

Когда количество линий магнитной индукции, пронизывающих замкнутую катушку, изменяется, в катушке возникает индукционный электрический ток

Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами

Промышленное получение тока

Электромеханический генератор - устройство, в котором благодаря электромагнитной индукции механическая энергия преобразуется в электрическую

Относительные величины магнитных полей:

Источник или участок, где измеряется

индукция магнитного поля

Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами
Поверхность Земли 1
Магнито-экранированная комната Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами
Школьный лабораторный магнит

200

Середина солнечного пятна 3000
Крупный электромагнит 30000
Сверхмощный лабораторный магнит 200000
Поверхность нейтронной звезды Опыты Фарадея в физике - основные понятия, формулы и определения с примерами