Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Освоение космоса - история, этапы и достижения с фотографиями

Содержание:

Освоение космоса:

Пространство, окружающее Землю, называют греческим словом «космос». В повседневной жизни под этим понятием подразумевается пространство за пределами земной атмосферы. Космос с давних времен привлекает к себе внимание людей, которые сначала мечтали только подняться в воздух, чтобы увидеть Землю с высоты птичьего полета. Когда же люди научились летать и эта мечта сбылась, возникла потребность полета за пределы атмосферы. Космос притягивал людей не только своей загадочностью, но и новыми возможностями для деятельности.

Первым, кто оценил возможности реактивных двигателей для полетов в космос, был русский ученый К.Э. Циолковский. В работе «Исследование мировых пространств реактивными приборами» (1903 г.) он четко сформулировал свои умозаключения, подтвердив их расчетами.

Позднее к этой же мысли самостоятельно пришел и наш соотечественник, уроженец Украины Ю.В. Кондратюк (А.И. Шаргей), разработавший свою теорию экономичного космического полета и принципиальные схемы необходимых для этого космических аппаратов, стойких и управляемых в полете. Труды К.Э. Циолковского и Ю.В. Кондратюка положили начало созданию космических программ в США, СССР и других странах мира. Большой вклад в разработку космических аппаратов сделали ученые С.П. Королев, М.К. Янгель, В. Браун и др. Благодаря их вдохновенному труду были сделаны первые практические шаги в освоении космоса. Так, 4 октября 1957 г. в СССР был запущен первый искусственный спутник Земли. 12 апреля 1961 г. советский гражданин Юрий Гагарин стал первым в истории человечества пилотом космического корабля «Восток».

Выдающимся событием в осуществлении космической программы США стал полет космического корабля «Аполлон». Американский астронавт Нил Армстронг стал первым в мире человеком, ступившим на поверхность Луны (рис. 2.61). Траектория, по которой летел «Аполлон» к Луне, была рассчитана в свое время Ю.В. Кондратюком.

Освоение космоса - история, этапы и достижения с фотографиями

Освоение космоса - история, этапы и достижения с фотографиями

Дальнейшее развитие и совершенствование ракетной техники определило и основные направления освоения космоса.

Запуски искусственных спутников Земли на геостационарные орбиты

В наше время в околоземном пространстве летают сотни искусственных спутников. Это сложные аппараты, выполняющие разнообразные функции: ретранслируют телевизионные программы, охватывая значительные по размерам районы Земли; обеспечивают всемирную телефонную и компьютерную связь; используются как маяки для морских и воздушных судов, точно определяя их координаты; ведут научные программы исследования Земли; используются в системах национальной безопасности больших государств. Существуют даже спутники для поддержания любительской радиосвязи.

Создание пилотируемых космических станций

Ни один технический аппарат или устройство не может полностью заменить человека. Только человеку с его аналитическим мышлением присуще правильно оценить результаты исследований. Для изучения космоса были созданы орбитальные космические станции, на которых обеспечены условия, необходимые для жизни человека и его активной исследовательской деятельности. За последние 30 лет на околоземной орбите работало три таких станции: «Салют», «Скайлеб», «Мир». И сейчас на околоземной орбите функционирует международная орбитальная станция, на борту которой ученые проводят многочисленные эксперименты (рис. 2.63). Для доставки космонавтов на эти станции использовались космические корабли одно- и многоразового использования.

Освоение космоса - история, этапы и достижения с фотографиями

Исследование дальнего космоса и планет Солнечной системы


Освоение космоса - история, этапы и достижения с фотографиями
Космические аппараты побывали на Луне, Венере, Сатурне, Юпитере и Марсе (рис. 2.64) и передали на Землю сведения о природе этих планет.

Большие достижения в исследовании Луны получены благодаря пилотированным полетам по программе «Аполлон», во время которых астронавты неоднократно ступали на лунную поверхность.