Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами

Содержание:

Замкнутая система:

Как вы уже знаете, все изменения, происходящие в природе, есть результат взаимодействия между телами. Существуют разные виды взаимодействия - гравитационное, электромагнитное, ядерное и слабое. Характер этих взаимодействий зависит не только от их природы, но и от расстояния между взаимодействующими телами и свойств этих тел. в каждом явлении один из видов взаимодействия является более решающим по сравнению с другими. Например, если гравитационное взаимодействие на больших расстояниях является решающим, то на расстояниях, сравнимых с размерами атомного ядра, можно говорить только о действии ядерных сил. Исследуя определенные явления, ученые не учитывают второстепенные (не являющиеся решающими в данном явлении) взаимодействия. Например, при вычислении силы тяги вертолета необходимо учитывать силу притяжения Земли. в то же время действие притяжения Луны и электромагнитное взаимодействие между вертолетом и облаками не учитываются.

В общей научной картине природы группа объектов, связанных общими свойствами и условно изолированных от внешней среды, рассматривается как замкнутая система.

Что такое замкнутая система

Замкнутая система — это система тел, при данных условиях взаимодействующих только друг с другом и не взаимодействующих с другими телами (равнодействующая внешних сил равна нулю). В замкнутых системах выполняются законы сохранения.

Карта замкнутой системы:

Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами

Закон сохранения импульса. Импульс является одной из физических величин, обладающих свойством сохранения. Это свойство состоит в том, что при взаимодействии тел только друг с другом сумма их импульсов не меняется, полный импульс системы остается постоянным.

Полным импульсом системы называется геометрическая сумма импульсов всех тел, из которых состоит система.

В результате взаимодействия тел их импульсы меняются. Как образец исследуем взаимодействие двух тел.

Обозначим импульс первого тела до взаимодействия Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами

Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами

Учитывая, что Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами равно изменению импульса первого тела, a Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами — изменению импульса второго тела (см: 2.3 тема), получаем:

Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами

или

Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами

Изменения импульсов двух тел, произошедшие в результате их взаимодействия, равны по модулю и противоположны по направлению.

После преобразований получается, что векторная (геометрическая) сумма импульсов двух тел, взаимодействующих между собой, остается неизменной:

Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами

Обобщая последнее выражение для замкнутой системы, состоящей из Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами тел, получим закон сохранения импульса:

Векторная сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему, остается постоянной:

Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами

Столкновение двух тел

Результатом столкновения двух тел является деформация и изменение их импульсов вследствие действия возникающих сил упругости. Различают два идеализированных вида столкновения: абсолютно упругое и абсолютно неупругое столкновение.

Абсолютно упругое столкновение

При абсолютно упругом столкновении происходит упругая деформация — тело восстанавливает форму и размеры. Как пример упругой деформации можно привести столкновение бильярдных или стальных шаров. При таких столкновениях механическая энергия не превращается во внутреннюю энергию - полная механическая энергия системы не уменьшается: кинетическая энергия полностью или частично превращается в потенциальную энергию упругой деформации, а эта энергия в свою очередь заново превращается в кинетическую энергию шаров. Для абсолютно упругого столкновения выполняется закон сохранения импульса (3.3): Геометрическая сумма импульсов двух тел до абсолютно упругого столкновения равна геометрической сумме их импульсов после столкновения:

Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами

Где Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами и Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами — массы шаров, составляющих замкнутую систему; Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами и Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами — начальные скорости шаров до столкновения, Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами и Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами - конечные скорости шаров после столкновения.

Частный случай: абсолютно упругое столкновение шарика со стеной. Предположим, что шарик сталкивается со стеной под углом Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами (b). Сила реакции, возникающая во время удара, перпендикулярна плоскости стены. Так как проекция силы реакции Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами на ось Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами равна нулю, то в направлении этой оси на шарик эта сила не действует (действие силы тяжести не учитывается), следовательно, проекция импульса Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами сохраняется. Изменяется проекция Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами

Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами

Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами

Где Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами- угол между направлением импульса (скорости) Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами и плоскостью стены. Так как Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами то модуль изменения импульса этого столкновения будет равен:

Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами или Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами

Абсолютно неупругое столкновение

Возникающая при абсолютно неупругом столкновении деформация полностью сохраняется. В это время полная механическая энергия не сохраняется, некоторая её часть превращается во внутреннюю энергию системы. После абсолютно неупругого столкновения двух тел оба эти тела, "прилипнув" друг к другу, или движутся с общей скоростью, или покоятся.

Таким образом, закон сохранения импульса при абсолютно неупругом столкновении двух тел, образующих замкнутую систему, можно записать:

Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами

Где Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами — приобретенная после абсолютно неупругого столкновения общая скорость двух тел, образующих замкнутую систему. Определим эту скорость из выражения (3.6):

Замкнутая система в физике - формулы и определения с примерами