Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами

Содержание:

Используются общепринятые обозначения геометрических элементов пространства: точки обозначены прописными буквами латинского алфавита (A, B, C…) или арабскими цифрами (1, 2, 3…); прямые, кривые линии — строчными буквами латинского алфавита Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами

Отображение пространственных объектов на плоскость

Начертательная геометрия изучает методы отображения объектов трехмерного пространства на плоскость и способы графических решений позиционных и метрических задач, связанных с этими объектами, по их плоским отображениям (моделям).

Простейшим объектом (элементом) пространства является точка. Точки могут быть собственными и несобственными (бесконечно удаленными). На модели стрелкой будем обозначать направление на несобственную точку. Все остальные геометрические объекты (линия, плоскость, поверхность…) можно представить как множество точек. Для моделирования объектов трехмерного пространства будем использовать операцию проецирования.

Операция проецирования

Выберем в пространстве точку Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами — центр проецирования и плоскость Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами — плоскость проекций Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами Центр Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами и плоскость проекций Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами представляют собой аппарат проецирования.

Для построения проекции произвольной точки А исходного пространства выполним следующие операции:

  • 1). Через центр Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами и точку А проведем прямую a;
  • 2). Отметим точку пересечения прямой a с плоскостью Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами

Полученная точка Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами называется проекцией точки A на плоскостьОтображение пространственных объектов на плоскость с примерамииз центра Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами Аналогично строятся проекции других точек пространства.

Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами

Прямая линия — a, проходящая через центр Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами называется проецирующей прямой и на плоскости проекций отображается (проецируется) точкой.

В зависимости от положения центра Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами проецирование может быть центральным или параллельным. Когда Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами является собственной точкой пространства, получаем аппарат центрального проецирования (см. рис. 1.). При центральном проецировании проекцией несобственной точки Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами в общем случае является собственная точка Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами Удалив центр проецирования Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами в бесконечность, получим аппарат параллельного проецирования (рис. 2). При параллельном проецировании проекцией несобственной точки Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами всегда будет несобственная точка Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами

Если направление параллельного проецирования составляет с плоскостью Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами угол Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами то получаем аппарат косоугольного проецирования.

В частном случае параллельного проецирования, когда угол Отображение пространственных объектов на плоскость с примерамит. е. проецирующие лучи перпендикулярны плоскости проекций, получаем аппарат прямоугольного (ортогонального) проецирования.

Свойства параллельного проецирования:

  1. Проекция точки есть точка.
  2. Проекцией прямой является прямая линия. Проекция проецирующей прямой вырождается в точку.
  3. Инцидентность (взаимопринадлежность) точек и линий сохраняется. Из этого свойства вытекает следствие: проекции пересекающихся между собой линий пересекаются в точке, которая является проекцией точки пересечения этих линий.
  4. Проекции параллельных прямых параллельны между собой.
  5. Отношение длин проекций двух параллельных отрезков равно отношению длин проецируемых отрезков.
  6. Параллельная проекция фигуры, расположенной в плоскости, параллельной плоскости проекций, конгруэнтна (равна) самой фигуре.
  7. При параллельном ортогональном проецировании прямой угол проецируется прямым на плоскости проекций, если одна из его сторон является линией уровня, а другая не перпендикулярна этой плоскости.

Рассмотренные модели, полученные методом центрального или параллельного проецирования, являются необратимыми. Множеству точек, расположенных на проецирующей прямой a, на плоскости проекций соответствует одна точка — Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами Из этого следует, что одной и той же проекции объекта на картине Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами будет соответствовать в пространстве множество объектов. Для получения обратимой модели, по которой можно восстановить форму, размеры и положение объекта в пространстве, используют метод двух изображений.

Метод Монжа

Французский математик Гаспар Монж (1746–1818) предложил получать отображения предметов пространства, используя прямоугольное проецирование на две взаимно перпендикулярные плоскости.

На рис. 3, а изображены две взаимно перпендикулярные плоскости — Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами

Плоскость Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами называется фронтальной плоскостью проекций, а Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами горизонтальной плоскостью проекций. Линия пересечения плоскостей проекций Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами называется осью проекций.

Проецирование на плоскости Отображение пространственных объектов на плоскость с примерамииз соответствующих центров Отображение пространственных объектов на плоскость с примерамии Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами — ортогональное. Для перехода к плоской модели эпюру Монжа будем поворачивать плоскость Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами вокруг оси Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами до совмещения с плоскостью Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами

Моделирование точки на эпюре Монжа

Модель точки А на эпюре Монжа представляет собой пару точек Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами и Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами расположенных на одной линии связи, перпендикулярной оси Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами(рис. 3, б). Рассмотрим возможные положения проекций точек на эпюре Монжа относительно оси x12 в зависимости от их положения в исходном пространстве относительно плоскостей проекций Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами На рис. 4 показано расположение точек А, В, С, D соответственно в I, II, III и IV четвертях пространства, а на эпюре Монжа (рис. 5, а) даны возможные варианты расположения их проекций относительно оси Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами

Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами

Все точки биссекторной плоскости II и IV четверти моделируются тождественно совпавшими проекциями (рис. 5, б). Эта плоскость называется тождественной плоскостью.

Моделирование декартовой пространственной системы координат на эпюре Монжа

Для определения местоположения точки в пространстве будем использовать прямоугольную декартову систему координат (xyz), которая представляет собой три взаимно перпендикулярные оси. На рис. 6 стрелками показано положительное направление осей координат. Оси координат образуют следующие координатные плоскости:

  • (xOz) — фронтальная координатная плоскость;
  • (xOy) — горизонтальная координатная плоскость;
  • (yOz) — профильная координатная плоскость.

В этой системе точка A задается координатами Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами Координаты точки могут быть как положительными, так и отрицательными.

Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами

Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами

Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами

Для моделирования системы координат на эпюре Монжа выполним следующие операции:

  • совместим координатную плоскость (xOz) с фронтальной плоскостью проекцийОтображение пространственных объектов на плоскость с примерами а координатную плоскость (xOy) с горизонтальной плоскостью проекций Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами(рис. 7);
  • осуществим переход к одной плоскости — эпюру Монжа.

На рис. 8 отображены проекции осей координат x, y, z, а также проекции точки А.

Очевидно, что фронтальная проекция Отображение пространственных объектов на плоскость с примерамиточки А будет определяться координатами Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами а горизонтальная проекция Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами — координатами Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами

Положительные значения Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами будут отмечаться от точки Отображение пространственных объектов на плоскость с примерамивлево, вниз и вверх на проекциях Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами соответственно, отрицательные же значения Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами — от точки Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами вправо, вверх и вниз на проекциях Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами соответственно.

Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами

На рис. 9 представлены проекции точек А, В, С, D с координатами: А(30, 40, 30); В(60, -40, 20); С(40, -20, -20); D(10, 10, -30).

Как известно, две проекции точки вполне определяют ее положение в пространстве. Однако при решении задач начертательной геометрии, а также при построении технических чертежей объектов часто используют профильную плоскость Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами Проецирование на плоскость Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами, так же как и на плоскости Отображение пространственных объектов на плоскость с примерамиортогональное.

Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами

При моделировании прямоугольной системы координат будем совмещать плоскостьОтображение пространственных объектов на плоскость с примерами с координатной плоскостью (yOz) (рис. 10), тогда профильная проекция Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами точки А определится координатами Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами При переходе к плоской модели будем поворачивать плоскость Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами вокруг оси Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами до совмещения с плоскостью Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами

Так как координата Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами будет общей для проекций Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами и Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами а координата Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами — для проекций Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами, то положение проекции Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами на плоской модели можно определить следующим образом:

Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами

через точку Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами провести прямую (линию связи) перпендикулярно прямойОтображение пространственных объектов на плоскость с примерами (рис. 11); на линии связи от прямой Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами отложить расстояние, равное по значению координате Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами или, другими словами, измерить расстояние от проекции Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами до оси Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами и отложить это значение по линии связи от оси Отображение пространственных объектов на плоскость с примерами